Успехи и перспективы возобновляемой и малой энергетики в России

28 / 05 / 2014

27–28 мая 2014 г. в рамках выставки  «Электро-2014» состоялась XI Международная ежегодная конференция «Возобновляемая и малая энергетика-2014».

Ситуацию в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России охарактеризовал академик-секретарь РИА, Председатель Комитета ВИЭ РосСНИО Павел Безруких, отметив, что возобновляемая энергетика официально признана и имеет поддержку государства на различных уровнях – правительственном, министерском, региональном. Однако существуют определенные препятствия и барьеры на пути её развития, касающиеся, прежде всего, локализации и квалификации генерирующих объектов на базе ВИЭ.

Говоря об эффективность ВИЭ – что является главным аргументом в продвижении идеи развития ветроэнергетики – Павел Безруких представил энергетические, экологические, социальные и экономические преимущества ВИЭ по сравнению с традиционными источниками. Павел Безруких отметил успехи Крыма в области ВИЭ.  Развитию возобновляемой энергетики Республики Крым  – ресурсам, состоянию и проблемам  на конференции было уделено особое внимание.

Говоря о географии возобновляемой энергетики в России, участники конференции рассмотрели проблемы энергоснабжения северных регионов России и шельфа Арктики, использования для развития сельского хозяйства Волгоградской области, факторы, стимулирующие развития ВИЭ в Казахстане.

В докладах были представлены новости российской гелиоэнергетики, ветроэнергетические проекты, инновационные разработки в области малой гидроэнергетики и других направлениях возобновляемой энергетики. Прозвучали предложения по совершенствованию механизма поддержки развития отечественной ветроэнергетики.

Конференция собрала авторитетную экспертную аудиторию. С докладами выступили руководители ВИЭСХ, НОЦ «ВИЭ», АНО «Атмограф», НПО «ИНСЭТ», «Центра энергоэффективности и ВИЭ» ВоГАУ, представители МГУ им. М.В.Ломоносова, Дальневосточного Федерального университета, Южно-Казахстанского Государственного университета и других научных и исследовательских организаций.

Итоги конференции были подведены на заседании Комитета ВИЭ РосСНИО, где также состоялось обсуждение вопросов стимулирования использования ВИЭ на розничном рынке.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: