Энергосбережение в сельском хозяйстве

Эта тема в нынешнее время является одной из самых актуальных. Мы наблюдаем сегодня ограниченное количество энергетических ресурсов на планете, высокую цену электроэнергии, отрицательное воздействие на природу и наше с вами здоровье.

Всё это наводит на мысль о том, что рациональнее и умнее будет снизить потребление такой энергии, а не постоянно наращивать её выработку. Проблемы от этого будут только лишь расти.

Во всём мире уже много лет ведутся поиски различных способов снижения потребления электричества благодаря рациональному его использованию. И это уже эффективно используется в Германии, Франции, Швеции, Канаде и других странах.

В РФ этому вопросу уделяется пока еще не такое серьёзное внимание. Но такое понятие, как энергосберегающая политика, всё же появилось.

Сохранение энергии при энергосбережении в сельском хозяйстве

Это самый многообещающий путь для решения проблем в ближайшем будущем, связанных с нехваткой природных ресурсов, таких как топлива, к примеру, для изготовления и переработки сельскохозяйственной продукции, газа и нефти.

Сельское хозяйство, в отличие от промышленных предприятий, не является очень крупной отраслью по потреблению природных ископаемых. Но для того, чтобы увеличить объём производства продукции, оно обязано развиваться.

Для этого используют индустриальные технологии, которые, несомненно, приводят к росту потребляемой электрической энергии. К примеру, если прирост продукции увеличить всего лишь на один процент, то это автоматически приведёт к росту потребления электроэнергии на 2–3 %.

Энергосбережение в сельском хозяйстве является сегодня комплексной проблемой. Решение отдельных вопросов в большинстве случаев не приводит к положительному результату. Только лишь их сочетание позволит достичь нужного эффекта.

В связи с этим имеются два способа энергосбережения – это использование первичных и вторичных энергетических ресурсов.

Основными видами энергетических ресурсов, которые активно применяются в сельском хозяйстве, являются:

  • Горюче-смазочные материалы (ГСМ);

  • Тепловая энергия;

  • Газ;

  • Электричество.

В каждом направлении сельскохозяйственной деятельности применяется определённый тип ресурсов. Так, для животноводства используют электроэнергию и ГСМ, закрытого грунта – тепловая и электрическая энергия, а для растениеводства – ГСМ.

Самым основным фактором стоимости получаемого в итоге продукта является его энергоёмкость, отсюда и высокая стоимость. Но это не так вредно, как использование всей той энергии, необходимой на изготовление единицы продукции.

Мероприятия, позволяющие сделать энергосбережение в сельском хозяйстве эффективнее

  • Экономия электричества. Сократить расход электроэнергии можно при помощи замены ламп накаливания на энергосберегающие, а лучше всего светодиодные светильники. Также следует соблюдать график работы электрического оборудования. Для этого крайне важно поддерживать всю технику в исправном рабочем состоянии.

    Замена старых машин на энергосберегающие даст только лишь положительный результат. Плюс ко всему – это отличная модернизация производственного процесса и поможет снизить затраты на электроэнергию и использование биотоплива, такого как рапсовое масло. Это прекрасная альтернатива ДТ. Также, оно экологически безопаснее, что позволит не вредить окружающей среде.

  • Комбинированные агрегаты. Использование их при обработке почвы позволит вам уменьшить затраты труда и ГСМ благодаря меньшему количеству проходу машины по самому полю.

  • Экономия потребления воды. Решить эту жизненно важную проблему для человечества и сельского хозяйства помогут современные системы капельного полива. Благодаря им вода попадает непосредственно в корень. Это позволяет снизить её расход в два, а то и три раза.

  • Увеличение числа вторичных энергетических ресурсов для обогрева парников, сушки кормов, зерна и т.п.

  • Использование тепловых насосов.

  • Строительство биогазовых установок.

  • Использование энергоэффективного машинотракторного парка.

  • Рекуперация тепла, которое выделяют животные.

  • Альтернативные источники энергии.

  • Использование органических отходов для производства газа с помощью специальных биогазовых агрегатов.

  • Контроль и учёт потребления электричества.

  • Использование естественного холода.

Энергосбережение в сельском хозяйстве при условии, что оно оказывается эффективным, позволяет существенно сэкономить энергии, а также уменьшить энергоёмкость производимой продукции.

Разумеется, целесообразнее применять несколько таких способов экономии и энергосбережения.

Технологии энергосбережение в сельском хозяйстве на выставке

Выставка «Электро», проводимая в самом центре Москвы в ЦВК «Экспоцентр», затрагивает и такие вопросы, как энергосбережение в сельском хозяйстве.

На выставке представлены самые современные и эффективные технологии и способы, которые позволят каждому фермеру снизить затраты на электроэнергию, а также нанесения вреда окружающей среде.

Энергосбережение в быту
Энергосбережение в строительстве
Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях