Энергосбережение в быту

Самое первое, что необходимо сделать в экономии энергетических ресурсов, так это начать с самого себя. Тут важным является разумное самоограничение, а также утепление своего дома. Всё это позволит вам сэкономить до половины всех тех средств, которые вы тратите на коммунальные платежи. Поэтому тот, кто сможет научиться экономить воду, электрическую энергию, тепло и газ в своём жилище, сможет лучше понимать необходимость в этом.

Из-за постоянного увеличения тарифов на электроэнергию, энергосбережение в быту становится всё более актуальным. Осуществить это возможно многими методами, которые напрямую связаны с применением современных инновационных технологий. Но существуют и такие способы, которые не требуют от хозяина дома огромных финансовых затрат и особых знаний. Для этого следует просто соблюдать элементарные правила потребления электрической энергии.

Экономия во время освещения

Для того чтобы выполнить энергосбережение в быту, можно установить датчики движения, а также светодиодные лампы в подвалах, на лестничной площадке подъезда и в других местах общего пользования. Конечно, изначально вам придётся потратиться, но эта сумма очень быстро окупится.

Как сэкономит электричество на своей кухне?

В том случае, если вы используете электрический чайник, то для его кипячения вовсе не обязательно заливать в него воду до самого верха. Стоит налить столько воды, сколько вы выпьете. Ведь мощность такого прибора составляет примерно 1,5 кВт, а это существенная экономия.

В случае с электрической плитой следует выбирать ту посуду, которая соответствует её размерам. В противном случае теряется около 10 процентов энергии. А вот посуда с искривлённым дном и вовсе 50%. Поэтому дно посуды должно быть ровным и полностью соответствовать размерам самой конфорки.

Также, следует помнить, что быстрое испарение воды во время приготовления пищи, увеличивает весь этот процесс на 30 процентов. Поэтому после того, как вода закипела, следует уменьшить мощность, которая подаётся на конфорку.

Экономная стирка

Энергосбережение в быту касается и этого, поэтому внимательно изучите инструкцию к стиральной машине. Обусловлено это тем, что неправильно выбранный режим стирки, много воды при малом количестве одежды, большая температура – всё это приводит к большому потреблению электрической энергии.

Энергосбережение в быту при помощи светодиодных светильников

Во многих квартирах и домах, где имеются длинные коридоры, а также на кухнях практически постоянно вечером горит свет. В первую очередь, именно в этих помещениях следует поменять лампы накаливания на светодиодные. Срок их службы достигает 20 лет. Если брать за пример лампу накаливания в 100 Ватт, то её светодиодный аналог будет потреблять всего лишь 12 Вт. Невзирая на их довольно большую стоимость, такие осветительные приборы способны довольно быстро окупить себя.

Как экономить на пользовании холодильником?

При покупке новых бытовых приборов стоит выбирать класс электропотребления «А». Данная техника уже разработана с целью экономии электричества.

Устанавливать холодильники следует в затемнённом и прохладном месте вашего дома.

Глажка белья

Не стоит пересушивать бельё, так как при его глажке потребуется более горячий утюг и больше времени, чтобы достичь желаемого результата. Ещё одной хитростью является применение алюминиевой фольги, которая ложится под ткань гладильной доски. Она не позволяет тепловой энергии рассеиваться.

Энергосбережение в быту при уборке квартиры

При пользовании пылесосом чаще выбрасывайте мусор из контейнера, чистите и промывайте фильтр. Обусловлено это тем, что дополнительное сопротивление воздуха приводит к перегреванию двигателя пылесоса. Из-за этого возрастает и потребление электроэнергии. К примеру, если контейнер будет заполнен на 30%, то электропотребление увеличивается в 1,5-2 раза.

Дежурный режим бытовой техники

Мало кто из нас задумывается о том, что такой режим просто «съедает» ваши деньги. Телевизор с диагональю в 54 сантиметра в дежурном режиме потребляет 9 кВт, музыкальный центр – 8 кВт и т.п. Просто нажмите кнопку выключения, ведь это не так-то уж и сложно. Также, бытовые приборы постоянно включены в розетку и при аварийных ситуациях в сети вы можете просто лишиться её.

Стоит подумать и о постоянно включённых в ту же розетку зарядных устройствах. Они не любят работать без нагрузки, так как это импульсные устройства могут перегреваться и быстрее ломаться. Правда расход электричества при этом не такой уж и большой.

Также, если вы уходите из дома, то отключайте компьютеры и другую дорогостоящую технику. Это позволит существенно увеличить срок её эксплуатации.

Эти и множество других полезных советов, которые позволят сэкономить ваши деньги, вы сможете узнать на выставке «Электро», ежегодно проходящей в ЦВК «Экспоцентр». Это самый крупный выставочный центр не только столицы, но и нашей страны. Именно тут постоянно проходят выставки международного масштаба.

На выставке можно узнать больше о примерах и лайфхаках энергосбережения в быту.

Энергосбережение в строительстве
Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях
Энергосбережение и экология