«Электро-2016»: специалисты обсуждают вопросы подготовки кадров электромонтажников

06 / 06 / 2016

На открывшейся в ЦВК «Экспоцентр» международной выставке «Электро-2016» начал работу Всероссийский электротехнический конгресс «Электромонтаж-2016»: от высоких стандартов к профессиональным компетенциям».  

Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в РФ на период до 2020 года посвятила свое выступление представитель Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ Инна Черноскутова.

Она, в частности, сообщила, что сейчас среднее специальное образование в нашей стране осуществляется по двум типам программ: подготовка высококвалифицированных рабочих и  подготовка специалистов среднего звена. В свою очередь такая подготовка ведется по трем основным направлениям. Первое – это государственно-частное партнерство, взаимодействие с бизнесом. Второе – ориентация требований подготовки на заказ работодателей. И третье – создание «социальных лифтов» для студентов, многие из которых приходят в систему среднего профобразования из не очень обеспеченных семей.     

На пленарном заседании участники конгресса также обсудили формирование механизмов кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям, стратегическую инициативу «Кадровое обеспечение промышленного роста», создание национальной базы подготовки специалистов по компетенции «электромонтажные работы», международный опыт соревнований профессионального мастерства по компетенции «электромонтажные работы» и другие вопросы.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 

 


Поделиться: