Энергоэффективность и энергосбережение на предприятии

Проблема энергетической отрасли стоит сегодня очень остро, так как промышленность и технологии постоянно развиваются, а это приводит к существенному увеличению расходов электроэнергии и снижению энергоэффективности и энергосбережения на предприятии. Именно поэтому основным направлением развития энергетической политики является снижение энергопотребления и увеличение энергоэффективности предприятий.

Государство уже довольно давно озаботилось проблемой энергоэффективности на предприятиях, и в 2009 году был выпущен закон «Об энергосбережении», в соответствии с которым все предприятия, а также мелкие потребители, должны снизить потребление электроэнергии и обеспечить улучшение экономики.

В настоящее время внедряется энергосервис – комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию потребления и производства электроэнергии на любом промышленном объекте.

С целью осведомления владельцев предприятий, проводятся регулярные выставки новых электрических машин и аппаратов, в частности, выставка «Электро», которая является ежегодной.

Процесс повышения энергоэффективности на предприятии

При правильном подходе, повысить эффективность выполнения работ, а также снизить энергопотребление не так уж сложно.

Вся суть мероприятий направлена на то, что потребление энергоресурсов должно быть снижено, при том что количество выпускаемой продукции остается неизменным. Или же производительность предприятия должна быть увеличена, а потребление электроэнергии должно остаться на прежнем уровне.

После внедрения мероприятий по улучшению энергоэффективности наблюдается рост экономического эффекта предприятия, конкурентоспособность продукции на мировом и отечественном рынке растет, так как расход электроэнергии на единицу товара уменьшается и поднимать цены больше нет необходимости.

Также при проведении таких мероприятий происходит модернизация оборудования, что не только способствует малому расходу электроэнергии, но и минимизирует риски, делая технологический процесс более безопасным.

Как повысить энергоэффективность и энергосбережение на предприятии

Независимо от размера предприятия существует четыре шага к достижению этой цели:

  • Анализ ситуации расхода и производства электроэнергии.

  • Выявление потенциала энергосбрежения компании.

  • Состав плана мероприятий по энергосбережению.

  • Выполнение мероприятий по энергосбережению.

Любая работа по улучшению энергоэффективности начинается с анализа текущей ситуации.

Анализ включает в себя учет и аудит технического состояния предприятия, а также аудит условий энергопотребления. Этот анализ позволит владельцу понять, выгодно ли он приобретает у поставщика энергоресурсы, правильно ли потребляется электроэнергия, контролируют ли люди этот процесс, насколько выгодно будет внедрение новых технологий, поможет ли экономить новое оборудование, что нужно сделать, чтобы достичь результатов и начать экономить.

Энергоэффективность и энергосбережение на предприятии будет зависеть от правильного выполнения мероприятий, план которых составляется после проведения тщательного анализа.

Мероприятия для лучшего энергоснабжения на предприятии

Условно, для удобства все мероприятия можно разделить на 2 основные группы:

  • Обязательные мероприятия, проведение которых необходимо в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов. Сюда относятся такие мероприятия, как оснащение приборами учета электроэнергии всех зданий и объектов, оптимизация рабочих мест и цехов.

  • Мероприятия, которые проводить не обязательно, но они приносят экономическую выгоду. Например, замена оборудования.

Чтобы достаточно быстро и не слишком затратно добиться низкого энергопотребления на производстве, необходимо провести следующие мероприятия, срок окупаемости которых составит от двух до трех лет.

  • Установка устройств компенсирующих мощность. Это позволит получить дополнительную мощность, что приведет к снижению тарифов на оплату электроэнергии.

  • Для управления двигателями необходимо установить частотно-регулируемые приводы. Электродвигатели потребляют наибольшее количество энергии, а такие агрегаты снижают потребление за счет оптимизации управления машиной.

  • Установка энергоэффективной системы освещения. Если, например, заменить все энергосберегающие лампы светодиодными, можно снизить до 40% расхода электроэнергии на освещение. Замена выключателей на автоматические позволит увеличить экономию до 70%.

  • Установка систем контроля и мониторинга потребления электроэнергии позволяет следить за ситуацией и расходами на предприятии. Это оптимизирует растраты электрической энергии.

Выполнение этих мероприятий приведет к улучшению энергоэффективности предприятия.

Больше об энергоэффективности и энергосбережении на предприятиях можно узнать на ежегодной выставке «Электро».

Энергосбережение на предприятии
Мероприятия по энергосбережению на предприятии
Системы отопления