Эксплуатация, обслуживание систем электроснабжения

Системой электроснабжения (СЭС) называют совокупность источников электроэнергии и сопутствующего оборудования и материалов для ее подачи и преобразования. Это сложный комплекс, который обеспечивает все потребности предприятия, организации, офиса, частного домовладения или обыкновенной квартиры в электрической энергии.

Такая система может быть максимально простой (запитанная розетка) или чрезвычайно сложной (большое производственное предприятие со своей электроподстанцией).

Чтобы более подробно разобраться в этом вопросе, необходимо рассмотреть наиболее распространенные разновидности систем электроснабжения.

Классификация и состав систем электроснабжения

Существует целый ряд критериев, по которому можно классифицировать СЭС, но наиболее распространенными являются следующие характеристики:

  • тип источников электроэнергии. Различают атомные, дизель-генераторные, электрохимические и другие энергосистемы;

  • конфигурация (децентрализованные, централизованные или комбинированные);

  • количество фаз (от одной или двух до любого количества);

  • надежность электроснабжения (расчет проводится согласно нормативным документам о трех категориях потребителей);

  • назначение. Проектирование систем электроснабжения на изначальном этапе позволяет определиться с типовым назначением (дежурная, автономная, резервная или аварийная система);

  • мобильность. Существует несколько разновидностей, среди которых есть стационарные, переносные или перевозные (мобильные) системы.

Учитывая, что система электроснабжения является сложным и разносторонним комплексом, ее состав может существенно отличаться в зависимости от ее назначения и классификации.

Среди наиболее часто встречающихся систем можно выделить несколько групп ее основных составляющих:

  • источник энергии. В зависимости от назначения всей системы это может быть любая электростанция (ТЭС, АЭС, ГЭС), блок или комплекс солнечных батарей, ветрогенератор или любой другой источник электроэнергии необходимой производительности;

  • комплекс передачи электроэнергии. Это могут быть различные подстанции систем электроснабжения, кабельная или воздушная линия, электропроводка;

  • преобразователи энергии. В зависимости от типа и назначений СЭС эта роль отводится таким устройствам, как выпрямители и трансформаторы;

  • система защитной автоматики. Комплекс устройств, который обеспечивает защиту всей сети от перепадов напряжения, короткого замыкания и атмосферных явлений (защита от грозы);

  • управление систем электроснабжения – автоматизированные комплексы учета потребления электроэнергии;

  • сопутствующие системы для собственных нужд. Ярким примером является централизованное или локальное отопление, электроснабжение систем вентиляции и кондиционирования;

  • вспомогательные системы, которые обеспечивают бесперебойное аварийное электропитание (ИБП, автономное или резервное электроснабжение).

Элементы СЭС подбираются в зависимости от назначения системы, ее фактической мощности, сложности конструкции и особенностей объектов, для которых она проектируется.

Проектирование, монтаж систем электроснабжения и преимущества концепции «под ключ»

Проектированием и дальнейшим монтажом СЭС занимаются специальные государственные и частные профильные организации, которые прошли соответствующее лицензирование.

Сам процесс проектирования является довольно сложным и требует больших знаний в конкретной отрасли. Ошибки, допущенные на ранних стадиях проектирования, уже невозможно будет исправить во время монтажа и пуско-наладочных работ.

Проектные работы можно разделить условно на несколько этапов:

  • начальный этап. На этой стадии специалисты проводят изучение фактического объекта, для которого разрабатывается система электроснабжения. Это может быть офисное или складское помещение, многоквартирный дом или частный коттедж, целый завод или небольшой цех на предприятии. Проводится подробное изучение планировки, планов этажей и намечается ориентировочное расположение точек подвода энергии;

  • расчет предполагаемой нагрузки на систему. В зависимости от объекта проводится примерный расчет потребления электроэнергии и выявляется диапазон нагрузки на систему. Все расчеты проводятся исходя из требований по электробезопасности и на основании нормативных документов (ГОСТ, различные профильные предписания). В случае необходимости здание обеспечивается резервными системами электропитания или аварийными источниками энергии, которые подключаются в ручном или автоматическом режиме в случае возникновения перегрузки и отказа основной системы. В качестве примера можно привести резервное питание для больницы за счет использования дизель-генераторов;

  • учет всех потребителей и объединение их в общую сеть. На этой стадии проектировщики производят окончательные подсчеты касаемо типов и количества потребителей электроэнергии (розетки, различные электроприборы, система освещения). Для систематизации и улучшения управления и обслуживания СЭС их классифицируют и группируют;

  • расчет трассы электросистемы. На основании предыдущих показателей на этой стадии подбирается фактическое сечение кабельно-проводниковой продукции, достаточное для безотказного функционирования всей системы;

  • расположение защитного оборудования. Вне зависимости от типа и масштабов электросистемы необходимым условием для ее полноценного и безопасного функционирования является наличие специального оборудования, которое обеспечивает комплексную или локальную защиту от перегрузок, скачков напряжения или короткого замыкания. Если речь идет о коммерческих или производственных объектах, то обязательным условием является наличие системы противопожарной защиты и оповещения;

  • расчет систем управления электроснабжением. Речь идет не только о типах и разновидностях систем контроля (автоматическая, механическая, комбинированная), но и о конкретном оборудовании (централизованные или локальные пульты управления, тумблеры, выключатели и другая автоматика);

  • заключительный этап. На этой стадии происходит согласование всего проекта с заказчиком и дальнейшая передача документации (расчеты, схемы, эскизы) для проверки и визирования в соответствующие органы электронадзора.

Монтаж систем электроснабжения проводится высококвалифицированными специалистами. Чаще всего этим занимается организация, которая разрабатывает проект (своими силами или с привлечением подрядчиков).

Форма работы «под ключ» предусматривает для заказчика целый ряд преимуществ:

  • проект разработан, зарегистрирован и согласован с государственными органами специалистами одной компании;

  • дополнительно может быть заключен договор на обслуживание систем электроснабжения;

  • организация-исполнитель в большинстве случаев осуществляет гарантийный ремонт систем электроснабжения, что обеспечивает заказчику существенную экономию средств и времени на поиск стороннего подрядчика.

Правильная эксплуатация систем электроснабжения и проведение регламентных профилактических ремонтных мероприятий гарантирует безотказную, долговечную и безопасную работу.


Особенность проектирования систем электроснабжения

Продуманное проектирование систем электроснабжения является важной составляющей для любого производственного объекта.

От того, насколько правильно будет рассчитана нагрузка на сеть, зависит как сохранность оснащения, так и общая безопасность предприятия.

Грамотно спланированная система подачи электропитания гарантирует экономичный расход энергии, что ведет к снижению затрат компании на оплату счетов.

Особенности проектирования систем электроснабжения

Проектированием систем электроснабжения обязан заниматься исключительно профессионал: главный энергетик или же специализированные компании.

Это обусловлено тем, что при внедрении нового оборудования на предприятии необходимо:

  1. Полностью пересчитывать схемы. Старая система может быть непригодна к новым нагрузкам.

  2. Проанализировать толщину кабелей. Даже если система теоретически может выдержать подключение ещё одного потребителя электроэнергии, то кабели могут не справиться с нагрузкой.

  3. Изучить возможность прокладывания высоковольтных кабелей. Нужно не всегда, однако в случае, если у оборудования с высоким потреблением электроэнергии есть особые требования к стабильной подаче питания, то имеет смысл выделить для него отдельную линию.

Проектирование систем электроснабжения сводится к тому, чтобы получить техническую документацию, в которой будет прописано:

  • все необходимое силовое электрооборудование;

  • рекомендуемая схема прокладывания кабелей;

  • расчеты токов короткого замыкания и электронагрузок;

  • схемы электроснабжения (всего предприятия или отдельно взятого участка).

В зависимости от того, для чего именно нужно спроектировать систему электроснабжения, можно говорить о следующих направлениях проектировки:

  • наружное освещение;
  • внутреннее;
  • заземление (молниезащита);
  • схема коммерческого учета электроэнергии.

В конце проектирования производство получает полный пакет документов, где подробно описаны все рекомендации к установке, а также предложены методы оптимизации всей сети или конкретного участка.

Роль правильного проектирования систем электроснабжения в жизни производства

Проектирование систем электроснабжения, как было сказано выше, является необходимым условием для эффективности предприятия. В частности, именно за счет рационально спроектированной системы можно добиться максимальных показателей экономичности.

Как можно заметить, наименьший процент эффективности (80%) показал хаотический способ подключения. Это обусловлено тем, что при подсоединении к сети не учитывается ничего из обязательного списка, приведенного в предыдущем разделе.

Проектировка всей системы является наиболее эффективным (110%) методом внедрения нового оборудования в сеть, однако возможна далеко не всегда.

Чаще всего применяется локальная проектировка, которая затрагивает только отдельную сеть. Показатели её эффективности ощутимо выше, чем у хаотического подсоединения и составляют 100% .

Важно отметить, что хаотичное подключение нового оборудования не только делает общую схему запутанной и непонятной, но и вызывает трудности при расчетах и несет потенциальную угрозу сотрудникам. Именно поэтому рекомендуется применять его только в случае, если нужно протестировать оборудование.

Монтаж систем электроснабжения

Монтаж систем электроснабжения относится к сопутствующим, но важным этапам возведения и капитального ремонта индустриальных объектов, офисов, жилищных зданий, торгово-развлекательных центров.

Построение сетей электрического снабжения состоит из таких стадий:

  • получение технических условий;
  • составление проекта работ;
  • согласование планировочной документации и чертежей;
  • возведение подстанций и распределяющих установок;
  • прокладывание электропроводки;
  • настраивание опор линий передач электроэнергии;
  • монтаж освещения внутри и снаружи объекта.

Так же, как и разработка технической проектной документации, реализация на практике электромонтажной работы нуждается в повышенной концентрации внимания руководящих и исполнительных специалистов.

Любая ошибка в построении сети электрического обеспечения может иметь роковые последствия. Замыкание проводки согласно данным экспертных подсчетов является одним из самых частых предшествий пожаров.

Особенности выполнения операций по монтажу систем электроснабжения

В ходе проектирования ведется подбор технических аксессуаров и средств, высокое качество которых обуславливает профессиональный и безопасный монтаж систем электроснабжения:

  • изоляционные ленты и коробки;
  • гофрированные и термоусадочные трубки;
  • распределительные щиты;
  • подрозетники;
  • металлические рейки;
  • скобы;
  • нулевые шины с изоляторами;
  • клеммные колодки.

Благодаря широкому ассортименту вспомогательных средств перечисленного образца линии электропередач можно прокладывать с экономией времени и финансов снаружи на стенах, потолках в гофрированных коробках, изоляционных трубках, не пробивая целостные архитектурные конструкции во время монтажа и устранения неисправностей.

Монтаж систем электроснабжения кабельных и воздушных линий

Монтаж систем электроснабжения относительно кабельных и воздушных линий заключается в спайках, гарантирующих длительную безаварийную промышленную и бытовую эксплуатацию.

Для надежных электромонтажных спаек требуются:

  • реле автоматические;
  • устройства защитного выключения;
  • ограничители импульсных перегрузок.

С целью защиты компонентов системы электрического обеспечения от молний в летне-весеннее время осуществляется заземление.

Площадь защитного покрытия электромонтажники вычисляют исходя из размеров окружности вокруг объекта, высоты и архитектурной сложности здания.

Команды специалистов электротехнического предприятия осуществляют монтаж относительно установок, оборудования, кабельных и воздушных линий, бесперебойников, подстанций трансформации, генераторов, отопления на базе электричества.

Все эти процессы являются компонентами единой системы электрического обеспечения и освещения.

С целью тестирования качества и пригодности инженерных операций электриков 3-5 групп допуска специалисты высшего ранга осуществляют комплекс обязательных пусконаладочных мер по отношению к трансформаторам, аккумуляторам, генераторам, инверторам, центрам бесперебойного питания.

Итоги пусконаладочных испытаний заносят в рабочие протоколы, что передаются заказчикам вместе с отчетами об электромонтажных операциях.

Компании, занимающиеся проектированием, монтажом, эксплуатацией, обслуживанием систем электроснабжения на выставке

Больше узнать про современные методы проектирования, монтажа и обслуживания различных СЭС можно на крупнейшей профильной выставке «Электро». Это мероприятие международного уровня пройдет на территории ЦВК «Экспоцентр».

Кроме новейших разработок в области электрики и современного оборудования часть экспозиции будет посвящена важным вопросам, таким как ремонт и реконструкция систем электроснабжения, нормативы электробезопасности, защитная одежда и многим другим.

Эксплуатация ремонт обслуживание электрических машин
Обслуживание электротехнического оборудования ремонт монтаж испытание
Ремонт силовых трансформаторов