В рамках «Электро-2009» проходит международная конференция «Возобновляемая и малая энергетика»

10 / 06 / 2009

9 июня в рамках международной выставки «Электро-2009» начала работу научно-практическая конференция «Возобновляемая и малая энергетика».

Необходимость использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии становится все более актуальной. Эта проблема активно обсуждается в научных и общественных кругах. Посвященная этой теме конференция проводится уже в 6-й раз, она стала регулярным и популярным мероприятием, собирающим широкий круг заинтересованных специалистов.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, в которой проходит нынешняя конференция, ее участники в своих выступлениях говорили и о том, как существующий финансовый кризис влияет на перспективные планы  и возможности использования возобновляемых источников энергии. Сокращение производства существенно осложняет развитие возобновляемой и малой энергетики, но, с другой стороны, внедрение инновационных технологий, к которым, безусловно, относятся нетрадиционные источники энергии, является одним из путей выхода из кризиса, что открывает для компаний, работающих в этой области, новые перспективы и возможности.

О роли и месте нетрадиционных возобновляемых источников энергии в глобальной энергетической стратегии, динамике их использования в России и в мире рассказал председатель Комитета ВИЭ, д.т.н., академик-секретарь секции «Энергетика» РИА, зам. директора Института энергетической стратегии П.П. Безруких.

В ходе конференции всесторонне обсуждались проблемы возобновляемой и малой энергетики, в т.ч. эффективности использования солнечного излучения, развития отечественной биоэнергетики, ресурсы малой гидроэнергетики и многие другие темы. Была представлена региональная программа использования возобновляемых источников энергии в Мурманской области, а также программа обучения энергосберегающим технологиям в Волгоградской ГСХА.

С докладами на конференции выступили ведущие российские специалисты, в числе которых академик РАСХН, директор ГНУ ВИЭСХ Д.С. Стребков, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой возобновляемых источников энергии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета В.В. Елистратов и многие другие известные ученые и практики.

В подготовке и работе конференции приняли участие представители  ЗАО «Экспоцентр», Комитета по проблемам использования возобновляемых источников энергии Российского союза инженерных и научных организаций (Комитет ВИЭ РосСНИО), Секции энергетики РИА, Московского энергетического института (ТУ), Московского филиала ЦАГИ, Объединенного института высоких температур РАН, «Интерэлектро». Конференция проводится при поддержке Министерства энергетики РФ, Российской инженерной академии (РИА) и Российского фонда фундаментальных исследований. 

10 июня на конференции будут обсуждаться вопросы развития ветроэнергетики в России, научные, технические аспекты, практический опыт использования этого вида нетрадиционной энергии.

Сайт выставки


Поделиться: