Диагностика электрооборудования

Диагностика электрооборудования – важное мероприятие, призванное решить целый спектр различных задач. С помощью диагностики можно точно определить текущее состояние устройств, а также выявить существующие неисправности в работе электрических систем.

Техническая диагностика неисправностей электрооборудования

Техническая диагностика неисправностей электрооборудования призвана решать такие задачи, как определение состояния технической системы в условиях ограниченности доступной информации о ней.

Техническая диагностика имеет другое название безразборной. Она не подразумевает разбор изделия на части.

При эксплуатации электрооборудования диагностические мероприятия проводятся для того, чтобы определить его фактическое техническое состояние. Точная информация подобного рода необходима для принятия мер по ремонту оборудования и для выявления неисправностей.

Диагностика электрооборудования подстанций

Диагностика электрооборудования станций и подстанций проходит поэтапно.

На первом технологическом уровне проходит автоматизированный контроль состояния электрических приборов по результатам мониторинга.

На данном этапе использование специальных датчиков и устройств не является необходимым. Первичная информация может быть получена от уже функционирующих регистраторов аварийных событий.

На втором уровне оборудование, работающее в нормальном режиме, подвергается периодическому контролю с помощью специальных устройств и приборов.

На третьем уровне испытаниям подвергается отключенное от сети электрооборудование.

Диагностика и ремонт электрооборудования автомобилей

Своевременная диагностика и ремонт электрооборудования автомобиля позволяют продлить срок его эксплуатации.

Диагностические мероприятия может проводить как владелец машины (при наличии соответствующих знаний и навыков), так и автоэлектрик. Некоторые сервисные центры предлагают услуги выездной диагностики электрооборудования.

Диагностика электрооборудования автомобилей направлена на выявление таких часто встречающихся неисправностей, как:

  • нарушение контактов в соединениях;

  • замыкание цепей вследствие нарушения изоляции проводников;

  • выход из строя некоторых важных элементов, в том числе датчиков контрольно-измерительных приборов.

Оборудование для диагностики электрооборудования

Оборудование для проведения диагностики электрооборудования делится на основное и вспомогательное.

В комплект обязательного портативного оборудования входят такие устройства, как:

  • приборы для проверки генераторов и аккумуляторных батарей;

  • электронные тахометры;

  • компрессометры;

  • приборы для измерения угла опережения зажигания.

В качестве вспомогательного диагностического оборудования могут быть использованы:

  • осциллограф с тахометром;

  • разветвители сигналов;

  • вакуумметр;

  • стетоскопы.

Примеры производителей и поставщиков оборудования для диагностики электрооборудования

Производством оборудования для комплексной диагностики электрооборудования занимаются различные предприятия.

Крупной компанией, которая изготавливает диагностические системы и устройства, является «Агрегат». Она организует поставки электротехнического оборудования в различные города России.

Другой организацией, предоставляющей подобные услуги, является «Горэлитсервис». Фирма занимается диагностикой, ремонтом и техническим обслуживанием различного электрооборудования. Организация предоставляет услуги по монтажу источников бесперебойного питания.

Принципы диагностики электрооборудования

В Российской Федерации крупнейшие производители электрических аппаратов и трансформаторов на базе сотрудничества с представителями Всероссийских научно-исследовательских институтов (ВНИИ) разрабатывают техническо-расчетные порядки, по которым осуществляется обход, ремонт и диагностика электрооборудования. За границей схемы осмотра регулируются американской научно-исследовательской электроэнергетической структурой EPRI (Electric Power Research Institute).

Согласно внутренним заводским инструкциям осуществляется диагностика электрооборудования следующих категорий:

  • пункты распределения электроэнергии;

  • комплектные трансформаторные подстанции низковольтного типа;

  • конденсаторы;

  • электрические двигатели;

  • осветительные приборы и сети;

  • заземляющая оснастка;

  • оборудование взрывоопасных зон;

  • электрические сварки.

В случае возникновения внештатных ситуаций (исчез ток одного из вводов, упало напряжение) проводятся внеплановые осмотры и устранения неисправностей.

Диагностика электрооборудования силового типа (трансформатор, столб, компрессор) включает осмотр показаний термических сигнализаторов, температур и уровней масла, исправности заземления, целостности изоляторов обмотки, прослушивание равномерности гула.

Осмотры распределительных электроустановок осуществляются дежурными монтажниками относительно:

  • состояния автомата шкафов (в нормальных схемах он выключен);

  • положения избирательного управляющего ключа генератора автоматического ввода резерва (АВР);

  • горение лампочки, что указывает на то, что схема генератора АВР готова к рабочему запуску;

  • показания указательных реле;

  • нагрева контактных соединений.

На проверенных приборах ставят штампы с датами диагностики.

Диагностика электрооборудования в категории двигателей осуществляется относительно внешнего состояния (чистоты, отсутствия жидкости), положения стрелки, что показывает обороты.

У рабочего электродвигателя должен быть заземляющий проводник корпуса, а на муфте защитный кожух, предотвращающий трение.

В электродвигателе проверяют исправность управляющей клавиши, состояние проводки, которая при нормальной схеме должна быть заземлена.

Диагностика устройств заземления осуществляется с целью определения состояния крепежных контуров, антикоррозионных покрытий, надежности контактов проводников электрических аппаратов.

Также проверяется наличие и рабочее состояние проводки заземления, локализирующейся на местах входа и выхода трубопровода.

Источники бесперебойного питания (ИБП) осматриваются для выявления наружного повреждения, контроля рабочего режима, порядка зарядки аккумуляторов. Сбои в работе бесперебойников электромонтеры могут увидеть на рабочем дисплее оборудования и принять необходимые меры.

Оборудование на время проверок не отключают от сети питания. Обнаруженные неисправности вносят в оперативный журнал, документ регистрации дефектов электрической аппаратуры.

Особенности диагностики электрооборудования подстанций

Подстанция представляет собой электроустановку, которая служит для приема, обработки и дальнейшего распределения энергии. Источниками энергии могут быть трансформаторы, аккумуляторные батареи, вспомогательные и распределительные устройства. Их основным предназначением является повышение или понижение напряжения при колебаниях силы тока.

Подобные конструкции состоят из:

  • кабельных линий;

  • распределительных приборов;

  • трансформаторов;

  • выключателей.

Для обеспечения бесперебойной работы всех существующих систем у подобных аппаратов периодически просто необходима диагностика электрооборудования подстанций.

Алгоритм проведения диагностики

Первым делом следует провести исследование уровня изоляции у силовых трансформаторов. Этот процесс происходит с использованием так называемого метода фиксации частичных разрядов.

Во время этой процедуры проводится регистрация электромагнитного излучения, которое находится на ультравысоких частотах. Оно пребывает в диапазоне существования импульсов, которые измеряются в наносекундах.

Также происходит вычисление места, где возникают эти колебания. Для этого используют специальные акустические датчики. Их, как правило, размещают в баках трансформаторов.

Этот способ в целом отображает отслеживание существующей реальной динамики всех характеристик изоляции. Таким образом, можно своевременно выявить наличие проблем и оптимизировать размеры ремонтных работ.

Огромным плюсом является факт того, что процесс мониторинга возможен без нарушения нормального функционирования трансформатора и полного отключения системы. Диагностика электрооборудования подстанций сопутствует своевременному выявлению сбоев и предоставляет шанс избежать капитальных ремонтов и непредусмотренных затрат.

Вторым шагом является проведение операций для диагностики муфт, открытых и закрытых распределительных установок. Такие процедуры обычно совершаются без полного отключения с наличием привычного уровня напряжения.

Метод заключается в контроле частоты разрядов, которые существуют при работе оборудования. Таким образом измеряется шкала электромагнитной активности.

Для обследования этого явления используют специальный УВЧ-сканер. С его помощью определяются сигналы по частотному диапазону. Во время таких работ существует возможность легко оценить наличие дефектов в работе устройств и вовремя предотвратить возможные аварийные ситуации и сбои.

Всю технологию можно разделить на три основных этапа:
  • автоматизированный контролинг основных приборов;

  • циклическая проверка оборудования в нормальном рабочем режиме;

  • апробация измерений на выключенных установках.

Первый этап представляет собой использование специальных разнообразных датчиков и приспособлений. Происходит тщательный анализ показателей и проработка технологии регулирования программного обеспечения.

Диагностика электрооборудования подстанций в первую очередь означает соблюдение всех технических норм и подходов. Для этого используют современные методики и инновационные системы, созданные для исследования потенциальных дефектов и неполадок.

Больше о диагностике неисправностей электрооборудования и алгоритме проведения работ можно узнать на выставке «Электро».

Техническое обслуживание электрооборудования подстанции
Электрооборудование для электростанций подстанций сетей передачи и распределения электроэнергии
Электрооборудование предприятия