Обслуживание электрического оборудования

От электрического оборудования зависит функциональность всего предприятия. Для его бесперебойной работы необходимо соблюдать правила эксплуатации и обслуживания.

Обслуживание электрического оборудования заключается в регулярном осмотре рабочего оснащения и проведении технических мероприятий в соответствии с рекомендациями завода изготовителя. Все виды работ проходят по установленным правилам и предусмотренному графику.

Основы технической эксплуатации и обслуживания электрического оборудования

Каким бы современным ни было электрическое оборудование, без правильной эксплуатации и технического обслуживания оно может быстро выйти из строя.

Техническая эксплуатация – это процесс использования оборудования по прямому назначению и контроль над его работой.

Техническая эксплуатация оборудования происходит с соблюдением требований:

  • по подготовке к работе;

  • по последовательности включения и выключения агрегатов;

  • по проведению профилактических работ;

  • по информированию обслуживающего персонала по технике безопасности;

  • по ведению документации по обслуживанию оборудования.

При эксплуатации важно проводить профилактические работы, которые включают:

  • выявление неисправностей;

  • настройку и регулировку отдельных механизмов и оборудования в целом;

  • контроль наличия запасных частей.

Правильно организованное техническое обслуживание – является гарантией долгого срока службы электрического оборудования.

Виды обслуживания электрического и электромеханического оборудования

Стоимость технического обслуживания включена в себестоимость оборудования, исходя из этого, существует несколько видов ТО, в зависимости от приобретенного оснащения.

  1. По твердому ресурсу. Такое оборудование имеет определенный предел работы, после чего его заменяют новым. Техническое обслуживание и ремонт этого вида оборудования назначается до начала эксплуатации. Такой метод имеет серьезные недостатки: большинство механизмов не вырабатывают свой ресурс; трудоемкий ремонт; после ремонта снижается надежность работы.

  2. По техническому состоянию. В этом случае проводится плановое техническое обслуживание оборудования. Контроль за текущей работой возлагается на системы защиты механизмов. Основывается этот метод на диагностике, соответственно применим только для тех узлов, состояние которых можно контролировать.

  3. По уровню надежности. В этом случае проводится техническое обслуживание с заменой механизмов электропривода. Уровни надежности механизмов устанавливаются в зависимости от эксплуатации.

Техническое обслуживание оборудования электрических станций, подстанций и сетей

Электрические станции и подстанции представляют собой сложные устройства, состоящие из многих компонентов – генераторов, трансформаторов, компенсаторов. От бесперебойной работы оборудования зависит выработка электроэнергии.

Оборудование сетей находится под постоянной нагрузкой и своевременно проведенное техническое обслуживание позволяет увеличить срок службы и снизить эксплуатационные расходы.

Техническое обслуживание оборудования электрических станций включает в себя осмотр и очистку оборудования, проверку:

  • заземления;

  • работающих механизмов, при необходимости производится замена;

  • защиты.

Своевременно проведенный технический осмотр позволяет выявить необходимость ремонта на ранней стадии, что впоследствии позволяет избежать более серьезных поломок.

Ремонт электрического и электромеханического оборудования

Любое оборудование, независимо от его технологических особенностей, нуждается в ремонте.

Существует несколько видов ремонта электрического и электромеханического оборудования:

  • Текущий. Текущий ремонт включает в себя замену быстроизнашиваемых деталей, промывку масляной, охлаждающей системы и замену сопутствующих материалов.

  • Плановый. Первый плановый ремонт является обычной профилактикой. Последующие, вне зависимости от состояния оборудования, не реже одного раза в два года.

  • Капитальный. Капитальный ремонт – довольно редкая мера, поскольку оборудование обладает большим запасом электрической и механической прочности. Проводится такой ремонт не чаще одного раза в год.

Компании, осуществляющие обслуживания и ремонт электрического оборудования

Техническое обслуживание позволяет продлить срок службы оборудования, но производственные нагрузки приводят к неизбежным техническим проблемам. Для обслуживания и ремонта электрического оборудования следует обращаться к проверенным специалистам.

ООО «Электротехремонт» – ведущая электроремонтная компания Архангельской области в области ТО электрического оборудования.

Группа компаний «Строй ТК» оказывает услуги по обслуживанию и ремонту электрического оборудования. Для своих клиентов компания предлагает несколько видов обслуживания, которые предусматривают различные нюансы.

«МСК-групп» предлагает все виды работ по обслуживанию и ремонту электрического оборудования. Благодаря современным технологиям и надежным комплектующим, клиентам гарантировано высокое качество работ.

Когда осуществляются ремонт электротехнического оборудования

Обслуживание электротехнического оборудования проводится с целью увеличения показателя надежности его функционирования.

Главная цель, которая стоит перед ТО – поддержание установок в работоспособном состоянии. Обслуживание электротехнического оборудования подразделяется на плановое и производственное.

Последнее предполагает эксплуатационное обслуживание, которое осуществляется работниками, специализирующимися на электромашинах и прочих механизмах.

В ситуациях, когда проводится плановое ТО, предполагается проведение таких манипуляций:

  • очистка;
  • регулировка;
  • смазка;
  • проверка;
  • замена деталей с непродолжительным сроком службы и элементов, что легко демонтируются.

Испытание электротехнического оборудования, а также измерение параметров происходит согласно нормативно-техническим порядкам. Важно придерживаться существующих разработанных правил касательно тех или иных сетей и техники. Измерение параметров электрического оборудования проводится согласно аттестованным методикам, проверенным и проработанным.

Безопасность электротехнического оборудования превыше всего. Важно постоянно следить за исправным функционированием систем, в противном случае могут произойти непредвиденные ситуации, которые катастрофически недопустимы.

Тем, кто непосредственно контактирует с электрическими агрегатами, следует придерживаться правил по технике безопасности.

Травматизм на объектах может случаться по следующим причинам:

  • несоблюдение правил техники безопасности;

  • отсутствие надлежащей контрольной системы за проводимыми работами с электроустановками;

  • несоблюдение технологической дисциплины;

  • несвоевременное устранение нарушений в работе электрического оборудования, а также повреждений агрегатов.

Ремонт электротехнического оборудования важно проводить своевременно, выявляя и устраняя все нарушения в функционировании установок. В противном случае электрический ток может воздействовать неблагоприятно на здоровье и жизнедеятельность человека, а именно вызывать раздражение нервных окончаний.

Соотношение действия тока и реакции организма и выявляет последствия воздействия.

Ремонтные работы могут быть разного вида:

  1. Текущие – подразумевают своевременное восстановление функционирования. Исходя из особенностей установки, текущий ремонт может подразделяться на первый, второй и т.д. Весь перечень проводимых работ прописывается в специально предназначенной документации организации.

  2. Капитальные работы необходимы в ситуациях, когда требуется обеспечить исправное функционирование электротехнических агрегатов. Подразумевается восстановление или замена деталей. В условиях проведения таких работ. На выходе отремонтированная установка должна соответствовать не менее чем на 80% аналогичным новым установкам.

Исходя из ситуации, на предприятиях может быть проведен тот или иной вид ремонтных работ.

Монтаж электротехнического оборудования

Монтаж электротехнического оборудования зависит от типа агрегатов. Так, например, установка распределительных устройств подразумевает сборку комплектных камер или блоков из нескольких элементов в соответст­вии с проектом.

Монтаж осветительных электропроводок начинается с разметки. Далее важно соблюдать последовательность в действиях.

В условиях проведения установочных работ распределительных щитов, пультов управления, а также магнитных пускателей важно соблюдать одно из главных правил – все аппараты должны быть надежно закреплены и монтированы в вертикальном положении.

Разработка электротехнического оборудования проводится согласно нормативам. Только так можно гарантировать надежность и безопасность установок.

На экспозиционном мероприятии международного масштаба «Электро», которое ежегодно проходит в стенах ЦВК «Экспоцентр» будут представлены совремнные образцы электротехнического оборудования.

Новинки в мире техники продемонстрируют компании из разных стран мира, которые зарегистрировались, как экспоненты и на выставочных стендах продемонстрируют собственные разработки.

Также на выставке можно больше узнать об особенностях технической эксплуатации и обслуживании электрического оборудования.

Оборудование электрических станций и подстанций
Обмотчик элементов электрических машин
Обмотчик электрических машин