Вспомогательное оборудование для турбогенераторов и компрессоров

Турбогенератор представляет универсальный генератор синхронного типа. Он напрямую подключён к самой ТЭС.

Все турбинные устройства работают на органическом виде топлива. Благодаря этому они имеют высокие показатели, что касается экономичности.

Самой главной задачей любого турбогенератора является преобразование механической энергии газовой или паровой турбины в электрическую. Выполняется данная трансформация на высокой скорости вращения самого ротора, которая достигает порядка 3-15 тысяч оборотов за одну минуту.

Турбогенератор относится к сложному типу устройств. В нём объединены:

  • размеры;

  • электромагнитные характеристики;

  • нагревание и охлаждение;

  • мощность;

  • динамическая и статическая прочность.

Принцип работы турбогенераторов

Преобразование энергии осуществляется при помощи магнитного поля, которое создаётся непрерывным током, протекающим в обмотках ротора. Также, это приводит к возникновению переменного трёхфазного тока и напряжению в самом статоре.

Сам крутящий момент от двигателя передаётся на ротор генератора. Это позволяет ротору во время своего вращения формировать магнитный момент. Именно он и создаёт электрический ток в обмотках.

При помощи специальной системы возбуждения в данном устройстве поддерживается постоянный уровень напряжения абсолютно на всех режимах работы самого агрегата.

Вода в теплообменниках циркулирует при помощи насосов, которые устанавливаются за пределами конструкции турбогенератора.

Любой турбогенератор имеет в своей комплектации основное и вспомогательное оборудование. От него напрямую зависит эффективная и надёжная работоспособность данного агрегата.

Вспомогательное оборудование для турбогенераторов

Помимо основных устройств тут применяется ещё и дополнительное. Сюда относятся следующее вспомогательное оборудование для турбогенератора: конденсаторы, специальные воздухо-удаляющие устройства, циркуляционные насосы, подогреватели воды, деаэраторы, охладительные установки и т.д. Без этих устройств работа данного агрегата просто не представляется возможной.

Система охлаждения электрогенератора

Во время обслуживания турбогенератора оператору необходимо производить наблюдение за работой самой охлаждающей системы. Поэтому такой персонал обязан быть квалифицированным и подготовленным. Охлаждение электрогенератора может быть нескольких видов: водородным, воздушным и водородно-водяным.

Вспомогательное оборудование для компрессоров

К таким устройствам относится гидрозатвор, влагомаслоотделители, различные буферные ёмкости, сальники, воздухопроводы, фильтры для очистки воздуха, ресивер и многое другое.

Всё это оборудование предназначается для обеспечения бесперебойной и надёжной работы компрессора, а также подачи самим потребителям необходимого объёма сжатого воздуха под определённым давлением и требуемой температуры. Именно поэтому, на каждом предприятии, где установлено вспомогательное оборудование для компрессора, оно должно быть внесено в график проведения планового осмотра и ремонтных работ.

Также, в составе компрессорной установки имеются специальные устройства, необходимые для выполнения различной обработки воздуха (очистки, сушки, аккумуляции, изменения самого давления).

Вспомогательное оборудование ТЭС

Сюда относятся различные механизмы и установки, благодаря которым и обеспечивается нормальная работа тепловой электростанции. Это могут быть различные устройства пылеприготовления и водоподготовления, теплообменники, системы удаления шлаков, насосы, конденсаторы и многое другое.

Такое вспомогательное оборудование напрямую связано с работой информационной системы. С его помощью осуществляется нормальная и надёжная работа ТЭС.

Идентичное и вспомогательное оборудование АЭС. Оно мало чем отличается от аналогичного на ТЭС.

Питательные насосы

Это ответственное оборудование для любой ТЭС. Именно поэтому к данному оборудованию предъявляются высокие требования, касающиеся их надёжной и продолжительной работы. В качестве данного питательного агрегата могут применяться турбонасосы или электронасосы.

Для обеспечения котельного оборудования питательной водой, данные устройства обязаны обладать специальным устройством автоматического пуска, обеспечивающего работу во время понижения уровня давления в самой напорной магистрали.

Питательные насосы эксплуатируются в довольно тяжёлых условиях. Особенно это касается высокого давления.

Для того чтобы обеспечить надёжную и эффективную работу их укомплектовывают специально предназначенными дистанционными указателями осевого сдвига ротора. Также, выполняется их сигнализация на тепловом щите управления.

Редукционно-охладительные установки

РОУ чаще всего используются для подачи пара на отопительные пиковые подогреватели. Также, данную установку применяют для резервного снабжения паром самих потребителей.

РОУ должно включаться автоматически в тот момент, когда произойдёт снижение давление пара до определённого заданного уровня. Данная установка обязательно должна быть оборудована специальными системами регулирования отбора пара и функционировать дистанционно.

Для того чтобы наблюдать за данным оборудованием его снабжают контрольными и измерительными приборами: манометрами, термометрами и т.д. Резервные РОУ всегда должны быть готовыми к пуску и подключаться к паропроводу низкого давления.

Вспомогательное сварочное оборудование

Применяется оно для того, чтобы обеспечить продолжительность работ, повысить качество, снизить трудоёмкость и себестоимость самой конструкции.

Все такое оборудование технологическое вспомогательное классифицируется на: сварочное, сборное и комбинированное.

Во время процесса сборки конструкции используются специальные распорки, пружины, домкраты, кондукторы, фиксаторы, быстродействующие зажимные устройства и многое другое.

Для вращения деталей во время сварки швов применяются роликовые стенды. А для установки изделия в нужное положение и сварки нескольких изделий используют манипуляторы и кантователи. Это позволяет существенно упростить и ускорить сам процесс, выполнив его в требуемом положении.

Виды ремонтов основного и вспомогательного оборудования:

  • Повседневный уход.

  • Соблюдение эксплуатационных требований завода-изготовителя и технологических процессов самого производства.

  • Техническое обслуживание.

  • Плановый текущий ремонт.

  • Капитальный ремонт.

Вспомогательное оборудование для повышения энергоэффективности

Вспомогательное оборудование – инструменты, влияющие на эффективность процесса производства, но не контролирующие его. Косвенно данное определение применяется к офисной мебели, а напрямую к ручному инструменту, резервуарам, трансформаторам электрического тока, фильтрам и другим технологическим установкам, а также к компьютеризованным системам автоматизации.

В каждой отрасли промышленности применяются общие и специализированные виды дополнительной техники, использующиеся как часть производственного процесса, отвечающая за его оптимизацию.

Вспомогательное оборудование в котельной

Учитывая обширность категории, ее целесообразно рассматривать на примере.

Для комплексных установок, отвечающих за подогрев воды для коммунального хозяйства и производственных нужд, вспомогательное оборудование – все аппараты и механизмы, конструктивно не связанные непосредственно с котлоагрегатом, но влияющие на нормализацию его эксплуатации.

Каждая единица техники отвечает за выполнение задачи на выделенном участке. Вспомогательное оборудование в котельных:
  1. Установки водоподготовки (ВПУ). Для продления срока службы оборудования и получения необходимых характеристик Н2О из скважин или водоемов ее предварительно очищают от механических взвесей, умягчают и осветляют. ВПУ оснащают системой фильтров для удаления твердых примесей и солей из воды и деаэраторами для корректировки насыщенности свободной углекислоты и кислорода.

  2. Тягодутьевые машины (дымососы и тягодутьевые вентиляторы). Отвечают за подачу воздуха в топку, транспортировку продуктов сгорания органического топлива по газоотводным коммуникациям и их выпуск из системы ТЭС. Могут использоваться на открытом воздухе вне зависимости от погодных условий и температуры.

  3. Питательные элементы. Регулярная подача воды в систему – залог долгой и безаварийной эксплуатации. В котельных допускается применение нескольких видов вспомогательного оборудования в данной категории – поршневые или центробежные насосы с электро- или парогенератором, ручной привод, инжекторы, водопроводная сеть.
Вспомогательное оборудование применяют для повышения показателя энергоэффективности.

Установки, предназначенные для сокращения эксплуатационных расходов:

  1. Экономайзер. Возвращает часть тепла и паров от котла обратно, снижая количество необходимого топлива на 10% и выше. Экономайзер – хвостовая поверхность нагрева из змеевика труб, в процессе движения по которым теплоноситель получает тепловую энергию от газообразных продуктов горения.

  2. УГВ. Утилизатор газового тепла, чье попадание в атмосферу сопряжено с загрязнением воздуха, возвращает часть высокотемпературного пара в систему. Инсталляция данной установки снижает вред, наносимый экологическому состоянию окружающей среды, и повышает КПД котла соответственно снижению затрат на топливо в размере 10%. Встроенная обводная линия используется для тонкой настройки параметров рабочего режима оборудования.

  3. Воздухоподогреватели. Применяют часть тепла рабочих газов (300-500оС) для повышения температуры воздуха, подаваемого в топку. Данная технология сокращает время, требующееся на разогрев и возгорание горючих материалов, особенно если они влажные
В котельные системы можно интегрировать агрегаты, ответственные за очистку и подогрев мазута или для предтопки для твердого топлива. Отдельно заказываются резервуары различного объема, способные выдерживать давление в несколько десятков атмосфер.

Вспомогательное оборудование для электропромышленности

Электроэнергетический сегмент – наиболее развивающаяся отрасль российской экономики. В индустрии постоянно усовершенствуются технологические методы, внедряются в производство инновации и достижения.

Все это способствует выводу промышленности на совершенно новый уровень. Поэтому актуальным становится проведение выставок, конгрессов и других отраслевых мероприятий.

Одним из таких является проект «Электро». Его устроитель – известный во всем мире экспозиционный комплекс «Экспоцентр». Сотрудники компании создали экспонентам наиболее выгодные и комфортные условия для ведения делового общения.

Важным становится внедрение инноваций и достижений в отрасль. Это дает возможность повысить конкурентоспособность отечественных предприятий в мировом масштабе. Новые технологические методы способствуют рациональному и практичному использованию ресурсов.

Участие зарубежных компаний в выставке – это отличная возможность для:

  • заключения выгодного сотрудничества;

  • обмена опытом и знаниями;

  • привлечения инвестиций.

Экспозиция оказывает существенное влияние на развитие электроэнергетического сегмента. «Электро» – реальный шанс добиться желаемого результата и высокого объема продаж за несколько дней.

Именно технологическое оборудование играет огромную роль для функционирования коммуникаций. Поэтому оно должно быть качественным, практичным, экономичным и универсальным.

Модернизирование охлаждения турбогенераторов

Турбогенераторы используются в самых различных сферах деятельности человека, они могут очень успешно функционировать в бытовых и промышленных условиях, все зависит от их мощности и потребностей владельца.

Для обеспечения генератору высокой надежности, производительности и длительного срока эксплуатации система должна охлаждаться.

Охлаждение турбогенераторов осуществляется такими системами:

  • Воздушная;

  • Косвенная водородная;

  • Непосредственно водородное жидкое охлаждение.

Все эти методы давно известны и широко применяются для улучшения показателей самых различных моделей машин, но в последнее время все начали активно переходить на воздушное охлаждение.

Воздушное охлаждение имеет ряд преимуществ перед своими аналогами, например:

  • Повышение эффективности вентиляции;

  • Взрывная безопасность;

  • Понижение температуры машины;

  • Уменьшение вибрации;

  • Улучшение распределения потерь.

Модернизирование турбогенераторов воздушным охлаждением очень хорошо сказывается на повышении срока эксплуатации машин и их качественных характеристиках.

Основные причины модернизирования воздушного охлаждения турбогенераторов

Модернизирование турбогенератора воздушным охлаждением не является большой проблемой, для него стоит лишь заменить водород в генераторе на воздух.

Особый интерес к таким инновациям обусловлен потребностью в модернизации ТЭС и их комплектации. Паровые турбины целесообразнее всего заменить газотурбинными установками, для которых турбогенераторы с воздушным охлаждением будут просто идеальным вариантом.

Немаловажным фактором является полное исключение из систем машин масляного, водородного и водяного оборудования. Это поможет значительно повысить надежность агрегатов, уменьшит их габариты и вес, позволит снизить себестоимость и затраты на ремонт, в конечном итоге сделает их конкурентоспособными на мировом и отечественном рынке.

Замкнутая система вентиляции в турбогенераторах с воздушным охлаждением

Грамотное модернизирование турбогенераторов воздушным охлаждением позволит не только повысить качественные характеристики машин, но и избежать загрязнения воздуха, поскольку в таких типах генераторов используется замкнутая система вентиляции.

Исключением может быть тот случай, если генераторы нужно сопрячь с водородными прототипами. В таком случае используется разомкнутая система воздушной вентиляции.

Чтобы агрегат не перегревался, работая в таком режиме, стоит предусмотреть меры предотвращения загрязнения вентиляционных каналов.

Установка системы наддува воздуха с одновременной конденсацией влаги поможет избежать дополнительных растрат на охлаждающие установки, их монтаж, обслуживание и оплату счетов за электроэнергию.

Снижение затрат на пожарную безопасность

Модернизация турбогенераторов воздушным охлаждением позволяет значительно снизить затраты на организацию системы пожаротушения.

В таких машинах можно ограничиться простой водой или инертным газом, но стоит учитывать, что нужно пользоваться всеми мерами предосторожности, которые исключат возгорание.

Прежде всего это касается самой системы охлаждения: если одна ее часть выходит из строя, то остальные должны обеспечивать машине нормальную температуру в течение длительного времени, пока не будет устранена поломка.

Конкурентоспособность турбогенераторов с воздушным охлаждением

Затраты на перевод водородных генераторов на воздушное охлаждение можно с уверенностью назвать целесообразными и оправданными, поскольку по завершении процесса модернизации новая машина будет более экономически выгодна, а соответственно, и конкурентоспособна.

Значительно увеличится ее надежность, снизится уровень пожарной опасности, уменьшатся растраты на ее обслуживание и, при грамотном проектировании, повысится производительность. Эти причины достаточно весомые для перехода на воздушное охлаждение.

Основное и вспомогательное оборудование для электропромышленности и новые методы модернизации турбогенераторов на выставке

Специализированная выставка «Электро» состоится в ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

На этом мероприятии ведущие отечественные и зарубежные специалисты представят свои инновационные решения в сфере энергетики, они расскажут, как модернизация турбогенераторов воздушным охлаждением может повысить показатели бизнеса и улучшить условия труда на предприятиях.

Гости смогут ознакомиться не только с новыми эффективными проектами ведущих компаний, но и с современной продукцией

На выставке в «Экспоцентре» традиционно демонстрируются основное и вспомогательное оборудование для электропромышленности:

  • турбогенераторы;

  • источники света;

  • компрессоры;

  • трансформаторы;

  • газотурбинные установки;

  • преобразовательные устройства.

Преимущества участия в отраслевых проектах очевидны. Если вас нет на выставке – значит, нет на рынке. Это превосходный способ заявить о себе на мировой арене, а также повысить лояльность к своей фирме или предприятию.

«Электро» – проект, который является наиболее посещаемым на территории России, СНГ и Восточной Европы. Он представляет собой результативное и действенное событие в отрасли.

Проведение маркетинговой стратегии в рамках конгрессно-выставочного мероприятия обеспечивает максимальный результат рекламной кампании.

Выставочная деятельность – способ позиционирования себя на рынке, а также отличный вариант для продвижения продукции. Это возможность представить новые товары и увеличить свою конкурентоспособность.

Участие в выставках позволяет повысить имидж той или иной компании, ее определенный статус.

Отраслевые проекты – это не только демонстрация инноваций и достижений, но и получение экономического эффекта. Иными словами, реальный шанс заключить сотрудничество без участия посредников между производителями и потребителями электроэнергетического оснащения и приборов.

На выставке ежегодно осуществляют показ своей современной продукции многие предприятия отрасли, в том числе заводы котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов.

Каждый посетитель данной выставки сможет ознакомиться с передовыми достижениями, инновационными технологиями и электрическими устройствами для энергетики, автоматизации, светотехники и электротехники.

Также, вы увидите вспомогательное тепловое оборудование в действии, сможете узнать, что собой представляет турбогенераторы и компрессоры, их основные свойства и принцип работы, посмотреть новейшие образцы оборудования используемого во множестве сегментов отрасли, начиная с генерирования электрической энергии и завершая её потреблением.

Турбогенераторы с паровой турбиной
Паровые турбины и турбогенераторы
Все о турбогенераторах