Охрана окружающей среды и энергосбережение

Потребление энергоресурсов в последние годы заметно увеличилось и неуклонно растет. Главными источниками обеспечения нормальной жизни и деятельности человека являются газ, уголь, нефть и нефтепродукты.

Эти ископаемые имеют свой ресурс, который постоянно уменьшается, что ведет к мировому энергетическому кризису.

Кроме того, переработка данных видов топлива плохо сказывается на экологической обстановке, загрязняется атмосфера, увеличиваются озоновые дыры, которые пропускают радиоактивное ультрафиолетовое излучение, и повышается температура воздуха, что приводит к таянию самых больших ледников на Земле.

Такой ход событий непременно приведет человечество к катастрофам глобального масштаба, последствия которых могут быть фатальными для всех жителей планеты.

Именно по этой причине охрана окружающей среды и энергосбережение на данный момент является одним из главных направлений, в которых работают лучшие ученые из разных стран.

Предотвратить плачевные последствия бездумного и неосознанного использования природных ресурсов можно многими способами, над разработкой которых трудятся специалисты.

Рассмотрим подробно, как можно принять участие в энергосбережении и насколько эффективно работают новые технологии по обеспечению потребителей всеми необходимыми ресурсами.

Охрана окружающей среды и энергосбережение при переходе на возобновляемые источники энергии

Поскольку природное топливо является основой ныне существующей энергетики, отказ от его использования станет наиболее эффективным.

Уголь, газ, нефть и нефтепродукты – это невозобновляемые источники энергии, стоимость которых повышается с каждым годом, поскольку ресурсы исчерпываются.

Каждая страна должна тратить колоссальные средства на закупку ископаемых, чтобы обеспечить своих жителей теплом и электричеством.

Однако учеными разработаны альтернативные источники возобновляемой энергии, такие как:

  • Ветряные станции;

  • Солнечные панели;

  • Установки по переработке энергии воды;

  • Системы, использующие энергию биомассы;

  • Станции, потребляющие энергию земли.

Все эти инновации активно используются в некоторых странах, они позволяют создавать здания с минимальным и даже нулевым потреблением энергии.

Охрана окружающей среды и энергосбережение путем использования альтернативных источников дает возможность полностью прекратить выброс вредных газов в атмосферу.

Пропаганда культуры потребления ресурсов

Одной из самых главных причин неэффективного использования энергоресурсов является отсутствие культуры их потребления.

Каждый пользователь может сделать вклад в сбережение нашей планеты, если будет включать свет и воду только тогда, когда это нужно, если установит у себя в квартире регуляторы тепла, если будет приобретать бытовую технику высокого класса энергосбережения, начнет использовать экономные лампочки.

Охрана окружающей среды и энергосбережение начинается с пользователей, поэтому они должны быть осведомлены обо всех методах экономии, а это – задача правительства и общественных организаций.

Пропаганда культуры осознанного и правильного применения всех благ цивилизации должна быть внедрена в общество, поскольку только она поможет заинтересовать большое количество людей в улучшении экологических условий на нашей планете.

На государственном уровне должны приниматься такие меры для энергосбережения:

  • Повышение эффективности производства, распределения и передачи энергии пользователям;

  • Сокращение энергоемкости в сферах производства и оказания услуг;

  • Внедрение в массовое использование энергоэффективных систем освещения, бытовых приборов, строительных материалов;

  • Активное развитие малой гидроэнергетики;

  • Осуществление эколого-энергетического аудита и экспертной оценки проектов всех предприятий;

  • Строительство новых и реконструкция старых природоохранных объектов;

  • Строительство и ремонт очистных сооружений.

Энергосбережение и охрана окружающей среды в России

В нашей стране цены на коммунальные тарифы никогда не были такими высокими, как сейчас, ведь мы полностью обеспечиваем себя природным топливом.

Однако в последнее время цены на энергию разного типа начали стремительно расти, что является положительным фактором, а не отрицательным, поскольку без особой надобности ни потребители, ни государственные чиновники не задумались бы, что охрана окружающей среды и энергосбережение должны практиковаться в России.

Исходя из этих фактов, культура экономного использования энергоресурсов у россиян отсутствует. Однако мировые тенденции и информирование общества развивают разумное и осознанное пользование, также все чаще внедряются новые технологии в строительство, реконструируются централизованные станции энергоснабжения.

Можно с уверенностью сказать, что жители нашей страны уже осознали, что инвестировать в энергосбережение выгодно.

Технологии в области охраны окружающей среды и энергосбережения на выставке

В ЦВК «Экспоцентр» будет проводиться выставка «Электро», посвященная энергетике.

В ходе мероприятия гости и участники смогут узнать, как проводится охрана окружающей среды и энергосбережение в разных странах мира, поскольку на выставке представители ведущих российских и зарубежных компаний будут представлять свои инновационные проекты по рационализации энергоснабжения.

Поставщики и производители спецодежды
Спецодежда оптом от производителя
Производство спецодежды