Малая энергетика России

Централизованные энергетические сети обеспечивают жителей России такими ресурсами, как тепло и электричество.

Однако на территории огромной страны есть регионы, которые не охватываются централизованным энергоснабжением, по разным подсчетам их процент составляет от 60 до 70 от общей площади государства.

Количество людей, проживающих в отдалении от центров подачи энергии разного типа, составляет приблизительно 20 миллионов. Это значит, что большой процент населения просто не может получать все ресурсы, которые необходимы для обеспечения его нормальной жизнедеятельности.

Решением этой проблемы стала малая энергетика России, которая включает в себя объекты с малой мощностью, генерирующие традиционное и нетрадиционное топливо. Такие установки могут быть как стационарными, так и передвижными, потому их применение в некоторых случаях является единственной разумной альтернативой централизованному энергоснабжению.

Рассмотрим детально, в каких сферах используются агрегаты, какие виды генерирующих машин существуют и какие из них отнесены к установкам малой энергетики.

Установки малой энергетики в России и других стран

Стремительное развитие альтернативных видов выработки энергии позволяет населению даже самых отдаленных от централизованных станций энергоснабжения регионов получать все ресурсы для обеспечения качественных условий жизнедеятельности.

Нормативными и законодательными актами обусловлено, какие виды станций относятся к малой энергетике, это:

  • Электростанции мощностью до 30 МВт с агрегатами до 10 МВт;

  • Котлы и котельные, которые производят тепло до 20 гигакалорий на человека;

  • Гидростанции и микро-ГЭС, единичная мощность агрегатов которых не превышает 100 кВт;

  • Атомные станции, электрическая мощность энергоблоков которых составляет до 150МВт, а тепловая – до 500МВт;

  • Энергоустановки, использующие нетрадиционные виды топлива.

В каких сферах применяются установки малой энергетики

Использование агрегатов, которые позволяют отказаться от централизованного энергоснабжения, распространено практически во всех сферах деятельности человека, поскольку их обслуживание и установка в некоторых случаях является более выгодной экономически, а в некоторых – единственной альтернативой классическому энергоснабжению.

Электроснабжение населения производится при помощи газопоршневых станций, дизельных электростанций или газотурбинных установок. Население России широко использует данные машины, все они имеют свои достоинства и недостатки, которые мы рассмотрим более детально.

Газопоршневые станции малой энергетики

Данный вид станций использует в качестве топлива природный газ, что выгодно отличает их от аналогов. Установка таких агрегатов будет экономически выгодна в тех регионах, где возможно прямое подключение к газопроводу, в таких случаях отключение от централизованной энергосети является экономически выгодным и оправданным, а окупаемость агрегата занимает очень мало времени.

Кроме того, выхлопные газы таких установок наименее опасны для человека и окружающей среды, поскольку их состав строго регламентируется международными организациями.

В случае если подключить установку к газопроводу невозможно, альтернативой станет применение баллонного сжиженного газа, но в таком случае экономия может быть либо незначительной, либо же вообще отсутствовать.

Дизельные электростанции малой энергетики

Малая энергетика России оснащена этими электростанциями более чем на 90%, они наиболее популярны в нашей стране.

Высокий спрос на подобные агрегаты можно объяснить простотой их применения (все технологические процессы автоматизированы), высокой скоростью запуска, возможностью работать длительное время без технического обслуживания, малым расходом охлаждающих веществ

Однако у этого вида машин есть и существенный минус – топливо для их обслуживания стоит очень дорого, именно по этой причине их чаще всего используют как резервные или аварийные источники электроэнергии.

Газотурбинные установки малой энергетики

Этот тип установок малая энергетика России использует реже всего по сравнению с ранее описанными. Однако стоит отметить, что газотурбинные агрегаты обладают наивысшими массогабаритными показателями среди всех перечисленных.

Минусами применения являются высокие затраты на топливо, повышенный уровень шума во время работы, увеличение количества воздуха для охлаждения системы и сравнительно невысокий КПД.

Именно эти факторы повлияли на формирование спроса у населения страны на машины, чаще всего их используют на передвижных электростанциях, которые выполняют функцию аварийных или резервных.

Системы, использующие нетрадиционные виды топлива в России

Малая энергетика России развивается и постоянно пополняется новыми технологиями, поэтому не только традиционные виды топлива, такие как газ, бензин и дизельное топливо, используются для выработки электроэнергии.

Существуют установки, которые используют в качестве ресурса для работы ветер, воду, солнечную и геотермальную энергию, энергию биомассы и низкопотенциальное тепло.

Такие виды автономного снабжения развиты не очень хорошо, поскольку их установка требует значительных капиталовложений, но все же приобретает популярность среди потребителей.

При условии использования двух и более видов установок для обеспечения электроэнергией одного помещения, можно полностью отказаться от услуг централизованных систем. Окупаемость таких проектов очень высокая, поэтому они экономически выгодные.

Кроме того, данные агрегаты являются экологически чистыми, что также очень важно.

Другие особенности малой энергетики

Малая энергетика – это отдельная отрасль, которая с каждым годом становится для России все более актуальной.

Главная задача направления – это создание автономных источников электроэнергии для небольших населенных пунктов. Это выгодно для малонаселенных районов, куда проводить централизованное электроснабжение экономически невыгодно.

Например, одна небольшая деревня или поселок могут получать электричество от компактной станции, которая работает на твердом топливе или отходах деревообрабатывающей промышленности.

В подавляющем большинстве случаев процесс происходит следующим образом – от электростанции областного значения ведется линия во все населенные пункты.

Один метр проложенной магистрали может стоить очень дорого, кроме того, необходимо учесть затраты на строительство промежуточных подстанций и расходы на содержание целого автопарка грузовиков, который свозит к электростанции сырье.

Установка небольших комплексов местного значения не только разгрузит основную электростанцию, но и станет альтернативным вариантом получения более дешевой электроэнергии.

Новинки в сфере малой энергетики на выставке

На специализированной выставке «Электро», которая состоится в ЦВК «Экспоцентр», можно будет узнать, какими новыми технологиями пополнилась малая энергетика России и какие меры предпринимаются для ее развития, поскольку в мероприятии будут участвовать ведущие отечественные специалисты в сфере электроэнергетики.

Также на выставке можно будет познакомиться и с зарубежными инновациями, которые представят ведущие мировые компании.

Малая энергетика является одним из приоритетных направлений выставки.

Участники мероприятия представят свои разработки и технологические решения, которые помогут развитию этой профильной отрасли. В рамках проекта специалисты из разных стран мира поделятся опытом развития малой энергетики и представят инновационные разработки в этой сфере.

В перспективе развитие этой отрасли поможет не только получать более доступную и дешевую электроэнергию, но и существенно снизит нагрузку на крупные электростанции, что приведет к экономии бюджетных средств, позволяя их перераспределить на более актуальные потребности.

В рамках события представляются множество товаров и новых технологических решений в нескольких актуальных направлениях:

  • оборудование и новые разработки для электростанций;

  • кабельная продукция;

  • освещение;

  • автоматические системы для дома и производства (пожарная и охранная сигнализация, системы доступа на объект);

  • рациональное потребление электроэнергии и альтернативные источники.

Участвуйте в качестве экспонента или приходите в качестве посетителя на выставку «Электро»!

Автоматика и телемеханика в энергетике
Программное обеспечение в энергетике
Телемеханика в энергетике