Наружное освещение городских территорий

Наружному освещению городских территорий уделяется много внимания во всех населенных пунктах.

Уличное освещение позволяет обезопасить движение автомобилей и передвижения пешеходов и должно быть установлено около всех дорог и магистралей, во дворах жилых домов, коммунальных предприятий, промышленных объектов, торговых и бизнес центров, около школ, ВУЗов, а также в парковых зонах и на стадионах.

Уличное освещение включается и выключается автоматически в определенное время или же регулируется диспетчером вручную.

Виды наружного освещения

Наружное освещение для городских территорий делится на несколько видов в соответствии со СНиП:

  • Для освещения дорог и магистралей используется освещение с рефлектором. Рефлектор позволяет концентрировать свет в сторону автодороги и обеспечивает хорошую видимость. Мощность лампы такого фонаря должна приравниваться к показателю 250-400 Вт. Такие фонари ставят на большой высоте с учетом того, чтобы опоры можно было располагать на большом расстоянии друг от друга.

  • При освещении второстепенных дорог могут быть использованы как рефлекторные, так и рассеянные светильники. Главное, чтобы на фонарь был надет рельефный прозрачный плафон, который рассеивает лучи на большое расстояние.

  • Для освещения пешеходных и велосипедных зон, а также зон отдыха, используется только рассеянное освещение. То есть на фонари должен быть установлен рассеивающий плафон, либо же специальные лампы. Такие лампы позволяют равномерно распределить свет и обеспечивают хорошую видимость. Чтобы обеспечить хорошую степень освещенности, необходимо устанавливать правильные плафоны или же поверх них надевать специальное прозрачное кольцо с рельефной структурой. Лучше всего выбирать плафоны в форме цилиндра.

  • Архитектурная подсветка фасадов зданий.

Для наружного освещения светильники должны быть не только качественными, но и эстетично выглядеть, вписываться в общее оформление городской территории. Особенно важно это для парковых зон и зон отдыха, ведь здесь фонари служат не только осветительным прибором, но и элементом декора.

Классификация фонарей ведется также по типу используемого источника света:

  • Газовые.

  • С лампами накаливания.

  • Масляные.

  • С дуговыми лампами.

  • Светодиодные.

  • Индукционные.

Еще 10 лет назад почти везде были использованы светильники с различными типами дуговых ламп. Во многих небольших городах и населенных пунктах до сих пор используются светильники с ртутными и натриевыми лампами.

Критерии выбора объектов для наружного освещения городских территорий

Выбор городского освещения – ответственная задача, светильники и фонари должны соответствовать следующим требованиям:

  • Обеспечивать хорошую видимость независимо от места расположения. Светильники наружного освещения должны обеспечивать хорошие условия и соответствовать требованиям и нормам.

  • Осветительные приборы должны обеспечивать дополнительную безопасность на дорогах и в пешеходных зонах. При хорошем освещении города количество ДТП уменьшается во много раз.

  • Эстетичность. Фонарей всегда много, поэтому важно выбрать модели, которые будут не только выполнять свои прямые функции, но и радовать глаз.

  • Важным критерием является надежность и долговечность фонарей. Все наружные осветительные приборы работают по часам, ежедневно они подвергаются большой нагрузке, а значит, должны обладать хорошими эксплуатационными характеристиками. Корпус светильника должен быть прочным, надежным и устойчивым к механическим повреждениям, а плафон выполнен из удароустойчивого стекла.

  • В настоящее время особое внимание нужно уделить экономичности осветительных приборов. Наружное освещение городов потребляет много энергии, что нецелесообразно в условиях современной энергетической проблемы. Поэтому сейчас идет массовая замена привычным дуговых ламп и ламп накаливания энергосберегающими, в частности, светодиодными. Такие лампы служат очень долго, при постоянной эксплуатации они способы бесперебойно работать до 6-ти лет.

В настоящее время внедряются новые технологии, нацеленные на развитие наружного освещения. При этом внимание уделяется вопросу энергосбережения и вопросу соответствия осветительных приборов нормам.

Ведутся мероприятия по достижению этих целей и улучшению системы наружного освещения.

Виды территорий для наружного освещения светильниками

В настоящее время практически все районы любого города хорошо освещены благодаря наличию светильников для наружного освещения территории. Уличные светильники используются повсеместно, их задачей является обеспечение безопасности людей, а также безопасного дорожного движения.

Перед любым населенным пунктом стоит задача обеспечения безопасности на дорогах в ночное время суток, а также местные органы самоуправления должны постоянно заниматься благоустройством территории.

Светильники для наружного освещения территории устанавливаются в таких местах как:

  • Городские дороги и трассы.

  • Улицы, проспекты, переулки и площади.

  • Дворы жилых домов.

  • Парки.

  • Остановки, вокзалы и аэропорты.

  • Территории производственных и промышленных объектов.

Светильники для наружного освещения территории на производстве

На любом промышленном объекте вопросу освещенности должно уделяться особое внимание. Это касается не только внутренних помещений предприятия, но и территории объекта. Для нормального функционирования промышленного предприятия и комфортной работы на нем людей, необходимо обеспечить хороший уровень освещенности.

В настоящее время огромное количество производителей предлагает широкий ассортимент светильников для наружного освещения. Они могут крепиться к стенам здания или же устанавливаться непосредственно на землю.

Существуют определенные нормы и правила, которые соблюдаются при установке наружных светильников. Они регламентируют степень освещенности и уровень света, а также угол его падения, количество и мощность осветительных приборов. В широком выборе светильников легко потеряться, поэтому следует знать основные критерии выбора.

Как выбрать светильники для наружного освещения территории

Эти осветительные приборы постоянно эксплуатируются в сложных условиях, подвергаются воздействию агрессивных погодных условий и агрессивных сред. Поэтому к ним выдвигаются усиленные требования. В первую очередь, светильники должны быть прочными, устойчивыми к механическим повреждениям и ударам. Желательно, чтобы плафон и сама лампа были выполнены из небьющегося материала или стекла.

Плафон должен плотно крепиться к основанию, герметично закручиваться. Все светильники обязательно должны быть устойчивыми к попаданию пыли, грязи и влаги, так как под воздействием этих веществ они сильно портятся и быстро выходят из строя.

Важным критерием при выборе светильников для наружного освещения территории является также их экономичность. На промышленных объектах и предприятиях огромный расход электроэнергии, а значит, вопрос малого потребления светильниками мощности стоит очень остро.

Кроме того, критерием при выборе является высокая эффективность. Светильники для улицы должны хорошо освещать большие по площади территории и обеспечивать хорошую видимость в ночное время.
Уличные светильники должны работать даже в самых сложных условиях и не поддаваться влиянию температур. Современные фонари способны обеспечивать хорошую освещенность при любой температуре, находящейся в диапазоне от -60 до +60 градусов.

В настоящее время все большее количество людей отдает предпочтение светодиодным лампам для освещения территорий. На системы освещения для территорий идет очень большая нагрузка, поэтому светодиодные лампы являются оптимальным вариантом. Такие лампы выдерживают большие нагрузки и позволяют экономить до 70% электроэнергии.

Светодиодные светильники обеспечиваю хорошую светоотдачу, а также имеют рассеянный свет, такой тип освещения поможет охватить большие территории. Цветность светодиодов выбирается индивидуально, но для освещения территорий лучше всего подойдут яркие, желтые фонари. Угол падения света в таких светильниках можно регулировать, благодаря чему луч света не будет выглядеть как прожектор. Регулируется также интенсивность освещения.

Такие приборы обладают очень низким энергопотреблением и при этом гарантируют хорошую эффективность работы. Особые технологии производства позволяют подключить сразу несколько светоточек и не превысить при этом потребление мощности подстанции.

Такие светодиодные лампы обеспечивают оптимальную освещенность и дают лучшую для восприятия температуру света. Светодиодные лампы постепенно вытесняют люминесцентные и другие виды энергосберегающих ламп, так как имеют большое количество преимуществ, одним из которых является длительность работы, которая может достигать 10 лет.

Лучшие предложения от ведущих мировых производителей всегда представлены на специальных выставках, которые регулярно проводятся в разных областях России. Там можно ознакомиться с новостями в данной сфере и подобрать подходящее оборудование.

Больше о наружном освещении городских территорий, а также современных светильниках, можно узнать на ежегодной выставке «Электро».

Светильники аварийного освещения
Шкаф управления наружным освещением ШУНО
Какие требования предъявляют к сетям наружного освещения