Высоковольтные аппараты

В автономных и объеденных электроэнергетических комплексах высоковольтные аппараты

осуществляют оперативные трансформации схем коммутаций, включают и отключают электроустановки или их отдельные зоны, компенсируют избытки мощности на линиях при нормальных и аварийных условиях.

В распределительных устройствах все высоковольтные аппараты находят свое конкретное применение.

Управлять сложными энергосистемами индустриальных объектов, сетей электроснабжения населения регионов можно благодаря наличию оборудования с высокими показателями напряжения.

В зависимости от функций, выполняемых оснасткой высокого вольтажа, на рынке электротехники присутствуют следующие категории:

  • измерители (трансформаторные и делительные устройства относительно напряжения);

  • коммутаторы (разъединяющая, выключающая и отделяющая аппаратура, короткозамыкатели);

  • компенсаторы (реакторы шунтирования управляемого и неуправляемого типа);

  • ограничители (разрядники, предохранители линейных и нелинейных перенапряжений).

Коммутационное оснащение регулирует схемы транспортировки количеств киловатт на дистанции между снабжаемыми объектами и электрическими подстанциями.

Высоковольтные аппараты имеют способность к работе при нагрузках, что на 15% превышают номинальные значения.

Характеристики категорий высоковольтных аппаратов

Постоянство контроля параметров электрических цепей датчиками, сигнализирующими об их состояниях, восприимчивость приборов автоматики и защиты обеспечивают измерительные высоковольтные аппараты.

К ним относятся:

  • трансформаторные устройства напряжения (ТН);
  • трансформаторы тока (ТТ).

Оба вида трансформаторного оборудования по требованиям безопасности относительно обслуживающих кадров используются, если в первичных цепях содержатся реле, автоматическая, контрольно-измерительная аппаратура.

ТН и ТТ монтируют в распределительных устройствах:

  • герметичного;

  • открытого;

  • закрытого типа.

Трансформаторы соединяют с контрольными кабельными линиями и установками вторичной коммутации, локализованными на панелях электрощитов, пультах, стенах помещений машинных залов.

Коммутаторы способствуют включению и отключению элементов проведения тока при нормальных и аварийных состояниях энергосистем. В случае короткого замыкания выключатель  с помощью разъединителя обеспечивает безопасное отсоединение уязвленной зоны электросети на протяжении нескольких половинных периодов промышленной частоты.

Разъединитель отключает небольшой ток, устанавливаемый напряжением сети и вместимостью проводников и подводящей ошиновки. Разъединители открытой аппаратуры токопроводящей системы устраняют опасность произведения работ на выключателе.

Отделители отключают обесточенную сеть высокого вольтажа в течение короткого промежутка времени (0,1 секунд). В отличие от разъединителя отделитель имеет привод быстрого действия.

Ограничивающие ток реакторы и защитные устройства обуславливают надежную эксплуатацию силового оборудования, двигателей, конденсаторов наземного и воздушного транспорта.

В сетях с очень высоким напряжением широко распространены шунтирующие реакторы, что включаются между землей и элементами проведения тока.

Такие сети компенсируют показатели избыточного заряда системы проводников в режимах небольшой нагрузки, вследствие чего подключаются высоковольтными коммутаторами при спадах напряжений.

Трубка термоусаживаемая и термоусадочная высоковольтная

Металлические токопроводящие элементы электрических машин и аппаратов для защиты от короткого замыкания, необходимо изолировать диэлектриками. Наиболее часто применяемые типы диэлектрических материалов это: резина, пластик, промасленная бумага

С появлением термоусаживающихся трубок кардинально изменились представления об изоляции. Такие изделия дешевы, просты в монтаже и позволяют надежно изолировать рабочую часть от посторонних воздействий.

Изделия выпускаются в различном цветовом исполнении, практически любой длины и диаметра, и не имеют срока годности. Изоляция в усаженном виде выдерживает испытательное напряжение в 42 кВ.

Производители и поставщики высоковольтных трубок

Первые термоусаживаемые трубки в СССР были созданы в ВНИИ Проектэлектромонтаж Главэлектромонтажа ММСС.

В наше время лаборатория были преобразована в ЗАО «Термофит». Компания продолжает разрабатывать и выпускать широкий спектр термоусаживаемых изделий.

Уральский завод полимерных технологий «Маяк» (УЗПТ «Маяк») – крупный производитель широкого ассортимента высоковольтных трубок и продукции из композитов на основе полиолефинов

Электротехнический завод «КВТ» производит кабельную арматуру, в числе которой термоусаживаемые муфты и трубки.

