Высоковольтное оборудование

Высоковольтное оборудование – это особый вид электрических устройств и механизмов, выполняющих коммутацию, преобразование, а также распределение электроэнергии с высокой величиной напряжения, выше 1000 Вольт. Некоторое такое оборудование применяется для проверки электрической прочности силового электрооборудования.

К высоковольтному оборудованию предъявляются довольно серьезные требования, это также касается его обслуживания, ремонта и эксплуатации. Работа с высокими напряжениями должна быть максимально безопасной для человека.

Все высоковольтное оборудование можно разделить на две основные группы:

  1. Источники электроэнергии высокого напряжения. Это всевозможные генераторы электроэнергии, электростанции, работающие по разным принципам (гидро-, а также теплового преобразования).

  2. Распределительные подстанции служащие для доставки и распределения напряжения между потребителями, а также изменения его величины. Также этой группе относятся и электрические машины, работающие на напряжении выше 1000 Вольт.

Высоковольтное оборудование подстанций и распределительных устройств

С высоковольтным электрооборудованием обычный человек, не работающий в этой сфере, сталкивается только издалека, вход в данные электроустановки без соответствующей квалификации строго запрещен.

Перечень самых распространенных его элементов:

  1. Трансформаторы. Служат для понижения или повышения величины переменного напряжения за счет взаимоиндукции. Они не имеют вращающихся частей, кроме, естественно, дополнительной системы их вентиляции, так как при работе возможен их перегрев;

  2. Ячейки КРУ (комплектно распределительные устройства). Они рассчитаны на определенную величину напряжения и тока, которые нельзя превышать. Выполнены в виде шкафов, соединенных в один ряд. По назначению они бывают вводные, секционные и распределительные, которые непосредственно питают или другие подстанции потребителей или же непосредственно высоковольтные электрические машины.

  3. Вакуумные и масляные выключатели. Они устанавливаются как в ячейках КРУ, так и снаружи на открытых распределительных устройствах (ОРУ). Они могут включать и отключать напряжение даже под нагрузкой. В их цепи заведены всевозможные релейные защиты.

  4. Разъединители. Предназначены для создания видимого, а значит и надежного разрыва при отключении определенного участка цепи.

  5. Короткозамыкатели, а также отделители. Изготовлены и применяются для преднамеренного замыкания высоковольтной линии на землю, для защиты людей и участков цепи от повреждений при пробое опасного напряжения. Устанавливаются только в цепях с заземленной нейтралью.

  6. Разрядники. Они являются устройствами, ограничивающими величину напряжения при атмосферных явлениях (грозы с молниями) и коммутациях.

  7. Реакторы. Может быть дугогасящий, токоограничивающий. В цепях постоянного тока применяются сглаживающие реакторы для снижения пульсации, выпрямленного преобразователем, тока.

Высоковольтное оборудование вагонов

Питание железнодорожных пассажирских вагонов выполняется от контактного высоковольтного провода, за счет пантографа локомотива, а также перемычки высоковольтной магистрали с подвагонными ящиками, тоже рассчитанными на высокие показатели величины напряжения.

Если контактная часть выполнена с напряжением 3000 В, то котлы запитаны напрямую. Однако очень часто можно встретить контактные сети с 25 кВ, а это значит в локомотиве уже имеется понижающий трансформатор. Все вагоны связаны между собой и управление уже вовремя движения выполняется машинистом.

Высоковольтные испытания и диагностика электрооборудования

Большую роль в правильной и не пожароопасной эксплуатации электрооборудования с высоким напряжением является его испытание, а также диагностика. От этих действий также зависит надежность всей сети и передачи электроэнергии, как товара, к потребителю.

Испытания проводятся в следующих случаях:

  • при вводе нового оборудования в работу и подключения к электросети высокого напряжения;

  • во время проведения капитального или текущего ремонта, с периодичностью которая определяется руководством предприятия или компании. Это зависит от различных внешних производственных и климатических факторов;

  • в межремонтный период если были выявлены или же замечены ненормальные режимы работы электрооборудования.

Диагностика высоковольтного электрооборудования чаще всего включается в перечень работ по эксплуатации.

Испытание же предполагает проверку повышенным напряжением, для каждого вида оборудования и аппаратуры величина этого напряжения определяется согласно правилам ПУЭ и ПТЭЭП.

Обслуживание и ремонт высоковольтного оборудования

Своевременное обслуживание, а также качественный плановый ремонт является залогом бесперебойного электроснабжения потребителей и безаварийной работы любого предприятия. Эти работы представляют собой комплекс мер, которые направлены на своевременное обнаружение, а также устранение выявленных в течение эксплуатации и осмотров дефектов. От качества этих мероприятий и работ напрямую зависит долговечность питаемого электрооборудования в целом.

Производство высоковольтного оборудования

Данное производство должно быть высокотехнологичным и направленным на долговечность применения оборудования при прохождении высоких напряжений.

Изготовление и установка изолирующих механизмов и элементов, их качество при этом играет одну из самых важных ролей в последующей эксплуатации.

Многое оборудование требует высокой герметичности, поэтому уплотнителям и их свойствам при производстве такого оборудования выделяется львиная доля требований.

Купить высоковольтное оборудование у производителей

Приобретение высоковольтного оборудования напрямую у производителей имеет ряд преимуществ:

  • высокое качество всего товара;

  • при крупных покупках производители предоставляют клиенту возможность лично убедиться в высоких требованиях к изготовлению товара, а также его проверки и испытания;

  • зачатую крупные производители предлагают также варианты установки монтажа и наладки своего оборудования, предлагаемого клиенту;

  • гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Заводы высоковольтного оборудования

«Завод высоковольтного оборудования» (ЗВО) предлагает клиентам коммутационную, распределительную аппаратуру с рабочим напряжением до 220 000 Вольт. Это динамично развивающееся предприятие, которое поставляет оборудование для различных промышленных сфер применения (нефтегазовая промышленность, машиностроение, металлургия, транспорт и сельское хозяйство).

Специалисты и персонал тщательно подобраны, они выполняют контроль над качеством выпускаемого оборудования на всех этапах изготовления.

Производство высоковольтного оборудования является основным направлением деятельности компании «Высоковольтный союз». Этот завод является одним из самых крупных производителей электротехнической аппаратуры класса 6-110 кВ. В составе его входят как производственные предприятия, так и региональные представительства, на которые возложены функции по реализации изготовляемой продукции, а также задачи, связанные с оказанием услуг сервисного характера.

Компания «Сименс» уже много лет является мировым лидером по производству высоковольтного оборудования для ОРУ и ЗРУ.

Инновационные технологии, применяемые для изготовления каждого даже самого незначительного элемента, гарантируют высокое качество, надежность и эксплуатационную безопасность, а также длительный безаварийный срок службы.

Больше о высоковольтном оборудовании: подстанциях, устройствах, производствах, обслуживании, можно узнать на выставке «Электро».

Высоковольтные диоды
Высоковольтные предохранители
Высоковольтная аппаратура