На выставке «Электро-2016» состоялся чемпионат молодых рабочих

07 / 06 / 2016

В рамках деловых мероприятий выставки «Электро-2016» в «Экспоцентре» проходит Первый отраслевой чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенции «Электромонтажные работы» среди сотрудников промышленных предприятий. Отраслевой чемпионат по электромонтажу входит в систему чемпионатов WorldSkills и является отборочным чемпионатом, дающим право квалифицироваться для участия в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech.

Соревнования организованы Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» и Группой компаний IEK при партнерской поддержке АО «Экспоцентр».

Участники чемпионата – сотрудники крупнейших промышленных предприятий России. На протяжении четырех дней участники собирают схему управления двигателем, управление освещением, показывают свои навыки в области программирования электротехнического оборудования с применением протокола DALI. Задание чемпионата на 100% соответствует по сложности заданию по компетенции «Электромонтажные работы» Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2016 года.

Работы участников оцениваются по 100-балльной шкале. Далее результаты вносятся в систему сквозного мониторинга, через которую потенциальные работодатели могут видеть успехи участников в различных профессиях.

В соревнованиях принимают участие не только молодые рабочие. Чемпионат входит в перечень площадок по практической подготовке национальной сборной WorldSkills по компетенции «Электромонтажные работы». Вместе с молодыми рабочими состязаются учащиеся колледжей – потенциальные члены Национальной сборной WorldSkills Russia.

Движение WorldSkills Russia существует с 2012 года. Его организаторами и учредителями стали Министерство образования и науки РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ и Агентство стратегических инициатив.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 

 


Поделиться: