Заводы электрооборудования

Электрооборудование различной мощности и конфигурации широко применяется во всех сферах производства. Изготовители электрооборудования различаются в зависимости от профиля их деятельности, мощности выпускаемых электрических машин и условий работы.

Заводы изготовители электрооборудования

Среди заводов, изготавливающих электрооборудование, выделяются несколько крупнейших:

  • «Мытищинский электромеханический завод» – современное предприятие, предлагающее решения для комплексной информационной безопасности, инженерные системы и вычислительные инфраструктуры.

  • «Спектр» – завод бытового электрооборудования. В ассортименте производителя - электронагреватели, ручные насосы и тепловентиляторы, блоки питания и сопутствующие товары из металла и пластмассы.

  • «Электрон» – завод, расположенный в Рязани, специализируется на телекоммуникационном оборудовании, предлагает электротехническую щитовую продукцию, металлическую мебель и стеллажи. Компания режет металлы лазером, проводит порошковую покраску, электромонтажные работы.

Завод электрооборудования Москва

Завод электрооборудования Москва (ЗЭО) – производитель электроники широкого спектра применения.

Среди доступной продукции:

  • одноплатные компактные компьютеры для мини-серверов;

  • процессорные модули для измерительной аппаратуры;

  • коммуникационные компьютеры для работы с датчиками;

  • преобразователи интерфейсов.

Приоритет завода - внедрение новых технологий и систем управления, поэтому ЗЭО предлагает программное обеспечение для своей продукции, комплектующие и материалы. В спектр услуг ЗЭО входит гарантийное обслуживание установленных компьютеров, текущий ремонт и обновление системы. Производитель сфокусирован на оперативной доставке и установке готового оборудования, поэтому не работает с индивидуальными заказами клиентов.

Завод автотракторного электрооборудования

Ржевский завод автотракторного электрооборудования, расположенный в Тверской области, работает уже более века, в 2017 году предприятие провело полный ребрендинг своей продукции и корпоративного стиля. С этого времени завод выпускает продукцию под брендом Eltra.

В ассортименте производителя:

  • термостаты;

  • насосы для омывателей стёкол с электродвигателем;

  • обширная линейка автокомпонентов и навесного электрооборудования.

Дополнительная продукция завода – датчики сигнализатора засорённости, топливные клапаны, факельные свечи. Eltra – один из ключевых поставщиков комплектующих для автомобильного рынка стран СНГ.

Завод транспортного электрооборудования

Завод транспортного электрооборудования «Татэлектромаш» специализируется на производстве электрооборудования для самосвалов, карьерных экскаваторов, железнодорожного и городского транспорта. Среди основных клиентов завода – «БелАЗ», «Уральские локомотивы» и другие крупные компании, которые специализируются на перевозках различного направления.

Приоритет завода - электротехническая продукция для большегрузных автосамосвалов и городского транспорта. Специалистами завода интенсивно ведётся: научно-исследовательская деятельность, разработки новых типов тягового электрооборудования с использованием последних достижений науки.

Завод транспортного электрооборудования расположен в Набережных Челнах, однако поставки готовой продукции доступны во все регионы России и страны СНГ. В ассортименте, как готовые транспортные средства, так и отдельные конструктивные узлы, монтаж которых производится силами специалистов завода.

Калужский завод автомобильного электрооборудования

Калужский завод автомобильного электрооборудования (КЗАЭ) сфокусирован на производстве электрооборудовании для двигателей транспортных средств.

Компания, расположенная в Калужской области, предлагает клиентам:

  • коллекторы для электродвигателей;

  • готовые электровентиляторы;

  • моторедукторы;

  • различные выключатели.

Дополнительные услуги КЗАЭ – изготовление деталей сложной конфигурации из пластмасс, алюминиевых сплавов, стали или латуни. На производстве применяются методы горячей штамповки и последовательной вытяжки.

Предприятие ориентировано на предоставление готовой продукции, хотя возможно изготовление по индивидуальному заказу и техническому заданию, предоставленному клиентом.

Чебоксарский завод электрооборудования

Чебоксарский завод электрооборудования предлагает широкий ассортимент высоковольтного и низковольтного оборудования различной направленности.

В ассортименте производителя:

  • трансформаторные подстанции;

  • распределительные устройства;

  • камеры одностороннего обслуживания;

  • автоматика разного назначения.

Приоритет производителя - серийное производство типового электрооборудования, при этом допускается и работа по техническому заданию заказчика, разработка индивидуальных конструктивных решений для электростанций.

Отдельное направление услуг предприятия – это производство опытных образцов различной направленности, пусконаладочные и ремонтные работы.

Специалисты Чебоксарского завода электрооборудования устанавливают шкафы управления, силовые трансформаторы, автоматику и сигнализации широкого профиля.

