Мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности

Перед тем, как начать перечислять основные мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности на предприятиях, необходимо обратиться к основным определениям, чтобы даже те, кто не сталкивался с подобным в своей работе, имели представление о том, что рассказывается в статье.

Итак, показатель энергоэффективности — это специально введенная величина, которая показывает, как много энергетических ресурсов компании используется или теряется во время работы. Эта величина рассчитывается с учетом всех необходимых ГОСТов, нормативных документов и прочих правил, установленных для конкретной отрасли, в которой работает действующее предприятие. Стоит помнить, что этот показатель может отличаться в зависимости от выбранной отрасли и конкретного предприятия, так что каждый раз его придется высчитывать заново.

Мероприятия по повышению энергоэффективности и энергосбережению

Нижеперечисленные методы могут показаться вам немного странными, но поверьте — именно их используют все современные предприниматели, которые хотят разобраться с утечками энергии. Самое главное их свойство — многие из них могут окупиться очень быстро, поэтому при расчетах устанавливаются минимальные сроки.

На объектах промышленности принято проводить следующие мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности:

  1. Аккумулирование тепловой энергии. Это несколько повысит теплоустойчивость здания, из-за чего КПД источников выработки электроэнергии тоже увеличится.

  2. Окраска всех поверхностей в достаточно светлые цвета. Позволяет эффективней использовать естественное и искусственное освещение.

  3. Уменьшение застекленной площади. Она в любом случае не должна превышать значение, установленное нормативными документами, но некоторые предприниматели полностью игнорируют этот факт.

  4. Остекление всех балконов, лоджий, и прочих помещений, которые как-либо выходят на улицу. Желательно использовать специальные солнцезащитные и теплоотражающие современные окна со стеклопакетами, состоящими из нескольких камер.

  5. Регулярная уборка в помещении, включающая в себя обязательное протирание всех элементов освещения.

  6. Регулярное мытье окон специальными средствами, вне зависимости от времени года.

  7. Утепление абсолютно всего здания, начиная с потолка подвала и заканчивая перекрытиями и полом чердака. Все дверные блоки также желательно утеплить. В идеале, на каждой двери должна стоять система, автоматически её закрывающая, или хотя бы самый простой доводчик. Двери не должны открываться от небольшого сквозняка.

  8. Использование специальных средств автоматизации тоже пойдет на пользу. Фотореле с таймером для быстрой и эффективной регулировки освещения в помещениях и другие приборы подобного назначения позволят вам тратить намного меньше электроэнергии, чем в начале.

  9. И последнее — усовершенствование системы отопления. Да, в первом пункте уже есть про аккумулирование тепловой энергии, но на этом вопросе стоит заострить внимание. Чем больше времени и средств вы потратите на улучшение отопления, тем меньше вам придется тратить электроэнергии на отопление здания в дальнейшем. Особенно это актуально для северных районов страны, в которых уже осенью можно просто замерзнуть без хорошей системы отопления.

Итак, мы поговорили про основные методы повышения энергоэффективности. Разумеется, это не все мероприятия, которые вы можете сделать. Даже сейчас специалисты постоянно ищут новые пути решения этой проблемы.

Вопросы энергосбережения и энергоэффективности на выставке

Часто вопрос энергосбережения и улучшения энергоэффективности освещается не так подробно, как хотелось бы, — именно поэтому рекомендуем не забывать про ежегодную выставку «Электро» в ЦВК «Экспоцентр».

На выставке вы сможете не только послушать выступление ученых и исследователей, работающих в этой области, но и посмотреть на технические решения, с помощью которых обсуждаемые проблемы решаются.

Каждый год компании-производители подобной техники предлагают что-то новое, так что постарайтесь выделить пару дней для посещения подобной выставки.

Перед посещением мероприятия лучше зайти на его официальный сайт, чтобы заранее узнать, какие компании будут представлять интересующую вас сферу и на какие обсуждения на форуме вам лучше обратить внимание.

Удобное и понятное расписание вкупе с подробными списками участников (отдельным списком идут компании, которые дебютируют на этой выставке) позволят вам потратить минимум времени и добиться желаемого результата.

Мероприятия по энергосбережению
Энергосбережение в сельском хозяйстве
Энергосбережение в быту