Оборудование электрических станций и подстанций

Современная цивилизация напрямую зависит от электричества.

мЕсли бы человек не научился использовать и генерировать электроэнергию, то так и остался бы в XIX веке. Сегодня для её выработки применяются электрические станции.

Электростанция – промышленное предприятие или комплект оборудования для производства электроэнергии из различных форм первичной энергии.

По последнему критерию электростанции делятся на:

  • тепловые;

  • атомные;

  • гидроэлектростанции.

Еще есть электростанции, которые используют:

  • как первичную энергию тепло из глубин Земли – геотермальные электростанции;

  • солнечную энергию (солнечные электростанции);

  • кинетическую энергию ветра (ветровые);

  • энергию волн, приливов морей и океанов (волновые).

Основное оборудование электростанций

В целом, электростанция – это смешанное предприятие, которое состоит из комплекса сооружений и зданий со сложным оборудованием.

Некоторые агрегаты и установки, входящие в состав станции, могут размещаться непосредственно под открытым небом, на определённой, огражденной и охраняемой территории. К примеру, ветрогенераторы, ветроэлектростанции.

Электростанции, в зависимости от типа, оборудуются:

  • генераторами;

  • турбинами;

  • котлами;

  • трансформаторами;

  • распределительными устройствами;

  • двигателями;

  • линиями электропередач;

  • выключателями, разъединителями;

  • компенсаторами, средствами автоматики и защиты.

Оборудование электрических станций

Основным оборудованием на электростанции являются:

Электрогенератор – это электрическая машина, которая применяется на электростанциях для преобразования механической энергии движения в энергию электрического тока, используя принцип электромагнитной индукции.

Роль источника механической энергии для генератора могут исполнять паровая турбина, двигатель внутреннего сгорания, поток ветра или воды, который вращает колесо или даже мускульная сила человека.

Компенсатор – машина, предназначенная для генерации реактивной мощности. Он в электрической системе выполняет роль водонапорной башни в системе водоснабжения.

То есть, зависимо от величины тока, компенсатор может отдавать мощность в сеть или же забирать её оттуда.

Трансформатор – устройство для преобразования параметров электрического тока. Широко применяются на линиях электропередач, распределительных приборах.

Чаще всего, трёхфазные, реже – однофазные трансформаторы. Силовые трансформаторы используют на электрических подстанциях.

Оборудование электрических подстанций

Электрический ток имеет неоспоримые преимущества перед остальными видами энергии. В первую очередь, это возможность её передачи на большие расстояния. Но даже в этом случае невозможно исключить некоторые потери, так как проводники обладают определённым сопротивлением, соответственно часть энергии тратится на её передачу.

При высоком напряжении энергию можно передать на огромные расстояния. Поэтому все линии электропередач – высоковольтные (110-1150 кВ). При этом сила тока понижается, чтобы уменьшить нагревание проводников и потери энергии. Для этого и применяются силовые трансформаторы, которые размещают на электроподстанциях.

Существуют и понижающие подстанции, они выполняют обратные функции: понижают напряжение и пропорционально увеличивают силу тока.

В комплекс подстанции могут входить:

  • силовые трансформаторы, автотрансформаторы;

  • выключатели, разъединители;

  • преобразователи;

  • измерительное оборудование;

  • системы защиты и автоматики;

  • вспомогательные системы;

  • молниезащитные сооружения;

  • бытовые помещения.

Электрическое оборудование сетей

Силовое оборудование сетей должно быть защищено от коротких замыканий и внештатных режимов работы устройствами релейной защиты, автоматическими выключателями, регуляторами, предохранителями и другими противоаварийными автоматическими устройствами.

Оборудование станции устройствами электрической централизации

ЭЦ – комплекс технических средств, при помощи каких обеспечивается необходимая пропускная способность железнодорожных участков и безопасное движение поездов.

С 40-х годов ХХ века железные дороги в массовом порядке оборудовались релейной централизацией с постепенным увеличением количества реле на одну стрелку.

На сегодняшний день во всём мире безопасность движения обеспечивается при помощи микропроцессорных систем. Современные центры управления в значительной степени заменили широко распространённые сигнальные кабины.

Эти центры, обычно расположены рядом с основными железнодорожными станциями, управляют дорожной сетью с использованием электрических или электронных систем.

Наладка оборудования электростанций и подстанций

Наладочные работы проводятся специализированными наладочными подразделениями, которые входят в состав строительных и эксплуатационных организаций.

Персонал осуществляет наладку и подготовку смонтированного оборудования, а также вспомогательного комплекса устройств и установок.

От качества работы подразделения зависит работа нового оборудования, его надёжность и экономичность в процессе эксплуатации.

Производители и поставщики оборудования для электрических станций, подстанций и сетей

Среди российских предприятий и компанией есть и производители, и поставщики оборудования.

ОАО «Пермский моторный завод» серийно производит семейство газотурбинных блочно-модульных электростанций серии «Урал», а также газотурбинные электростанции ГТЭС-12П (ЭГЭС-12С), ГТЭС-16ПА , ГТЭС-25П и ГТЭС-25ПА блочно-модульного и зального исполнения;

ООО «СИНЕРГЕТИКА» является официальным мастером-дистрибутором электростанций SDMO и партнёром по продаже продукции Mitsubishi Heavy Industries.

ЗАО «ПФК «Рыбинсккомплекс» занимается проектированием, строительством и продажей газовых электростанций.

«НПО САТУРН» предлагает газовые турбины, которые используют в качестве резервных источников энергоснабжения.

Электрооборудование электрических станций и подстанций

Электрооборудование электрических станций и подстанций – это сложный комплекс, который состоит из различных систем и высокоточной аппаратуры, который обеспечивает бесперебойное функционирование ГЭС, ТЭС и АЭС. Основные критерии оборудования:

  • высокое качество и надежность. Учитывая условия эксплуатации, весь комплекс должен иметь высокий запас прочности и длительный срок эксплуатации;

  • безопасность. Одним из важных критериев считается безопасность работающего оборудования и приборов для человека и природы. В эту категорию входят также меры по защите окружающей среды от техногенных факторов в случае выхода из строя различных приборов или возникновения аварий на электростанциях;

  • точность и высокий КПД.
Современные технологии и различные инновационные разработки позволяют внедрять в системы работы электростанций новое оборудование, которое полностью соответствует всем критериям, обеспечивая бесперебойную и безопасную работу объектов.

Примеры оборудования электрических станций, подстанций и сетей на выставке

Главное преимущество таких мероприятий – это возможность производителей представить свою продукцию и технологические разработки широкому кругу профильных специалистов.

Выставка «Электро», которая будет проходить на территории ЦВК «Экспоцентр» – это знаковое событие международного масштаба, которое соберет участников из многих стран. Преимущества участия в подобном мероприятии следующие:

  • обмен опытом. Благодаря присутствию авторитетных мировых экспертов и производственных объединений у участников выставки есть уникальная возможность увидеть все новейшие разработки и перенять богатый опыт у профессионалов;

  • успешный старт для молодых компаний. Нередко благодаря участию в таких мероприятиях никому не известные фирмы приобретали популярность и в кратчайшее время занимали ведущее место в профильном сегменте рынка;

  • возможность существенно расширить свое влияние для крупных компаний за счет привлечения новых клиентов из числа посетителей и участников мероприятия.

В рамках выставки «Электро» будет представлено большое количество технологических разработок и готовой продукции, которая будет разделена согласно тематическим направлениям.

Электрооборудование электрических станций и подстанций считается одним из самых актуальных направлений будущего мероприятия. Многочисленные участники из разных стран представят свои новейшие разработки, которые будут выставлены в рамках тематической экспозиции.

Среди всех профильных выставочных комплексов ЦВК «Экспоцентр» считается одним из наиболее популярных для проведения мероприятий различного уровня – выставки, конференции, семинары, симпозиумы и форумы. Почему многие авторитетные организаторы выбирают именно этот комплекс?

В первую очередь – это наличие больших площадей, которые специально подготовлены для проведения всевозможных мероприятий разного уровня, от городского до международного масштаба.

Второе преимущество – это высокая репутация комплекса. Проводить выставки в «Экспоцентре» считается престижным, что способствует большему наплыву посетителей. Это важно для любого мероприятия, ведь подавляющее число посетителей – заинтересованные люди, которые и формируют целевую аудиторию.

Третье ключевое преимущество – это удобное расположение выставочного комплекса. Каждый участник сможет без труда доехать со своим оборудование и выставочными стендами, которые необходимо будет смонтировать до начала выставки. Любой посетитель сможет добраться на место проведения мероприятия на наземном транспорте, личном автомобиле или метро. Удачная транспортная развязка гарантирует большое количество посетителей.

Все эти факторы становятся решающими при выборе места проведения любого тематического мероприятия независимо от его уровня и масштабов.

Еще больше об оборудовании электрических станций, подстанций и сетей можно узнать на выставке «Электро».

Обмотчик элементов электрических машин
Обмотчик электрических машин
Регулирующая аппаратура