На RuGrids-Electro наградили победителей конкурса «От идеи к внедрению»

16 / 10 / 2014

15 и 16 октября в «Экспоцентре» на площадке Молодежной политики ОАО «Россети» Международного электроэнергетического форума RuGrids-Electro впервые был проведен конкурс проектов и проектных идей по тематике электросетевого комплекса «От идеи к внедрению». Молодые специалисты смогли презентовать свои проектные идеи широкому кругу экспертов и получить их оценку.

Награждая дипломами и призами победителей и участников конкурса, генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин отметил: «Цель всех проектов конкурса – повышение надежности, что для «Россетей» на сегодня самая главная задача. Для нас очень важно, что молодые энергетики уделяют особое внимание именно повышению надежности».

Главный приз конкурса «От идеи к внедрению» жюри присудило разработке компании «Мобильные инспекции» - программно-инструментальному комплексу «МобИн». Решение предназначено для сбора и обработки технической информации с целью оптимизации процессов мониторинга, анализа и управления данными о состоянии оборудования. В частности, система позволяет ежедневно в автоматическом режиме формировать рабочие задания для обходчиков ЛЭП на основании актуальных данных, вести журнал технического осмотра оборудования онлайн.

«Нам осталось немного доработать наше решение, «подогнать» его под рабочие процессы, которые есть в «Россетях», и можно делать пилотный проект на любом участке компании», - отметил генеральный директор компании «Мобильные инспекции» Андрей Бурмакин.

В качестве одного из наиболее интересных проектов конкурса «От идеи к внедрению» члены жюри отметили виртуальный 3D тренажер, представленный компанией «Сиситемотехника 3D» из Казани.

«Было интересно получить профессиональную оценку своего проекта от технических специалистов «Россетей». Надеюсь, в будущем мы сможем найти поддержку в осуществлении нашего проекта», - поделился впечатлениями участник конкурса, разработчик виртуального 3D тренажера, доцент Казанского энергетического университета Игорь Лизунов.

Конкурс являлся итоговым мероприятием по оценке проектной и творческой активности молодых работников компаний электросетевого комплекса, продемонстрированной ими в ходе аналогичных конкурсов, организованных компанией «Россети». На конкурс были представлены идеи, проекты, разработки, для практической реализации которых требуется дополнительная поддержка.

В состав конкурсного жюри вошли как внешние эксперты, так и представители профильных подразделений ОАО «Россети». Члены жюри дали экспертную оценку 10 лучшим инновационным проектам, разработанным в рамках Международного молодежного стола ПМЭФ-2014, Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2014», конкурса «Энергопрорыв-2014», региональных и корпоративных конкурсов инновационных разработок.

«Определяющим фактором в выборе победителя конкурса было совпадение с приоритетами компании. Разработка должна способствовать повышению надежности, эффективности и производительности труда наших работников, и, конечно, иметь высокую степень готовности к внедрению в производственный процесс компании», - отметил председатель жюри конкурса «От идеи к внедрению», директор Департамента управления производственными активами ОАО «Россети» Сергей Катаев.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 

 

 


Поделиться: