Назначение, применение, проектирование, производство электрических машин

Под электрическими машинами подразумеваются устройства, способные к трансформации одного типа энергии в другой (механическая сила переходит в электричество и наоборот), изменение типа тока, усиление характеристик и преобразование частот.

Все устройства работают на основе законов взаимодействия электромагнитных полей и токов.

Практическое применение электрических машин можно увидеть практически во всех сферах производства и быта:

  • автомобилестроение (генератор);

  • железная дорога (тяговые двигатели);

  • машиностроение и обработка материалов (сверлильные, шлифовальные и режущие станки);

  • энергетика ( электрические машины и трансформаторы, генераторы, усилители и преобразователи);

  • быт (любая техника, которая имеет электрический двигатель).

Назначение электрических машин заключается в преобразовании разных типов энергии, что сделало существенный вклад в развитие научно-технического прогресса.

Типы неисправностей и методы устранения

Несмотря на высокое качество сборки и надежность конструкции, устройства подвержены поломкам. Неисправности электрических машин разделяют на три категории:

  • механические. Это стандартный процесс выхода из строя деталей и расходных элементов, который связан с естественным износом конструкции. Для предотвращения поломки рекомендуется не только придерживаться правил эксплуатации, но и регулярно проводить замену изношенных элементов;

  • электрические. Этот тип поломки возникает вследствие неправильной эксплуатации и превышения допустимых значений электрических показателей. Такие нарушения ведут к перегреву устройств, повреждению изоляции и пробою. В зависимости от степени повреждений, электрические машины подлежат полному или частичному ремонту;

  • моральные. Данный тип неисправности не имеет ничего общего с перечисленными выше проблемами, ведь он касается полностью исправных изделий, которые просто устарели. Производство электрических машин постоянно развивается, что приводит к выпуску новых изделий, которые превосходят старые образцы по эксплуатационным характеристикам. В зависимости от конструкции устройства и его устаревания, такая неисправность устраняется путем частичной модернизации или полной заменой изделия.

Чтобы не допустить возникновения поломок оборудования и его морального старения, рекомендуется регулярно проводить профилактические меры ( замена изнашивающихся частей, модернизация оборудования, плановый ремонт) и придерживаться правил эксплуатации.

Технические характеристики

Электрические машины имеют различную конструкцию и принцип действия. Их показатели определяются функциональностью и назначением устройств. Характеристики электрических машин:

  • мощность. Критерий работоспособности двигателей, который определяет полезную мощность на валу и измеряется в ваттах, киловаттах и мегаваттах;

  • номинальное напряжение – величина, которая указана заводом изготовителем и характеризует работу устройства в нормальном режиме при соблюдении условий эксплуатации;

  • номинальный ток – показатель, который указан производителем. Эта характеристика справедлива при нормальной эксплуатации устройства;

  • КПД машины. Коэффициент полезного действия – характеристика, которая показывает соотношение подводящей энергии к устройству и исходящей мощности. Числовое значение коэффициента меняется в зависимости от условий эксплуатации устройства и от износа его компонентов;

  • Нагрузка и перегрузка. Первая характеристика соответствует мощности при нормальной эксплуатации устройства, а вторая показывает максимально допустимое увеличение нагрузки на изделие.

Проектирование электрических машин – технически сложный процесс, который не только базируется на фундаментальных знаниях физики и явлений электромагнитного поля, но и учитывает неизменность номинальных характеристик в процессе эксплуатации.

Современные отечественные и зарубежные заводы электрических машин производят большой ассортимент изделий для всех отраслей производства, науки и быта.

Продукция обладает высоким уровнем качества, долговечностью, надежностью и соответствует профильным нормативным документам.

Больше о назначении, применении, производстве электрических машин можно узнать на ежегодной выставке «Электро».

Электрический ток в технике
Электрические машины
Электроинструмент российского производства