Будущее сегодня ЭЛЕКТРО

23 / 07 / 2018

16–19 апреля 2018 года в Москве состоялось важное и масштабное событие электротехнической отрасли — 27-я Международная выставка «Электро-2018».

Электро-2018

Передовые разработки и новейшие технологии в течение четырех дней были доступны посетителям «Экспоцентра».

Модуль xStorage HOME прекрасно впишется в современный интерьер и поможет сэкономить на электроэнергии

Будущее, ставшее настоящим. Наверно, так можно назвать систему накопления и хранения электроэнергии в бытовых условиях xStorage HOME. Это уникальная разработка компаний Eaton и Nissan, которая во время выставки находилась внутри демонстрационного автомобиля. Модуль может подключаться как к бытовому источнику питания, так и к возобновляемому источнику энергии, например, к солнечным панелям. В итоге решение позволяет потребителям экономить, накапливая солнечную энергию или электроэнергию из сети, когда тарифы на нее дешевле, например, ночью, а затем тратя ее по необходимости.

В случае недостатка сетевой электроэнергии или при ее отключении модуль служит источником бесперебойного питания. Потребители также могут получать дополнительный доход, продавая энергию обратно в сеть.

Говоря про современные технологии, нельзя не упомянуть деловую программу «Электро2018». Интеллектуальная электроэнергетика будущего стала темой первой конференции, которая открыла четырехдневную череду заседаний. Представители власти, ученые и разработчики говорили о цифровизации, децентрализации, необходимости инвестиций и о прогрессе в энергетике. Обсуждая технологии, меняющие мир, коснулись темы возобновляемых источников энергии, а также накопителей, спрос на которые в последнее время возрос.

В рамках деловой программы компания «Стриж» презентовала российскую разработку — решение для цифровой передачи данных LPWAN. Уникальность технологии заключается в беспрецедентной дальности передачи до 10 км. Протокол беспроводной передачи данных позволяет не только получать информацию с прибора учета, но и давать команды, например, ограничить нагрузку для злостного неплательщика. Эти технологии уже успешно применяются в нескольких «умных» уральских деревнях.

Решение для цифровой передачи данных по технологии LPWAN от компании «Стриж»
Счетчики газа

Решение для цифровой передачи данных по технологии LPWAN от компании «Стриж»

Российский производитель электротехники EKF также презентовал несколько новых продуктов. В частности, роль одного из них отвели шинному распределительному блоку (ШРБ) PROxima — неотъемлемому элементу при комплектации шкафов.

ШРБ PROxima

ШРБ PROxima позволяет не тратить время на нарезку шины, разметку и пробивку отверстий, длительный подбор и установку метизов

Дистанционное управление плотно вошло в нашу жизнь и не собирается останавливаться. Белорусская «Евроавтоматика ФиФ» представила систему беспроводного управления всеми видами освещения, воротами и другими бытовыми устройствами. Элементы системы «умного» дома монтируются в готовую электрику без глобальных перемен.

Элементы «умного» дома от «Евроавтоматики ФиФ»

С пультом по жизни: элементы «умного» дома от «Евроавтоматики ФиФ»

Известный производитель CHINT представил новинку — вакуумный выключатель VST712 на токи до 630 А. Учитывая, что производственные мощности находятся в «электрической столице Китая» — городе Веньчжоу провинции Чжэцзян, этой новинке можно безоговорочно доверить работу под высоким напряжением.

Вакуумный выключатель VST7-12 на токи до 630 А

Премьера CHINT — вакуумный выключатель VST7-12 на токи до 630 А

Еще одни представитель Республики Беларусь — МЭТЗ им. В. И. Козлова — постоянный экспонент всех крупных выставок. Помимо зарекомендовавшей себя линейки энергосберегающих трансформаторов ТМГ 32 представил КРУЭ RTN 24L на токи 630 А и напряжение 20 (10) кВ.

МЭТЗ им. В. И. Козлова

Российская компания Silart приехала с очередной новинкой, выпуск которой официально стартовал в день начала выставки — 16 апреля. Речь идет о тепловентиляторах серии SNV и конвекционных нагревателях серии SNK, разработанных для обогрева устройств, работающих при низких температурах. Обладая повышенной теплоотдачей, они обеспечивают высокую скорость циркуляции воздуха. Еще одним очевидным преимуществом является широкий диапазон типоразмеров. Номинальная мощность от 30 до 150 Вт, рабочая температура от −40 до +70 градусов по Цельсию.

Silart

Итальянский производитель Finder продемонстрировал на выставке розетки 94.04.9SMA, которые теперь производятся в России. Открытие производства на территории нашей страны произошло в конце прошлого года, а уже в начале нынешнего началась отгрузка товара с надписью: Made in Russia.

Finder
Розетки Finder

Розетки Finder — теперь «Сделано в России»

На стенде WAGO были представлены универсальные компактные клеммы для всех типов медных проводников — расширенная серия 221 за счет появления новой модели 6 мм2, продажи которой стартовали в начале мая.

Универсальные компактные клеммы для всех типов медных проводников

Phoenix Contact отличается нестандартным подходом к привлечению внимания посетителей выставок, и «Электро» не стала исключением. В преддверии Чемпионата мира по футболу на фоне баннера, изображающего стадион, мастера фристайла показывали свое умение работы с мячом. Кроме того, всем обладающим даже элементарными техническими знаниями предлагалось пройти квест. Приз — футбольный мяч с символикой Phoenix Contact.

Phoenix Contact
Phoenix Contact

Phoenix Contact умеет удивлять: виртуозное владение мячом собирало вокруг немало посетителей

Из года в год «Электро» собирает на своей площадке профессионалов электротехнической индустрии. Отечественные и зарубежные производители демонстрируют передовые технологии, ведут интересные дискуссии и плодотворные переговоры. Итогом являются новые идеи, перспективные контакты и, как следствие, очередной шаг вперед, к будущему, которое наступает уже сегодня.

Элек.ру

Стенд «Элек.ру» — генерального информационного партнера выставки

«Электро-2019» состоится в Москве 15–18 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Автор: Ирина Сарбаш, «Электротехнический Рынок»

Источник: https://www.elec.ru


Поделиться: