Возобновляемая энергетика необходима России

07 / 06 / 2016

Вопросам развития возобновляемой энергетики в России посвящена XIII Международная  ежегодная конференция «Возобновляемая и малая энергетика-2016», которая проходит в ЦВК «Экспоцентр» в рамках деловой программы международной выставки «Электро-2016».

Во вступительном слове к участникам конференции  академик РАН Дмитрий Стребков охарактеризовал сегодняшнюю эпоху, как «век солнечной энергии». По мнению ученого, именно природная возобновляемая энергетика позволит человечеству противостоять негативным тенденциям в глобальном изменении климата.    

На конференции отмечалось, что  возобновляемая энергетика для России важна не только потому, что она активно развивается во всем мире, но и потому, что действительно необходима нашей стране. Особенно это нужно населению труднодоступных территорий, удаленных от линий электропередач. В некоторые из них  топливо доставляется раз в году.   Вместе с тем эти территории богаты солнечной, ветровой энергией, по многим из них протекают малые реки, там имеются залежи торфа, запасы биоэнергетических ресурсов, ресурсы геотермального тепла и т.д.

Актуально развитие возобновляемой энергетики и в центральных районах России, где наряду с солнечной энергетикой возможно развитие ветроэнергетики, геотермальной, низкопотенциальной и биоэнергетики.  Возобновляемая энергетика принесет не только экономическую выгоду, но и создаст новые рабочие места, а также даст толчок развитию отечественной науки и промышленности. В этом убеждены организаторы конференции из  Комитета по проблемам применения возобновляемых источников энергии Российского союза научных и инженерных организаций.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: