Энергосбережение на производстве

Это очень актуальная тема, когда тарифы на потребление электрической энергии постоянно увеличиваются.

Чем больше производство изготавливает продукции, тем нежелательнее расставаться с финансами, которые необходимо отдать за пользование электричеством.

Наладка энергосбережения на производстве

Идеально налаженная энергетическая система любого предприятия не должна разделять энергоэффективность и надёжность. Связано это с тем, что они являются общей составляющей нормальной работы производства. По отдельности они не могут функционировать долго.

Если режимы работы будут подобраны неверно, а также будет наблюдаться утечка, то это, несомненно, приведёт к сбоям в работе.

Ненадёжная система по определению не способна быть эффективной.

Для того чтобы ваш рабочий персонал смог максимально использовать все возможности оборудования и технологических процессов, чтобы решить поставленную перед ним задачу, необходимо применять энергетические ресурсы, а также организовать энергоменеджмент.

Управление таким хозяйством на предприятии является довольно тяжёлым процессом, который нуждается в доскональном анализе и принятии правильных решений, способных обеспечить энергосбережение на производстве.

Что влияет на расход энергоресурсов на производстве?

  • Уменьшение количества преобразования энергии. Рациональнее всего минимизировать число таких преобразований. Обусловлено это тем, что приводит к большим потерям, а также уменьшению КПД.

  • Правильный выбор энергоносителей. Для любого технологического процесса на производственном предприятии характерен определённый вид энергетического носителя. Именно он способен гарантировать самый оптимальный энергетический и экономический эффект. К примеру, для нагревательного оборудования можно применять электрический нагрев или определённый вид топлива. Их выбор основывается на характеристиках конкретной установки, технологическом процессе, желаемого экономического эффекта.

  • Качество самих энергетических ресурсов. Энергосбережение на производстве находится в непосредственной прямой зависимости от таких характеристик как давление, температура, качество подаваемого электричества. Именно их изменение и приводит к большему потреблению.

  • Автоматизация производственных процессов. Ни для кого не станет секретом, что именно эти процессы позволяют довольно существенно экономить на расходе электроэнергии. Автоматизация гарантирует правильное управление всеми параметрами энергетических установок, опираясь на технологический процесс.

  • Взаимосвязанные схемы энергоснабжения. Энергосбережение на производстве состоит из разработки комплексных схем потребления электричества. Тут следует обязательно учитывать, как параметры теплоносителей, так и технологию изготовления выпускаемой продукции.

Мероприятия на производстве для энергосбережения

Самое основное – это использование автоматизированных систем, которые самостоятельно будут осуществлять контроль самых главных показателей энергоёмкости всех выполняемых технологических процессов, а также учёт электрической энергии.

Если оборудование будет эксплуатироваться правильно, вовремя осуществляться его проверка и техническое обслуживание, то это только лишь поспособствует энергосбережению.

Мероприятия для энергосбережения на производстве:

  • Установить теплогенераторы на основе ПГУ или ГПС. Они способны снизить расход энергии в 2-4 раза;

  • Применять системы частного регулирования в насосных станциях, вентиляционных системах и других объектах с нагрузкой. Это позволит вам сэкономить порядка 50-70 процентов электроэнергии;

  • Монтаж теплоизоляционного покрытия на наружной теплотрассе;

  • Автоматизация вентиляционной системы;

  • Применить современные пусковые реле;

  • Использовать системы оборотного водоснабжения, а также кранов нажимного типа;

  • Установить светодиодные лампы;

  • Применить солнечные коллекторы, которые необходимы для нагрева воды и отопления помещений;

  • Использовать вторичные энергетические ресурсы;

  • В подвальных помещениях следует установить тепловые насосы.

Энергосбережение на производстве основывается ещё и на том, чтобы внедрять различные энергоэффективные мероприятия по отношению к конструкции самих зданий на территории предприятия. Сюда относится утепление стен, потолочных перекрытий, полов и фасадов, установка дверей и энергосберегающих окон.

Энергосбережение на производстве обязано организовываться с помощью специальных программ по его обеспечению. Сюда относятся различные мероприятия, проведение которых следует осуществлять чётко в оговоренные сроки. При этом стоит соблюдать все установленные на производстве правила и нормы.

Технологии производственного энергосбережения на выставке

Все эти мероприятия способны увеличить энергосбережение, а также повысить экономическую эффективность самого производственного процесса. Ведь большой процент энергетических затрат обусловлен банальным износом оборудования и применением давно устаревших технологий.

Именно поэтому на выставке «Электро» в ЦВК «Экспоцентр» вы сможете узнать самые новые инновационные и эффективные решения, которые позволят вашему производству существенно снизить затраты на электрическую энергию. Это мероприятие, где собираются специалисты со всех уголков России и даже мира.

Оборудование для энергосбережения
Системы энергосбережения предприятий и домов
Энергосбережение в системах электроснабжения