Промышленная электротехника

Электрификация сыграла решающую роль в научно-техническом прогрессе человечества. Нет ни одной отрасли науки и техники, где бы не применялось электричество и оборудование, которое с помощью него работает.

Существуют три основных аспекта, которые отображают суть электротехники:

  • энергетический. Этот аспект основан на преобразовании природной энергии в электричество (яркими примерами являются гидроэлектростанции или ветрогенераторы);

  • технологический. В этом случае речь идет о получении энергии путем преобразования различных веществ (атомная энергетика, тепловая электростанция, дизель-генераторы);

  • информационный. Подразумевается преобразование энергии для передачи или получения различных сигналов.

Электротехника – это ключевой элемент научно-технического прогресса, отдельная сфера, в которой используются способы для получения и преобразования различных типов энергии, а также передача и прием информационных сигналов с использованием электрических и магнитных явлений.

Ключевые этапы развития промышленной электротехники

Развитие электротехники от первых теоретических изысканий до настоящего времени можно разделить на шесть условных этапов:

  • начальный. События происходят до 1800 года, когда появляются первые задокументированные наблюдения за электрическими и магнитными явлениями, попытки понимания природы электричества, объяснение электростатики как явления, создание законов Кулона;

  • закладка основ. Период длится примерно с 1800 по 1830 год. За этот короткий промежуток времени появился первый электрохимический генератор Вольта, В.В. Петров открывает явление электрической дуги, на основе которой через полтора века разработают различные методы сварки металлов и других материалов. В это же время утверждаются фундаментальные основы электротехники на базе законов Ома и Ампера, впервые устанавливается связь между магнитными и электрическими явлениями;

  • этап зарождения электротехники. Период с 1830 по 1870 год ознаменовался открытием явления электромагнитной индукции, создается первый электромашинный генератор и начинаются первые эксперименты в области электрического освещения. Но практическое применение электроэнергии оставалось невозможным из-за отсутствия полноценного рабочего электрогенератора;

  • электротехника становится отдельной отраслью. Двадцатилетний период с 1870 по 1890 годы запомнился революционными открытиями. В первую очередь, это создание первой динамо-машины, что стало настоящим прогрессом в области практического использования электроэнергии. Начинается эра электрического освещения, создаются различные простейшие электротехнические приборы, и начинается серийный выпуск однофазных трансформаторов. Остается пока нерешенной проблема передачи электроэнергии на большие расстояния;

  • эра электрификации. С 1891 года научно-технический прогресс кардинально изменил мир. Началось все с испытаний первой трехфазной системы передачи электроэнергии, затем начинается строительство крупных электростанций, разрабатываются различные электроприборы. Освещение домов и улиц во многих городах становится нормой, а электродвигатели занимают главенствующее место среди всех видов силовых приводов. Широко развивается промышленная электротехника. К концу 19 века в высших учебных заведениях преподают основные положения и фундаментальные аспекты электротехники;

  • становление электроники как ключевой отрасли. С первой четверти 20-го века начинается эффективное использование электроэнергии в промышленных масштабах. Создается огромное количество приборов и установок, которые предназначены для преобразования постоянного тока в переменный и наоборот. Основы электротехники и электроники, заложенные в этот период, позволили развиться микроэлектронике. Именно в этот период произошло четкое разделение на три основных направления – информационное, энергетическое и технологическое. Создаются большие интегральные схемы (БИС), которые стали основой для гигантского скачка – появления первых ЭВМ на базе микросхем и микропроцессоров. Электротехника и электроника породили новые науки – информатику и кибернетику, которые начали углубленно изучаться с 80-х годов прошлого века. В этот период начинается масштабное производство электротехники, промышленной и бытовой электроники и компьютерной техники.

Всего за два с небольшим века теория об электричестве и магнитных полях развилась в ключевую составляющую современной жизни, став апогеем научно-технического прогресса, который коренным образом изменил общество и человечество в целом.

Современный человек не может себе представить жизнь, промышленность, науку и сельское хозяйство без электричества, бытовой техники и электроники. Прогресс наступил очень быстро и принес все современные блага, сменив паровой двигатель на электромотор, а ручные счеты на персональный компьютер.

Какие отрасли не могут существовать без электротехники?

Нет практически ни одной отрасли промышленности или науки, где бы не использовалась электроэнергия и электротехнические приборы. Существуют некоторые ключевые сферы, которые не смогли бы существовать и развиваться без электротехники. В первую очередь это касается энергетической отрасли.

Энергетика и электротехника образовали своеобразный союз, без которого невозможно получение электроэнергии, ее передача и полезное применение. Без этого союза не было бы электростанций, трансформаторов, ЛЭП, электродвигателей и практически всего спектра современных преобразовательных приборов. Про централизованное освещение, электрические обогреватели и всю бытовую технику также можно было бы забыть.

Электротехника и автоматика – еще один яркий пример развития технического прогресса. Устройства автоматики незаменимы на любом производстве. Это не только различные реле, блокираторы и автоматические прерыватели, но и датчики движения, пожарная сигнализация и различные системы наблюдения и оповещения.

Развитие автоматики сделало жизнь комфортнее и безопаснее. С целью дальнейшего развития отраслей вводятся новые программы по электротехнике, которые позволяют повысить качество выпускаемой продукции и улучшить ее рабочие характеристики.

Новости электротехники

В современном мире постоянно появляются новости электротехники. Ежедневно тысячи компаний информируют СМИ о создании нового оборудования и возникновении полезных открытий. Ниже представлен ряд свежих интересных фактов.

Автоматизированное ПО, позволяющее маркировать подземную инфраструктуру

В России благодаря совместным стараниям компаний ЗМ и ООО «Ардокс» возникло программное обеспечение, способное создавать паспорта трасс подземных коммуникаций при помощи технологий электронной маркировки. Данная разработка получила награду на конкурсе «Лучший экспонат, проект или техническое решение» в рамках нефтегазохимического форума – диплом первой степени.

Продукция Tesla Motors становится все более востребованной

Компания Tesla Motors поделилась рекордными суммами продаж. В этом году востребованность автомобиля оказалась вдвое больше, чем в предыдущем. Рост продаж данной компании значительно превышает американских лидеров – Ford и General Motors. Однако амбиции Tesla Motors куда больше поставленного рекорда, поэтому компания не остановится на достигнутом.

Качественные кабели – это безопасность для небоскребов

В Екатеринбурге состоялся Международный форум, на котором обсуждались особенности инфраструктуры небоскребов – обеспечение безопасной электропроводкой. Одним из главных требований являлось соблюдение пожаробезопасности, которое приводит к самым страшным последствиям. Отмечалось, что наличие на рынке кабеля из дешевого сырья (активно возникающего в экономических целях) часто приводит к замыканиям и образованию огня.

Контроль электрошкафа станет более глубоким

Контроль электрошкафа с оборудованием, его внутренней и внешней среды, – инновационное решение компании «Turck», которая выпустила модуль IMX12-CCM.

Данное приспособление позволит наблюдать за состоянием нескольких параметров внутри электрошкафа:

  • температурой;
  • влажностью;
  • дистанцией;
  • освещенностью.

Устройство является полезным в тех случаях, когда оно может поддаваться внешнему воздействию и при необходимости внутреннего контроля состояния оборудования.

Польза от электротехники

Основы электротехники – знания, которые просто необходимые в нынешнее время. Эта отрасль является не только теоретической наукой, но и включает в себя конкретные практические методы. Она также раскрывает информацию об изделиях и системах.

Пользу данной науки можно заметить невооруженным взглядом ежедневно:

  1. Просыпаясь утром, первым делом включается свет и компьютер. Человек слушает музыку, собирается на учебу или работу. А позже, захотев перекусить, включается электроплита, кофеварка, микроволновая печь – все это продукты электротехники. Средства гигиены: пылесос, стиральная машина, электробритва – ничего бы этого не было без данной науки.

  2. Производство до сих пор происходило бы с помощью ручного труда, если бы не автоматизация системы. Благодаря созданным человеком технологиям, появились различного рода станки и прочее оборудование, снабжаемое электрическими линиями.

  3. Сфера коммуникаций и информационной обработки уже практически невозможна без данных устройств.

Грубо говоря, человечество было бы отрезано от мира, ведь обмен данными происходил бы лишь на местном уровне. «Хомо сапиенс» до сих пор жил бы в рамках племени и выходил из зоны комфорта в плане информационного развития дюймовыми шагами из необходимости. Не зря ведь это столетие является информационным – век прорыва.

Наука о электротехники

Основы электротехники – знания, которыми должен владеть каждый уважающий себя человек. Интересно то, что если азы в изучении уже получены, то дальнейшее познание этой науки будут все более захватывающими. Это уже известно и доказано. Люди, изучающие основы электротехники, зачастую тут же способны проверить, что, в принципе, и делают, знания на практике.

Будь индивид заинтересован сделать прорыв в науке или познать азы для владения информацией о современных устройствах, открытиях, то данная наука бесспорно способна открыть огромные горизонты для него.

Электротехника объединяет три сферы человеческой жизни, без которых жизнь в цивилизованном мире была бы невозможна:

  • понимание электрических устройств и процессов;
  • умения в сфере технологий производств;
  • продукты.

Опять же, важно различать эти две науки: электротехнику и электронику. Каждая из них имеет свои особенности. Первая является наукой, изучающей явления электрических и магнитных свойств и процессов, применение на практике – получение, преобразование, передача и потребление электрической энергии. Вторая имеет то же понятие, но все операции происходят с информацией, а не как в предыдущем случае.

Примеры современной электротехники на выставке

Ежегодно производятся новые модели телефонов, компьютеров, телевизоров. И чем дальше движется время, тем больше ускоряется выпуск инновационных решений, так необходимых каждому человеку.

Основы электротехники будут глубоко освещены на крупномасштабной выставке «Электро», известной, как одна из наиболее информативных.

Подтянуть свои знания в данной науке можно большим рывком, просто посетив это мероприятие, где уделят внимание новым технологиям, трендам сезона, современным стартапам, информационному развитию данной сферы (выпущенные новые издания – книги и журналы) и многому другому.

Мероприятие «Электро» имеет международный статус, что гарантирует участие ведущих представителей всех профильных отраслей из различных стран мира.

На выставке посетители смогут узнать последние новости электротехники, ознакомиться с передовыми научными разработками и современным оборудованием.

Электроэнергетика и электротехника – один из ключевых разделов масштабной экспозиции, где будут представлены инновационные решения в этой области, новые методы эффективного преобразования электроэнергии в энергию других видов и многое другое.

Среди участников будут компании, которые производят ремонт электротехники, поставку различного профильного оборудования, комплектующих и расходных материалов. Проведение подобного рода мероприятий является знаковым показателем уровня развития профильных отраслей в России и по всему миру.

Новости электротехники – возможность быть в курсе всех современных трендов. Это начинается от возникновения полезных решений для квартир и офисов и заканчивается информированием о ходовых выставках, форумах, конференциях и прочих сходках, связанных с этой сферой.

Примером, где освещаются новости электротехники, может быть также тематический проект, считающийся одним из лучших в данной области.

Ежегодно сотни, десятки тысяч специалистов посещают данное мероприятие с целями следующего характера:

  • увеличить объем продаж, прорекламировать себя;

  • развиваться и быть конкурентоспособными;

  • приобрести новые контакты и поддерживать имидж и др.

На выставке «Электро», безусловно, затрагиваются и сами новости электротехники. Именно таким образом информация приобретает огласку среди специалистов различных компаний – строительных, управляющих, промышленных, энергетических, электросетевых, агропромышленных, электромонтажных, транспортных, эксплуатационных и множества других предприятий.

Главная мотивация для всех – развитие своей организации и электротехнической продукции.

Электротехника
Ремонт электротехники
Европейская электротехника