Электротехника

Устройства, относящиеся к классу электротехника, являют собой и прибор как единое целое, состоящий из нескольких компонентов, и отдельные маленькие элементы, дополняющие более сложное оборудование. Подобные агрегаты осуществляют ту функцию, для которой они были созданы, посредством использования электромагнитной энергии.

По большей части это происходит через подключение устройств к электросети проводниками, но поскольку прохождение тока по нему также имеет электромагнитную составляющую, провода и кабели также относятся к данной категории приборов.

Электротехника в целом выглядит как один большой раздел, заключающий в себе весьма разнообразные классы агрегатов, которые повседневно используются во всех сферах человеческой деятельности. Эти устройства можно разделить по их прямому назначению с учетом определенных признаков.

Примеры разновидностей и устройств электротехники

Можно выделить следующие устройства электротехники:

  1. Выключатели автоматические, датчики, электродвигатели, счетчики, измерители, преобразователи, реле и т.п. Подобные электротехнические устройства занимаются управлением, защитой, распределением, переключением, сохранением энергии. Они относятся к данной категории приборов и могут быть участниками более сложных приспособлений.

  2. Существует класс электроустановочной электротехники. Из названия подвида можно сделать вывод, что сюда входят устройства требующие монтажа. Здесь: розетки, выключатели, блоки управления, индикаторы, автоматы.

  3. Следующий класс относится к сложным агрегатам и это бытовая и электрическая электротехника. В эту категорию можно выделить все те устройства, которые ежедневно используются людьми, значительно облегчая и делая комфортабельной жизнь в целом.

  4. Подразделение электроинструментов. К данному классу относятся приборы которые широко используются во всех строительных, ремонтных, наладочных, установочных и других процессах, являющиеся для человека сложными с конструктивной точки зрения.

  5. Электротехника, имеющая специальное предназначение. Эта подгруппа включает в себя все обилие агрегатов, которое используется в промышленных и научных областях. Эти устройства также выполняют свои определенные функции, но в повседневной жизни затрагивают людей со специфическими профессиями, направленные на производство чего-либо.

Тот человек, который достаточно тесно связан с техникой и электричеством должен иметь представление, как о принципах работы и ремонте выше перечисленного оборудования в данной категории, так и о различных улучшениях того или иного технического продукта.

Особенности ремонта электротехники

Выход из строя электрической оснастки проводит к производственным простоям и материальным убыткам предприятия.

Ремонт электротехники является комплексом необходимых процессов, поддерживающих сети снабжения электричеством и выводящих приборы в работоспособное и безопасное состояние.

К категориям этапов современного ремонта электрических аппаратов относятся:

  • профилактические операции по модернизации и повышению коэффициентов полезного действия;

  • техническое обслуживание с целью поддержки требуемой производительности;

  • работы по устранению неисправностей и чрезвычайных происшествий.

Согласно статистическим данным исследований пожаробезопасности на промышленных объектах в топе нештатных ситуаций лидирует замыкание. С целью его предотвращения нужно осуществлять профилактические осмотры и ремонт электротехники.

Обнаруженные вовремя неисправности не приводят к полному выключению электрического оборудования, воспламенению, издержкам организаций.

В зависимости от сложности электроаппаратов к наладке допускаются определенные квалификационные категории специалистов. Требования к порядку обслуживания высокие, поэтому осуществлять операции со сложными электроустановками имеют право лишь опытные инженеры или электромонтажники.

Ремонт электротехники может состоять из замены отдельной детали и общего монтажа компонентов всей электросети.

По терминам выполнения и количеству монтажных операций ремонт электротехники разделяют на:

  • текущий;
  • капитальный.

Текущие ремонтные мероприятия проводятся по плану в профилактических целях. Посредством очистки, обследования, замены деталей быстрого износа технику проводят в требуемое функциональное состояние.

Плановые работы по ремонту электротехники

Плановые работы по ремонту электротехники могут включать в себя следующие операции:

  • заземление аппарата или привода;

  • разборку и сборку;

  • дополнительное изолирование выводных концов обмоток;

  • смену подшипников;

  • лакирование и сушку обмотки;

  • наладку контактных колец, механизм щитков и вентиляторов;

  • испытательные запуски;

  • покраску;

  • монтаж.

Текущий ремонт низковольтной пусковой и защитной аппаратуры сопровождается наладкой кожуха и заменой неисправных узлов.

Более радикальные меры принимают при капитальном ремонте. Устройства электротехники подвергаются полной разборке, наладке базовых рабочих узлов.

Капитальный ремонт может подразумевать модернизацию, повышение эксплуатационных характеристик электрического оборудования.

Ремонтные фирмы энергосистем специализируются на обслуживании силовых трансформаторов.

Операторы промышленного электромонтажа ремонтируют генераторы, двигатели, сварочные трансформаторы, электрощитковое оборудование.

Периоды обслуживания электротехники устанавливаются системой планового и предупредительного ремонта и технического обслуживания (ППРТО) по виду аппаратуры и условий ее рабочей среды.

Больше об особенностях, плановых работах и ремонте электротехники можно узнать на ежегодной выставке «Электро».

Примеры электротехники на выставке

Именно для этого ЦВК «Экспоцентр», выставочная компания с именем известным на весь мир, ежегодно устраивает крупный отраслевой проект, имеющий отдельный сегмент под названием электротехника.

Экспозиция дает возможность найти новые технологические решения для представителей этой индустрии для повышения коммерческой эффективности.

Международная выставка «Электро» откроет инновационное оборудование из таких стран, как Китай, Германия, Словакия, Чехия и многих других, с помощью которого возможно значительно повысить качество организации и выйти на новый уровень развития.

Ремонт электротехники
Европейская электротехника
Развитие электротехники