ООО «Радиант» предлагает высококачественные товары, изготовленные с применением термоусаживаемых технологий.

Среди зарубежных компаний наиболее известны термоусаживаемые изделия марки Raychem и продукция Белорусской фирмы «Трансэлектрокомплект». Поставками высоковольтных трубок занимаются представители заводов-производителей в регионах.

Больше о современных термоусаживаемых высоковольтных трубках можно узнать на выставке «Электро».

Особенности высоковольтного оборудования

Высоковольтная аппаратура – это неотъемлемая составляющая любых предприятий и энергетических станций.

К высоковольтным приборам и устройствам можно отнести:

  • трансформаторы и подстанции;

  • изоляторы и распределительные устройства;

  • высоковольтные генераторы и устройства, контролирующие их работу;

  • переключатели, пульты для управления выключателями.

К высоковольтному оборудованию относятся заземляющие устройства, высоковольтные системы и сигнализаторы, которые применяют при использовании измерительных приборов. Сами измерительные приборы, которые определяют сопротивления разных токов, могут работать за счет использования электрической энергии.

Категории высоковольтного оборудования довольно обширны.

Высоковольтная аппаратура используется в промышленной сфере, для того чтобы исключить перебои с электричеством. С помощью аппаратов увеличивается результативность работы, а риски возникновения неполадок сокращаются.

При использовании высоковольтного оборудования существуют особенности, связанные с техникой безопасности:

  • при эксплуатации оборудования на высоте более 1000 метров необходима проектировка воздушных промежутков. Важно предусмотреть подвесную и внешнюю изоляцию оборудования;

  • в помещениях и шкафах, где расположены высоковольтные устройства, не должно быть отверстий, через которые могли бы проникнуть внутрь животные и насекомые. Особенно на это стоит обратить внимание, если оборудование размещено вблизи населенных пунктов;

  • в местностях с повышенной влажностью, необходимо позаботиться о достаточной герметизации;

  • при излишне высокой или низкой температуре, требуется дополнительная установка охлаждающих и нагревательных приборов.

Для производства высоковольтной аппаратуры предприятие должно иметь соответствующие допуски и оборудование, позволяющие создавать такую технику. В России существует несколько заводов, одним из направлений которых является выпуск высоковольтной аппаратуры.

Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры

История Ишлейского завода высоковольтной аппаратуры (ООО «ИЗВА») началась около полувека назад.

С момента образования завод поставил на отечественный рынок и в страны СНГ сотни тысяч устройств разного назначения. ООО «ИЗВА» является производителем широкого ассортимента электрораспределительной аппаратуры и агрегатов плавного пуска высоковольтных двигателей для различных сфер промышленности.

Завод поставляет оборудование:

  • на электрические станции;

  • в компании нефтедобывающей промышленности;

  • на металлургические и химические комбинаты.

Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры

Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры (НЗВА) основан в 1962 году на базе завода «Металлист».

Работа предприятия началась с производства электровозов и электропоездов. Далее, в производство были внедрены другие аппараты для железнодорожного транспорта и масляные выключатели для электроподстанций.

Мощности НЗВА позволяют производить сложную коммутационную технику в технологически замкнутом цикле. Вся техника проходит проверку в испытательных центрах Москвы.

Идрицкий завод высоковольтной аппаратуры

Идрицкий завод высоковольтной аппаратуры выпускает предохранители, разъединители и другое оборудование. Завод постоянно трудится над расширением ассортимента выпускаемой электротехнической продукции.

Например, на предприятии разработан, сертифицирован и внедрен в производство новый тип высоковольтных предохранителей ПКТ и ПКН на напряжение 6-10 кВ по ТУ 3414-004-49042429-2008. С 2013 года на заводе начала выпускаться специальная порошковая краска для электропроводки.

Заводы высоковольтной аппаратуры на выставке

На территории комплекса ЦВК «Экспоцентр» ежегодно проходит выставка «Электро», на которой представители заводов показывают новые достижения в сфере высоковольтного оборудования, обмениваются опытом и технологиями производства.

В выставке принимают участие более десятка заводов со всей России. Участники и гости выставки получают новые знания о высоковольтном оборудовании и его эксплуатации.

Приходите и узнайте больше о современных высоковольтных аппаратах можно узнать на выставке «Электро».

Низковольтные электрические аппараты
Электрические аппараты
Электрические сварочные аппараты