«Электро-2017» – площадка для профессионального общения

17 / 04 / 2017

В «Экспоцентре» начала работу 26-я международная выставка электрооборудования для энергетики и электротехники, автоматизации и промышленной светотехники «Электро-2017», которая  демонстрирует достижения 275 лидирующих электротехнических компаний из 17 стран.

Наряду с экспозицией одна из важных составляющих «Электро-2017» – её деловая программа, в рамках которой впервые прошла конференция «Энергетика будущего: новый взгляд на технологии, меняющие мир», организованная АО «Экспоцентр» при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике.

Выставка является естественной средой для профессиональных конференций, отметил, приветствуя участников и организаторов, заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Михаил Толкачев. Он выразил уверенность, что эта конференция со временем станет центральным событием деловой программы выставки «Электро».

Модератором мероприятия выступил вице-президент, руководитель комитета по энергетике «ОПОРА РОССИИ» Михаил Колесников.

Какой будет энергетика будущего и насколько она закладывается в настоящее время; будут её определять традиционные энергоносители или инновации и технологии; какие страны будут лидировать в энергетической отрасли; какие компании займут ключевые позиции; что влияет на энергетику – страны, потребители или крупные компании; способствует ли законодательство инновационному развитию отрасли – эти вопросы стали темой для дискуссии. В обсуждении приняли участие отраслевые эксперты, представители успешных энергетических компаний, руководители организаций, непосредственно влияющих на формирование стратегии развития энергетики России и её законодательное регулирование.

Директор по инновациям ФГБУ РЭА Минэнерго России Алексей Конев рассказал о деятельности министерства в части инновационного развития ТЭК России. Её цель – вовлечение крупных компаний в это направление, крупные госкомпании должны стать локомотивом инновационного развития российской энергетики, подчеркнул представитель Минэнерго.

Насколько сегодня законодательство позволяет развивать инновации в энергетике, говорил первый заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Сергей Есяков. Децентрализацию энергетики он назвал основным трендом развития отрасли. Представитель профильного комитета Госдумы также отметил, что основой энергетики будущего должна стать возобновляемая энергетика. В России у неё ещё слабая законодательная база,  но ситуация меняется, сказал Сергей Есяков.

Управляющий директор PIRA Energy Group Марк Шварц посвятил своё выступление анализу основных тенденций развития мирового энергетического рынка. Среди главных трендов мировой энергетики он отметил повышение спроса на нефть как сырье для нефтехимии и снижение её использования как топлива. Доля газа в энергетике сохранится на нынешнем уровне, а доля угля будет снижаться. В настоящее время, по мнению Марка Шварца, недостаточно технологий, способных изменить ситуацию в энергетике в ближайшие 15–20 лет.

Насколько отечественные производители готовы к глобальным изменениям в энергетике, рассуждал член Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, председатель Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности Александр Козловский. Сейчас инновационные технологии рождаются за рубежом, необходимо поощрять развитие собственного инновационного производства – поддержать отечественного производителя, считает Александр Козловский.

Конференцию завершил круглый стол, посвященный обсуждению использования конкретных smart-технологий и инноваций, перспектив интеллектуальной энергетики в России.

Сайт выставки «Электро-2017» http://www.elektro-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: