Юбилей реформы электроэнергетики – повод для ее доработки?

17 / 10 / 2014

Панельная дискуссия «Итоги реформы электроэнергетики в России и повестка будущего шага: взгляд экспертов», прошедшая в «Экспоцентре» 16 октября в рамках Международного электроэнергетического форума RuGrids-Electro, обнажила многие проблемы отрасли, которые в самое ближайшее время предстоит решать специалистам.

Реформе российской электроэнергетики в этом году исполнилось 10 лет - самое время подводить итоги. Согласно экспертному опросу, проведенному в 2014 году Фондом стратегических разработок «Северо-Запад» при поддержке Министерства энергетики России,  92,2% респондентов уверены в том, что реформа электроэнергетики была необходима. Согласны с опрошенными были и ведущие эксперты, принявшие участие в панельной дискуссии. На их взгляд, реформа спасла отрасль, другое дело, что многократное возвращение к ней неизбежно.

По мнению Председателя Правления ООО «УК «Роснано» Анатолия Чубайса, главное, что произошло в отрасли электроэнергетики России в результате реформы – это то, что государство выполнило свои обязательства в полном объеме, а инвесторы – свои. В итоге произошел инвестиционный рывок и в обмен на триллион рублей рынок состоялся. Признавшись, что перед панельной дискуссией прошелся по выставке в «Экспоцентре», Анатолий Чубайс поделился своими впечатлениями: «В 1998, да даже в 2008 году мечтать о таком продуктовом разнообразии электротехники не приходилось». Как говорится, результат реформы налицо. Другое дело, что не все замыслы состоялись.

Как уточнил президент Фонда стратегических разработок Владимир Княгинин: «Модель (реформы) была обоснована, но она не могла учесть всех интересов». Несмотря на то, что объем нерешенных задач в отрасли еще очень существенен, благодаря реформе многое удалось. В частности, внедрение новых технологий,  предотвращение роста цен и развитие смежных отраслей. Однако он уверен: «Мы вынуждены будем постоянно возвращаться к реформе и ее дорабатывать».

С точки зрения заместителя генерального директора РЭА Игоря Кожуховского, благодаря реформе рынок стал прозрачнее, кроме того, она «разбудила» потребителя, который включился в систему собственного энергоснабжения. Тем не менее, «возвращение к итогам реформы важно с точки зрения формирования повестки на будущее».

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 


Поделиться: