Подстанции систем электроснабжения

Электрические установки, в которых происходит принятие, преобразование и передача электроэнергии, называются подстанции систем электроснабжения.

Системы включают в себя один или несколько трансформаторов, также в них могут быть установлены преобразователи, технические компоненты управления и распределения энергии, вспомогательные детали.

Существуют различные по конструкции, функциональности, значимости в системе электропередачи, месту присоединения, месту размещения и другим критериям установки. Рассмотрим детально, какие виды и типы подстанций бывают, в чем заключаются их отличия.

Классификация подстанций систем электроснабжения

Классификация подстанций систем электроснабжения по функциональности:

  • Трансформаторные – принимают, преобразовывают ток и напряжение, распределяют электроэнергию;

  • Преобразовательные – принимают, преобразовывают род тока и частоту, распределяют электроэнергию;

  • Распределительные – принимают и распределяют электроэнергию без ее преобразования.

Трансформаторные подстанции классифицируются по своему значению в системах энергоснабжения таким образом:

  • Главные понизительные;

  • Глубокого ввода;

  • Трансформаторы до 10 кВ.

Распределительные подстанции по своему назначению бывают такими:

  • Узловые (напряжение от 110 кВ);

  • Центральные распределительные пункты (напряжение составляет 10 кВ);

  • Распределительные пункты (напряжение – 10 кВ).

По способу присоединения к питающей линии бывают такие подстанции:

  • Тупиковая (линия питает только одну подстанцию);

  • Проходные (включаются в магистраль, имеют вход и выход питания);

  • Ответвительные (подключение проводится через ответвление от линии).

Также подстанции систем электроснабжения классифицируются по типу установки и защищенности оборудования от внешней среды. Все виды и типы установок используются активно в современной энергетике.

Целесообразность модернизации подстанций систем электроснабжения

Большинство подстанций, размещенных на территории России, нуждаются в серьезной модернизации, поскольку их оборудование и детали со временем не только изнашиваются, но и становятся морально устаревшими. Современные технологии позволяют осуществлять замену постепенно, без прекращения работы и полной остановки установок.

Однако электроэнергетическая отрасль требует серьезных инвестиций в свое развитие и обновление, именно по этой причине сейчас активно ведутся научные разработки в этой сфере, привлекаются зарубежные и отечественные компании, заинтересованные в финансировании обновления подстанций.


Как должно проводиться обслуживание подстанций и других систем электроснабжения

Подстанции систем электроснабжения имеют длительный срок эксплуатации при условии своевременного и качественного обслуживания.

Есть организации, которые собственными силами проводят плановые осмотры, исследования, испытания и ремонт установок, а есть такие, которые обращаются за помощью к квалифицированным компаниям, выполняющим работы данного типа.

Постоянное наблюдение за состоянием всех элементов агрегата помогает предотвращать серьезные поломки, вовремя заменять морально устаревшие детали на новые, предупреждать аварии и минимизировать риск для здоровья людей. При выборе подрядчиков, которые будут заниматься обслуживанием установок, стоит проверить их лицензию и все документы, которые подтверждают право на проведение данного вида работ.

Если же на предприятии есть специалисты, которые самостоятельно проводят осмотр в дежурном режиме, стоит проводить их детальный инструктаж по технике безопасности, следить, чтобы у персонала были все инструменты, необходимые для выполнения задач, и средства личной защиты.

Перспективы сферы конструирования подстанций для электроснабжения

Несмотря на то, что большинство уже построенных установок устраивает по своим показателям их владельцев, развитие и внедрение инноваций в этот сектор является обязательным. Прежде всего, обновлять подстанции систем энергоснабжения необходимо для повышения эффективности их работы. Существующие агрегаты могут выполнять больше функций с меньшими потерями, автоматизация управления может свести к минимуму риск для человека, замена устаревших элементов поможет продлить срок эксплуатации установок. Проведение исследований в этой сфере всегда актуально, поскольку во всем мире существует тенденция снижения потребления невозобновляемых энергоресурсов.

Новинки в технологиях разработки систем подстанций для электроснабжения на выставке

Узнать, какими способами лучше всего модернизировать подстанции систем энергоснабжения, вы можете на специализированной выставке «Электро», которая состоится в ЦВК «Экспоцентр».

Мероприятие будет полностью посвящено электроэнергетике, на нем ведущие зарубежные и отечественные компании представят свои инновационные товары и разработки, оборудование для систем энергоснабжения, методы внедрения в работу последних научных разработок.

Также будут представлены новинки в технологиях разработки систем подстанций для электроснабжения.

Система резервного электроснабжения
Системы бесперебойного электроснабжения
Трехфазная система электроснабжения