Светотехника

Светотехника в помещениях имеет определенные свойства, характерные особенности. Переходя из одной комнаты в другую, можно заметить разницу распределения света.

Это зависит от лампочек, самих ламп, площади, а также, в идеале, от цели использования источников:

  • для офиса;
  • торговой точки;
  • сценической площадки;
  • жилой комнаты и.т.д.

Изучением свойств света, возможностей и принципа использования, нахождением новых альтернативных источников его получения – то, чем занимается светотехника. Эта наука напрямую связана с изучением и разработкой приборов с помощью диодов и уникального дизайна.

Светотехника и наука

Светотехника, как наука, изучает:

  • принципы способов генерирования, занимается их разработкой;

  • пространственное перераспределение;

  • измерение характеристики оптического излучения;

  • преобразование энергии в другие виды;

  • использование разного рода.

Она содержит в себе разработку источников излучения конструкторского и технологического типов, различных способов их управления. Сюда также относятся типы для приборов освещения, облучения, светосигнала.

Светотехника занимается нормированием, проектированием, монтажом и эксплуатацией установок.

Измерение величин в светотехнике

Измерение может происходить двумя основными способами – субъективным и объективным.

Первый является зрительным, т.е. приёмником служит человеческий глаз. Второй способ является более точным, так как принятие информации происходит с помощью специальных физических приёмников: фотоэлементов, фотоумножителей, фотографических материалов и других.

В нынешнее время субъективный метод используется значительно реже, а именно: в случае градуировки физ. приёмников, для измерений на линейном фотометре, температуры цвета.

Объективный способ исследований, т.е. познание через физические приёмники:

  • поток света, измерение освещённости;

  • продольные кривые световые силы, их снятие;

  • энергетические величины, их измерение.

Чтобы изучить яркость, используется и тот, и другой метод. Исследование цвета может также проводиться обоими видами приёмников. Для объективного способа используют прибор под названием «колориметр».

Виды ламп в светотехнике

Лампы различаются по размерам, способам освещения, предназначениям, формам и т.п.

  1. Освещением всех типов (самое распространенное) является светодиодное. Лампы данного вида используются для офисов, торговых точек, сценических площадок, жилых комнат и других помещений (бытовых, промышленных, уличных).

  2. Газоразрядными источниками являются люминесцентные приборы. Благодаря характерной особенности ультрафиолет преобразовывается в огромную световую отдачу.

  3. Лампы галогенного типа активно используются на производстве за счет усовершенствованного накаливания, которое значительно повышает их мощность.

Такие приборы применяются в зависимости от поставленной задачи.

Примеры светотехники на выставке

Крупная выставка «Электро» дает возможность в значительной степени увеличить продажи и найти новых заказчиков, развить бизнес благодаря новым деловым контактам, прорекламировать продукцию, сделать конкурентный анализ.

Светотехника – отрасль, которой планируется уделить значительное количество внимания для ее усовершенствования и выведения на другой уровень.

Средства пожаротушения
Светотехническая продукция
Электроника