Электроэнергетика и электротехника

Электроэнергетика – это одна из отраслей промышленности. Электроэнергетика охватывает производство ресурсов на специальных станциях, а также их доставку конечному потребителю по линиям.

На данный момент специальность электроэнергетика и электротехника выполняет важную роль в подготовке молодых квалифицированных кадров.

В основе развития экономики страны огромное значение имеет именно развитие этой отрасли. Здоровая экономика обеспечивает качественную и бесперебойную работу промышленности, транспортной отрасли, сельского хозяйства, коммунальных предприятий. Индустрия охватывает все области и сферы в жизни общества.

Применение электротехники в электроэнергетике

Электроэнергетика и электротехника как приоритетное направление имеет внедрение в эксплуатацию последних новинок научно-технического прогресса.

Преобладающее большинство предприятий механизировано и автоматизировано по последним методикам. Это способствует минимизации потребления электроэнергии. Мощность машин самая разная и зависит от области использования.

Электроэнергетика и электротехника применяется повсеместно, в частности в:

  • промышленности;
  • сельском хозяйстве;
  • транспортной отрасли;
  • народном быту.

Наибольшую часть всей потребляемой электроэнергии присваивает промышленность. С внедрением новых технологий на промышленных предприятиях производства эта тенденция имеет динамику к снижению, что является экономически выгодно.

В сельском хозяйстве этот ресурс используют для освещения теплиц и фермерских угодий. Электроэнергетика и электротехника повсеместно используется в быту для обеспечения комфортной жизни граждан.

Виды электростанций электроэнергетики

Главными элементами этой отрасли по праву считаются электростанции.

В зависимости от применяемого вида сырья они делятся на три категории :

  • ТЭС (теплоэлектростанция);
  • ГЭС (гидроэлектростанция );
  • АЭС (атомная электростанция).

ТЭС в качестве основного сырья использует различные природные ископаемые, например: газ, мазут, торф. Строительство обходится на порядок дешевле, но использование требует значительных материальных затрат. Вырабатывает электроэнергию не зависимо от сезона.

ГЭС используют воду во время приливов и отливов.

АЭС – ядерное топливо (плутоний и уран). Это самая опасная из электростанций, малейшая ошибка персонала может привести к аварии, последствия которой будут чреваты для всего человечества.

Также большой недостаток АЭС в том, что продукты распада должны после использования быть утилизированы. Это захоронение имеет сильное излучение и опасно для жителей ближайших городов и окрестностей. При преобразовании одного килограмма урана появляется такое же количество энергии как при сгорании 2500 кг угля.

С каждым годом человечество стремительно увеличивает потребление этого ресурса, при этом истощая запасы природного топлива. Поэтому большинство научных разработок в последнее время относятся к новейшим технологиям получения энергии с более экологически чистых и безопасных источников.

Электроэнергетика и электротехника на выставке

На выставке «Электро» будут представлены последние достижения ученных и компаний в электроэнергетики и электротехники. Просторные павильоны международного комплекса «Экспоцентр» соберут ведущих специалистов и экспертов отрасли.

Современная электроэнергетика
Инжиниринг объектов электроэнергетики
Проектирование объектов электроэнергетики