Россия и Китай: обсуждение совместных проектов на RUGRIDS-ELECTRO

17 / 10 / 2014

Расширение сотрудничества России и Китая в сфере развития интеллектуальных электросетей стало одной из главных тем организованного ОАО «Россети» в  «Экспоцентре» форума «RuGrids-Electro». Обсуждение данной темы состоялось на круглом столе «Возможности технологического и инвестиционного сотрудничества РФ и КНР в сфере электроэнергетики».

В начале этой недели генеральный директор компании ОАО «Россети» Олег Бударгин и заместитель генерального директора ГЭК Китая Ду Чжиган в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Премьера Государственного Совета КНР Ли Кэцяна подписали соглашение о сотрудничестве в области реконструкции инфраструктуры электросетей и нового строительства. Это соглашение, заключенное на три года, стало очередным шагом на пути развития партнерских взаимоотношений между двумя крупнейшими электросетевыми компаниями в рамках начатого в мае этого года стратегического сотрудничества России и Китая.

По мнению экспертов, развитие электроэнергетики и энергетического машиностроения в Китае достигло уровня, когда качественные характеристики оборудования соответствуют высоким требованиям российского электроэнергетического сектора. Если в 90-х и начале 2000-х российские компании этой отрасли активно сотрудничали с западными производителями, то сегодня мы открываем «новую - восточную - страницу в истории» развития сектора, констатирует Андрей Зензин, член Общественного совета Минэнерго РФ. «Экономическая заинтересованность обеих сторон является дополнительным стимулом к сотрудничеству», - говорит эксперт.

Этим летом ОАО «Россети» и Государственная электросетевая корпорация Китая (ГЭК Китая) детально проработали два совместных проекта. Первый предполагает комплексную реконструкцию электрический сетей в Чите в 2015-2020 гг. По предварительным расчетам его реализация позволит сократить энергопотери с 20% до 4%, а также существенно снизить аварийность, на 36%. Сроки окупаемости оцениваются примерно в 10 лет, источником для возврата инвестиций в первую очередь станет сокращение операционных издержек.

Другой проект планируется реализовать в 2017-2020 гг. в Забайкальском крае. Его цель - создание электросетевой инфраструктуры для электроснабжения новых горнорудных месторождений.

Сейчас стороны ждут итогов испытания китайского оборудования. Основной вопрос вызывает устойчивость к низким температурам, поскольку в России предъявляются более высокие требования к надежности и климатоустойчивости оборудования, чем в Китае.

Тем не менее, Давид Чэн, региональный директор в России и СНГ китайской компании NR Electric, уверен, что продукты его компании в скором времени успешно пройдут процедуру сертификации, так как российские климатические особенности учитывались при производстве. Если первый опыт сотрудничества окажется благоприятным, то Давид Чэн не исключает возможность открытия на территории России производственного представительства.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: