Средства охраны труда

Под охраной труда следует понимать сложную и развитую систему, которая включает целый комплекс различных мер, направленных на сохранение жизни и здоровья работников предприятия.

В комплекс мероприятий входят следующие составляющие:

  • правовая. Это различные нормативные документы, индивидуальные и коллективные трудовые договора;

  • социально-экономическая. Одна из важных составляющих, которая включает в себя обязательное страхование жизни и здоровья сотрудника, предоставление различных льгот в виде материальной помощи, дополнительных оплачиваемых отпусков, возможности ежегодно посещать здравницы, санатории и подобные учреждения за счет предприятия или с максимальной компенсацией стоимости путевки, различные виды доплат и поощрений в зависимости от вредности производства;

  • организационно-техническая. В эту категорию входит целый ряд мероприятий, которые направлены на улучшение условий труда, оптимизацию рабочих мест, модернизацию производства, проведение обучающих мероприятий по технике безопасности и прочее;

  • санитарно-гигиеническая. В зависимости от типа производства сотрудники должны получать средства индивидуальной и коллективной защиты (спецодежда, крема, обеззараживающие средства), обязательно проведение регулярного осмотра санитарного состояния производственных помещений и рабочих мест;

  • лечебно-профилактическая. Это не только проведение регулярных медицинских осмотров, но и организация лечения, реабилитации и профилактические мероприятия на базе профильных санаториев и лечебных учреждений, обустройство собственных комфортабельных зон отдыха, спортивных площадок, тренажерных залов.

Только внедрив весь комплекс с использованием указанных составляющих, можно получить актуальные и действенные средства охраны труда.

Факторы, влияющие на степень вредности производства

При оценке данного показателя специалисты учитывают целый ряд критериев, среди которых:

  • общая и локальная вибрация;

  • превышение допустимых показателей звука в любом диапазоне;

  • вероятность химической и биологической опасности;

  • показатели освещенности на производстве или рабочем месте;

  • напряженность и физическая тяжесть работы;

  • ионизирующее излучение и микроклимат.

Каждому из показателей присваивается определенный индикатор опасности (от 1 до 4), и по совокупности всех показателей формируется отчет о вредности производства.

Классификация и виды средств индивидуальной защиты

В зависимости от вредности производства нормативными документами регламентируются определенные средства индивидуальной защиты и охрана труда.

Специальные средства предназначаются для эффективной защиты органов дыхания, глаз, кожных покровов при попадании на них агрессивных химических веществ, радиационного излучения, пыли и биологически опасных компонентов.

Все их можно разделить на две основные группы по принципу защиты:

  • для органов дыхания (препятствуют попаданию внутрь организма вредных веществ);

  • для кожных покровов (внешние).

К первой группе относятся респираторы, защитные повязки и противогазы, а ко второй – различные комплекты защитной одежды – куртки, головные уборы, перчатки, специальная обувь и комбинезоны. Это упрощенная классификация, которая дает предварительные сведения про ключевые понятия, такие как охрана труда и средства защиты.

В зависимости от категории средства индивидуальной защиты могут выпускаться в промышленных масштабах или производиться вручную непосредственно на рабочем месте.

Следует четко понимать, что изделия, изготовленные самостоятельно, обладают очень низким классом защиты и не пригодны в большинстве случаев.

В качестве примера можно сравнить ватно-марлевую повязку и противогаз. В первом случае работник получает слабую и кратковременную защиту органов дыхания от пыли, вредных аэрозолей и некоторых вирусов, которые передаются воздушно-капельным путем.

Во втором случае, в зависимости от типа противогаза, человек может быть защищен от любых химических соединений (газов), пыли, ядовитых примесей и биологической опасности.

В России средства индивидуальной защиты имеют строгую классификацию и делятся на 10 категорий, каждая из которых может делиться на типы в зависимости от вида и конфигурации конкретного изделия и его функционального назначения:

  • спецодежда (халаты, тулупы, накидки, пальто);

  • защита рук (нарукавники, перчатки, наплечники, рукавицы);

  • защита ног (ботинки, сапоги, тапочки);

  • защита лица и глаз (маски, очки);

  • защита головы (береты, шапки, каски и шлемы различной конфигурации);

  • защита органов дыхания (респираторы, маски, противогазы);

  • защитные костюмы (скафандры, пневмокостюмы);

  • защита органов слуха (беруши, наушники, специальные шлемы);

  • страховочное оборудование для защиты от падения с высоты;

  • защита кожных покровов (от специальной одежды до химических и косметических средств).

Технические виды средств

Средства коллективной защиты и охраны труда – это комплекс мероприятий, которые направлены на предотвращение чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на производстве и угрожают жизни или здоровью целой группы людей.

Наибольшее внимание уделяется предотвращению борьбы с возгораниями и недопущению пожаров. В любой организации должны находиться технические средства, которые способны предотвратить пожар или локализовать очаг возгорания до приезда пожарных.

Все средства пожаротушения можно разделить на две основные группы:

  • первичные средства;

  • пожарное оборудование и инвентарь.

Первичные средства пожаротушения – это вода, песок и земля. Помещение должно быть оборудовано гидрантами, а в случае когда организация занимает большую территорию с определенным количеством строений или когда ее деятельность связана с потенциально пожароопасными материалами (химические заводы, склады, бензозаправки) – обязательно наличие контейнеров с песком или землей.

Вода является одним из наиболее популярных и распространенных средств для борьбы с небольшими очагами возгорания.

Благодаря своим природным свойствам она снижает температуру огня, уменьшает фактическую вероятность воспламенения ближайших предметов.

Стоит помнить, что водой категорически запрещается тушить электропроводку, приборы и установки, которые не обесточены, так как она является хорошим проводником.

Легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, растворители, кислоты) также запрещено тушить при помощи воды, так как они будут продолжать гореть на ее поверхности и распространяться по помещению.

Песок или земля – идеальный вариант для локализации очагов возгорания на открытой местности. При помощи них можно легко справиться с возгоранием легковоспламеняющихся жидкостей. Для этого вначале необходимо оградить очаг по периметру, а затем засыпать его песком, перекрыв тем самым кислород, который нужен для поддержания процесса горения.

К оборудованию и инвентарю относятся багры, лопаты, ведра, которые должны находиться на специальных щитах, и, конечно же, огнетушители.

Ручные огнетушители различаются по типу конструкции (подачи вещества), объему и внутреннему наполнению (пенообразующие материалы, порошки и другие химические соединения).

Одни используют для тушения проводки, другие для легковоспламеняющихся материалов, третьи для локализации небольшого очага возгорания в офисных или подсобных помещениях.

Согласно нормативным актам, все предприятия, вне зависимости от формы деятельности, должны быть в обязательном порядке укомплектованы огнетушителями и другими средствами для борьбы с пожарами.

Особенности и значение обучения по охране труда

Перечень необходимых мер предосторожности от травм, аварийных несчастных случаев в производственных условиях, мотивацию сотрудников к соблюдению требований безопасных режимов работы включают обучения по охране труда.

Обязанность работодателей, руководителей предприятий – обеспечивать безопасность сотрудника на рабочем месте – подкреплена законодательной базой Российской Федерации:

  • Трудовой Кодекс;

  • Федеральный Акт №90 формы-3.30.06.06;

  • Постановление Министерства социального и трудового роста №29.13. 01.03.

Для каждого производственного объекта, кроме ссылок на национальные стандарты, создаются специальные для сферы деятельности и вида выполняемых работ инструктажи по технике безопасности, порядки предоставления доврачебной помощи, проведение обучения по охране труда и аттестации сотрудников.

Московский комплекс архитектуры, развития и реконструкций основал независимую прогрессивную ассоциацию «Экспертный центр по вопросам охраны труда».

Данное некоммерческое объединение обуславливает закономерности разработки и реализации кадровых стратегий, направленных на повышение квалификации, безопасное использование трудовых ресурсов, предотвращение чрезвычайных происшествий.

Экспертный центр находится в тесном сотрудничестве с региональными филиалами Федеральной инспекции труда и реализует учебные программные комплексы по пожарной, электрически-токовой, механической безопасности рабочих условий на индустриальных объектах всех отраслей страны.

Основы безопасности на рабочем месте, предусмотренные статьями Трудового Кодекса страны, осваиваются наемными сотрудниками и руководителями предприятий в ходе обучения по охране труда.

Итоги обучающих курсов позволяют работодателям основать слаженные системы регулирования охраны труда в организациях, осуществлять специальные оценивания условий деятельности кадров, сформировать порядок и размеры выплаты материальных компенсаций за условия работы с повышенной вредностью и потенциальной опасностью.

Руководящие и исполнительные составы организаций в обязательном порядке проходят каждые 3 года обучение и аттестацию качества ориентации в комплексе норм охраны труда.

Обучающие процессы в «Комплексном экспертном центре охраны труда» и других учебных многопрофильных организациях для кадровых ресурсов включают:

  • видеопрограммы для занятий;

  • печатные и электронные издания для приобретения руководителями предприятий;

  • возможность дистанционного получения знаний и аттестаций в режиме онлайн;

  • выпуск электронных комплектов для подготовки к экзамену;

  • организацию выставок, семинаров, конгрессов;

  • онлайн режимы коллективных занятий;

  • интерактивные методики обучения (деловые игры).

Для лиц, успешно завершивших курсы по охране труда и итоговую аттестацию, предусмотрены специальные удостоверения и целая нормативно-правовая база в цифровом формате.

Обучающие занятия по безопасному выполнению производственных операций в РФ имеют зависимость от специфики предприятий и поэтому отличаются.

Задача руководителей и экспертных центров подобрать оптимальные программы курсов обучения для конкретной организации.

Получить больше информации по средствам пожаротушения, индивидуальной и коллективной защите персонала от чрезвычайных ситуаций и узнать, как правильно проводить эффективные обучения по охране труда, можно на одной из экспозиций выставки «Электро».

Мероприятие имеет статус международного, что гарантирует участие в нем представителей со всего мира. Выставка пройдет на территории ЦВК «Экспоцентр».

Обучения по охране труда
Средства индивидуальной и коллективной защиты
Охрана окружающей среды и энергосбережение