Перспективы интеллектуальных систем управления в энергетике обсуждались на круглом столе в рамках Rugrids-Electro

17 / 10 / 2014

Новые подходы к технологическому управлению стали предметом обсуждения на круглом столе «Распределенные интеллектуальные системы управления в энергетике: от архитектуры к практической реализации» в рамках международного форума Rugrids-Electro.

Открывая дискуссию, модератор круглого стола – руководитель Центра системных исследований и разработок интеллектуальных энергосистем ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Дмитрий Холкин, напомнил, что на предыдущем форуме обсуждались вопросы, связанные с перспективными требованиями к энергетике и электросетям. Итогом обсуждения стал вывод: интеллектуальная энергосистема – это сложная организованная структура, особенность которой состоит в том, что каждый её элемент является самодостаточной энергетической системой, что задает определенную специфику в управлении. С точки зрения экономической теории это означает, что каждый объект, каждый актив в энергетике находится в собственности какого-то субъекта, который выстраивает собственную стратегию поведения на рынке.

С целью выработки общих требований в прошлом году начата работа по формированию  эталона архитектуры интеллектуальной электроэнергетической системы России с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС). Элементы этой эталонной архитектуры были представлены в выступлениях участников круглого стола. Было отмечено, что интеллектуальная энергетическая система Smart Grid – это не столько автоматизация, сколько новая модель управления, поведения на рынке.

Участники круглого стола высказали свое мнение об  использовании гибкой, модульной, защищенной системной платформы в эталонной архитектуре систем технологического управления нового поколения. Участникам были представлены типовые архитектурные решения для магистральных сетей от «НТЦ ФСК  ЕЭС». Свои рекомендации предложили компании «Эрикссон» и «Таврида Электрик».

В круглом столе приняли участие представители «Россети», «Российской венчурной компании», «Транснефтьэнерго», «Лукойл», Фонда «Сколково»,  «РТСофт», «ЦСР Северо-Запад», НП «ТСО» и других известных компаний.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 


Поделиться: