Электромонтажные изделия

Электромонтажные изделия и материалы – это огромное семейство приспособлений, при помощи которых проводится монтаж электропроводки и прокладывание кабельных магистралей.

Потому, чтобы качественно провести электромонтажные работы в здании, необходимо выполнить большой объем операций с применением различных приспособлений и подручных материалов.

Современные магазины электромонтажных изделий предлагают своим покупателям широкий ассортимент этих изделий на все случаи. Сюда входят:

  • кабеля и провода разного типа сечения;

  • крепежные изделия: дюбели и крюки;

  • коробки и боксы;

  • металлические и пластиковые рукава;

  • изоляция и полиэтилленоваые колпачки для кабельных концовок;

  • муфты и воронки;

  • изоляторы;

  • трубки ХВТ;

  • гильзы ГАО.

Ниже мы рассмотрим, для чего необходимо применять все эти изделия.

Виды электромонтажной изделий и ее назначение

Электромонтажные изделия – неотъемлемые элементы, при помощи которых производится комплексный монтаж кабелей и проводов от источника электрического питания к его приемнику. Стоит отметить, что без многих деталей на практике можно обойтись, но это может отразиться на качестве и долговечности смонтированной системы электропитания.

На начальной стадии монтажа особое внимание стоит уделять дюбелям. Они бывают стальными и напоминающими гвозди. Забивают их вручную, но также могут использоваться пластиковые с волокнистым наполнением. Дюбели необходимы для монтажа электропроводки, ящиков и крепежа опорных конструкций. Масса, которую способен выдержать дюбель, зависит от его длины и материала, из которого он изготовлен.

В свою очередь для крепления кабелей на стенах используются как металлические, так и пластиковые скобы, а во время открытой прокладки – пряжки-полосы. Далее следует этап изоляции. Для того чтобы заизолировать провода и кабельные жилы, используют электромонтажные трубки ХВТ. Саму изоляцию прокладывают таким способом, чтобы она не проступала с обеих сторон. Для соединения тонких кабелей или жил используют гильзы ГАО.

Эти электромонтажные-электроустановочные изделия изготавливаются из сплава алюминия. А для оконцевания изоляционных трубок применяются фарфоровые втулки, защищающие кабель от различных повреждений. Они изготавливаются разных размеров и диаметров.

Также в местах соединения проводов могут использоваться полиэтиленовые колпачки, остальные скрученные и сваренные места смазывают клеевым составом или битумной массой, для того чтобы они не подвергались коррозийным процессам. Под конец всех работ подбираются специальные крюки для подвески ламп и светильников, отталкиваясь от толщины перекрытий и их конструкции.

Электромонтажные устройства и изделия могут быть:

  • из ломающегося типа металлов;

  • деревянными с резьбой;

  • самодельными.

Если крюк монтируется собственного производства, то его необходимо заизолировать поливинилхлоридной трубкой или в ее отсутствие намотанной паклей. С целью упрочнения на штырь иногда монтируют специальный изолятор.

Отметим, что для выполнения ввода в холодных и сырых помещениях и для проведения проводов при их скрытой прокладке используются специализированные воронки.

Примеры электромонтажных изделий

Ответвительные ящики, силовые коробки и квартирные щитки применяются для соединения проводов, а коробки ответвительного типа для их протяжки и распределения. Визуально такой ящик выглядит как квадратный корпус из пластмассового или металлического материала с дверцей, которая закрывается на замок.

Силовые коробки используют для обеспечения защиты электроприемников и оперативного подключения в экстренных ситуациях. Сам силовой ящик состоит из корпуса с предохранителями и рубильника.

Такие конструкции всегда монтируются с наружной стороны здания. Как и силовые коробки, квартирные щитки необходимы для предотвращения перегрузок, коротких замыканий и правильного распределения энергии. Все они монтируются в вертикальном положении.

Производство электромонтажных изделий во всем своем многообразии представлено на ежегодной выставке «Электро», целью которой является популяризация и продвижение отечественных производств не только на территории Российской Федерации.

Крупные заводы электромонтажных изделий

Интенсивное развитие энергетической отрасли особенно четко могут продемонстрировать с точки зрения профессиональной активности заводы электромонтажных изделий.

Крупные заводы электромонтажных изделий представляют собой промышленные производственные предприятия с механизированными процессами.

Наиболее крупные заводы по производству электромонтажных изделий представлены ниже:

  1. Иркутский завод – одно из первых передовых предприятий в сфере проектирования, разработки, производства, поставок оборудования для монтажа, а также наладки, настройки и сдачи в эксплуатацию электрооснащения.

  2. Красноярский завод – крупный сертифицированный поставщик электромонтажных изделий на рынке сбыта Российской Федерации. Завод электромонтажных изделий Красноярска является одним из шестнадцати крупных производственных предприятий «Главэлектромонтажа» бывшего СССР и современной России.

  3. Курганский завод – крупнейший производитель электромонтажных изделий на российском рынке. Предприятие предлагает богатый ассортимент кабеленесущих систем и электромонтажного оснащения, благодаря чему может обеспечить своими изделиями крупные сооружения и объекты страны.

  4. Кыштымский завод – стабильный, надёжный и достойный доверия производитель элетротехнической и электромонтажной продукции. Предприятие имеет обширную номенклатуру изделий и занимается комплексными поставками своего товара.

  5. Московский завод – это одно из ранних производств низковольтного электротехнического оснащения и электромонтажного оборудования. Предприятие постоянно ведёт работы по обновлению и модернизации производственных процессов, что способствует повышению качества товара и его конкурентоспособности.

  6. Орский завод электромонтажных изделий отличается от ряда других производств тем, что он последовательно внедряет последние разработки и технологии. В свою очередь это помогает ему выпускать около тридцати наименований электротехнических изделий.

  7. Подольский завод – это лидирующее в своем регионе производство термоусаживаемой кабельной арматуры и других известных образцов электромонтажного и электрощитового оборудования.

  8. Самарский завод электромонтажных изделий – передовое гибкое производство, которое производит широкий ассортимент изделий по новейшим технологиям и методикам.

  9. Старооскольский завод (СОЭМИ) с 1980-го года занимается успешным производством электромонтажного оборудования на модернизированной технико-инженерной базе с дальнейшей реализацией.

  10. Чебоксарский завод – относительно молодое производство, появившееся на рынке 20 лет назад, но обладающее большим производственным комплексом и потенциалом.

  11. Челябинский завод – крупный производитель продукции электротехнического назначения. Завод практикует выпуск оснащения и электромонтажного оборудования по индивидуальным эскизам и чертежам заказчика. Основной производственной областью Челябинского завода является повышение обслуживания и экономического уровня предприятия.

Подводя итоги данного обзора, можно сказать, что интернациональная выставка «Электро» имеет огромное значение для улучшения личных показателей данных предприятий, если их представители буду участвовать в экспозиции, демонстрируя свои изделия.

Предмонтажная подготовка к электромонтажному производству

Электромонтажное производство играет одну из основных ролей для предприятий. Производства представлены несколькими цехами, которые дают больше основной половины объемов валовой продукции объединения.

В течение последнего полувека трудно найти технологию электромонтажных работ, что не применялась бы на производствах и в строительстве.

Современным специалистам знакомы все рабочие методы предмонтажной подготовки:

  • затяжка крепления;
  • сращивание;
  • вулканизация;
  • ввод;
  • герметизация;
  • уплотнение;
  • разделка;
  • оконцевание и подключение кабелей любого типа;
  • отбраковка дефектных.

Во время освоения новых проектов лучшие профессионалы вносят большое количество существенных улучшений и технологических разработок.

Поскольку на больших и комплексно оснащенных отрезках предмонтажной подготовки производится:

  • комплектация технологического оснащения;
  • подключение;
  • герметизация;
  • испытания и опыты над транспортируемыми изделиями;
  • изготовление оптоволоконных линий;
  • напайка разъемов;
  • заливка и зарядка аккумуляторных батарей;
  • опыты над сложными агрегатами и рядом других параметров.

Огромное значение в достижениях высокого качества монтажа имеет организация электромонтажного производства конструкций.

Под электромонтажными изделиями принято понимать все виды устройств и элементов, которые позволяют провести ряд работ с электроэнергией.

Производство электромонтажных изделий в первую очередь занимается изготовлением дюбелей и различных креплений, что необходимы при монтаже разного рода конструкций и открытых элементов проводки.

Некоторые производства электромонтажных изделий занимаются выпуском различных видов дюбелей ручной работы с установлением болтов, а также мелких дюбелей-гвоздиков диаметром около 3,5 мм.

Примеры изделий электромонтажного производства

Технологии электромонтажного производства подразумевают:

  • изготовление полос и полосок-пряжек для крепежа кабеля;
  • гильз ГАО для соединения однопроволочных жил и тонких проводов;
  • изолирующих колпаков из полиэтилена, необходимых для изоляции мест соединения проводов, крюков и подвесок для светильников;
  • производств стальных электромонтажных труб;
  • воронки, которые необходимы для проведения работ в сырых и влажных помещениях;
  • электромонтажных трубок ХВТ из пластмассы, нужных для изоляции проводов и жил кабеля;
  • наконечников концевого типа, важных для оконцовки жил;
  • изоляционных лент.

Также к электромонтажному производству относится изготовление:

  • включателей и выключателей;
  • автоматических датчиков движения;
  • светорегуляторов яркости;
  • патронов для электрических ламп;
  • удлинителей;
  • штепсельных розеток и вилок;
  • электромонтажных коробок.

Крупные заводы электромонтажных изделий занимаются изготовлением и крупных электроприборов:

  • ответвительных коробок;
  • закладных колодцев;
  • силовых ящиков;
  • квартирных щитков.

Например, ответвительные ящики нужны для распределения и соединения проводов. Силовые коробки в свою очередь – это вводные устройства для распределения электричества, а для бытового учета расхода применяют квартирные щитки.

Электромонтажное производство изготавливает щитки однофазного типа и с выключателями, и без них. В них предусматривается особенность отхождения на несколько видов категорий автоматического типа и с пробками.

На сегодняшний день качество электроснабжения имеет важное значение во время любого ремонта и застройки помещений. А электромонтажные изделия, которые соответствуют знаку качества, весомо облегчают электромонтаж и ряд других связанных с этим работ.

Электромонтажное производство на выставке

В конце хочется подытожить, что под классификацию электромонтажных изделий подходят все типы инструментов и материалов, что используются во время монтажа питания. Все они широко представлены на выставке «Электро», которая не один год к ряду занимается популяризацией промышленных ответвлений индустрии, совершенствует уже существующие технологии и способствует появлению новых.

Такие крупные экспозиции, как «Электро», стоит посещать в тех случаях, если хотите быть в центре последних новинок, расширить свои деловые контакты, а также приобрести новых поставщиков, компаньонов и деловых партнеров.

Предназначение электромонтажной продукции

Сегодня на специализированном рынке электромонтажная продукция представлена широким ассортиментом единиц, которые отличаются по предназначению.

Электромонтажная продукция делится в зависимости от типа прокладок:

  • для кабельных;

  • шинных;

  • трубных;

  • для внутренней проводки – соединения и оконцовывания проводов и кабелей;

  • вторичной коммутации;

  • осветительных приборов;

  • для крепежа.

Необходимость в электропроводке присутствует повсеместно. Именно поэтому электромонтажные работы востребованы, как услуга. И при возведении нового сооружения, и при замене устаревшей проводки работы должны проводиться качественно с применением подходящих образцов.

Продукция электромонтажных работ – основа в проведении одноименных работ. От ее качества зависит исправность коммуникаций и продолжительность безопасной эксплуатации.

Электромонтажное производство сегодня работает исправно, все благодаря повышенному спросу на продукцию. Широкий спектр предназначения обуславливает востребованность потребителей.

Такие образцы также будут продемонстрированы компаниями-производителями на выставочном мероприятии, что ежегодно проходит в стенах Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр». Современный рынок полнится производителями, которые и формируют конкуренцию друг другу.

Для того чтобы завоевать своего клиента, важно:

  • завоевать расположение;

  • формировать уникальное предложение;

  • предлагать достойный ассортимент;

  • предоставлять доступные цены на продукцию.

Только так можно говорить о глобальных оптовых продажах. Компания, которая нацелена на то, чтобы поставлять продукцию в специализированные точки сбыта в больших объемах, должна заявить о себе, как о перспективном и серьезном партнере, при этом формируя условия сотрудничества приемлемые для двух сторон.

Заказать электромонтажную продукцию оптом можно, заключив договор о поставках в ходе тематического выставочного мероприятия «Электро» с одной из компаний-экспонентов.

Здесь встречаются представители из разных регионов, а также других государств с целью презентации своих образцов на международном уровне.

Материалы для электромонтажа характеризуются следующим предназначением:

  • упрощение и стремительное проведение одноименных работ;

  • гарантия высокого качества монтажа;

  • обеспечение безопасности и надежности электропроводки;

  • выполнение монтажа согласно современным методам;

  • улучшение эстетических характеристик тех элементов, которые размещаются на видных местах.

Применение электромонтажной продукции

Применение электромонтажных изделий позволяет сегодня значительным образом сэкономить. Предлагается масса элементов для оригинального, практичного и недорогостоящего соединения элементов, таких, к примеру, как колодка клемная.

Однозначно, обойтись без электромонтажной продукции не представляется возможным. В дополнение с целью выполнения работ специалисты оснащаются специальным инструментом. Посредством его применения можно существенно сократить время выполнения монтажных работ, а также повысить качество крепежа.

Производство электротехнической продукции и оборудования сегодня – габаритная ветвь отрасли, что приносит хорошую прибыль и производителям, и дистрибьюторам, занимающимся розничной продажей.

С целью ведения прибыльного бизнеса важно ответственно подойти к выбору партнера. Выгодные условия сотрудничества, своевременные поставки качественных образцов, а также приемлемая стоимость дают гарантию того, что производитель найдет своего заказчика, которого заинтересуют перспективы продолжительного и продуктивного сотрудничества.

Электромонтажное производство неутомимо совершенствуется и модернизируется. Узнать о современных новинках электромонтажной продукции можно в ходе тематического выставочного проекта «Электро», который пройдет в Москве.

Отечественные и зарубежные представители посетят экспозицию с целью презентации своих образцов и разработок, а также принятия участия в деловой программе выставки. Заручиться поддержкой инвесторов, расширить клиентскую базу, укрепить позиции на рынке – перспективы для участников проекта.

Представители заводов электромонтажных изделий на выставке

Выставочный центр Российской Федерации «Экспоцентр» уже много лет успешно представляет на своей территории экспозицию «Электро», которая занимает лидирующее место в области энергетики, электроники, электроустановочного и электромонтажного оборудования.

Данный проект также занимает лидирующие позиции в тяжелой промышленности не только стран постсоветского пространства и СНГ, но и государств Восточной Европы.

На сегодняшний день события, проходящие в рамках выставки «Электро», охватывают все базовые направления бизнеса и промышленности, что напрямую зависят от этой элетротехники.

Экспозиция «Электро» – это всесторонний показ новых методик, технологий, разработок и достижений в области энергетического комплекса, электроустановочного и электромонтажного оборудования.

На выставке можно ещё больше узнать об электромонтажных изделиях и различных и видах.

Заводы электроаппаратуры
Заводы электроаппаратов
Электромонтажные компании