Старооскольский завод автотракторного электрооборудования

Старооскольский завод автотракторного оборудования (СОТЭ) – производитель 300 наименований автотранспорта и комплектующих.

Среди выпускаемой продукции:

  • блоки для управления двигателями;

  • датчики и системы зажигания;

  • бензонасосы различных конфигураций;

  • коммутаторы и контакторы.

Дополнительная сфера производства - электробытовые приборы, пластмассовые изделия. Завод – главный поставщик автомобильных и тракторных компаний стран СНГ. В производстве используются стандарты ISO, управление работой подчиняется принципам QSB, которые применяются на европейском рынке.

Старооскольский завод автотракторного оборудования изготавливает нестандартное оборудование по техническому заданию, представленному заказчиком. При СОТЭ работает конструкторское бюро, специалисты которого разрабатывают станки по характеристикам заказчика.

Челябинский завод электрооборудования

Челябинский завод электрооборудования (ЧЗЭО) – инновационное производство, клиентам которого предлагается не только технологичная продукция по доступным ценам, но и оперативное проведение электромонтажных работ, конструктивные решения для установки электрооборудования.

В ассортименте предприятия:

  • блочно-модульные здания;

  • коммутационные аппараты;

  • низковольтные и распределительные комплектные устройства;

  • трансформаторные подстанции;

  • камеры сборные одностороннего обслуживания.

ЧЗЭО предлагает весь спектр электрощитовой продукции, начиная от осветительного щитка, заканчивая индивидуальными проектами комплектных трансформаторных подстанций.

Борисовский завод автотракторного электрооборудования

БАТЭ (Борисовский завод автотракторного электрооборудования) – производитель узкой специализации, предлагающий клиентам проектирование и изготовление стартеров и генераторов для автомобильной техники. Компания входит в холдинг «Автокомпоненты». Предприятия холдинга производят всю автомобильную продукцию на территории Белоруси.

Среди направлений деятельности БАТЭ:

  • исследования и разработки;

  • инвестиционные проекты;

  • литейное производство;

  • предоставление услуг по текущему обслуживанию и ремонту электротехники.

Электрооборудование автомобильного завода

Среди автомобильных заводов страны выделяются «Горьковский», «Уральский» и «Камский». Это производства с длинной историей и большим ассортиментом продукции. На предприятиях внедряются новые технологии, широко используют системы электронного управления электрооборудованием.

Больше о заводах-изготовителях электрооборудования можно узнать на выставке «Электро».

Силовая электроаппаратура

Современные промышленные предприятия оборудованы разнообразными моделями электроаппаратуры, среди которой выделяются силовые машины, защитные установки, пусковые механизмы, а также низковольтное электрооборудование для горно-рудных работ. Каждый из указанных видов имеет свои особенности и сферу применения.

Силовая электроаппаратура представляет собой высоковольтное оборудование, контактные системы, трансформаторы, комплектующие к масляным выключателям, а также комплектно-распределительные устройства.

Большинство производителей силовой электроаппаратуры оказывает своим клиентам инжиниринговые услуги, которые состоят в разработке и установке готовой продукции на территории самого производства. Как правило, силовые машины используются в тяжелой промышленности, горнодобывающей отрасли, а также при обслуживании электростанций.

Защитная электроаппаратура

Защитные и блокировочные электрические установки создаются с целью обеспечения безопасной и стабильной работы лифтов и промышленных подъемников. Такое оборудование представляет собой автоматические и концевые выключатели предельного подъема и спуска кабины, предохранительные устройства, замки для дверей шахты лифта.

Основная цель установки защитного электрооборудования - обеспечение надежного управления кабиной лифтов, а также защита сигнализации, освещения и цепи управления от коротких замыканий.

Пусковая электроаппаратура

Пусковые установки используются для изменения режима работы электрического оборудования: включения, выключения, увеличения скорости работы, направления движения, а также его интенсивности.

В зависимости от конфигурации пусковых установок, процесс управления электрооборудованием может быть автоматическим или ручным. В первом случае процесс переключения происходит в фоновом режиме, во втором необходимо постоянное вмешательство обслуживающего персонала.

Среди автоматических средств управления распространены контакторы, действующие на расстоянии, а также реле-конструкции, пускатели, выключатели.

К пусковой электроаппаратуре ручного управления относятся рубильники, контроллеры и реостаты.

Шахтная электроаппаратура

Электроаппаратура для работы в шахтах и на предприятиях горнодобывающей промышленности характеризуется использованием низковольтного тока. К такому оборудованию относятся передвижные подземные подстанции, которые устанавливают вблизи электродвигателей с целью уменьшения потерь напряжения и мощности электроэнергии.

Как правило, шахтная электроаппаратура оснащена трансформаторами, понижающими напряжение, а также конструкциями, защищающими от взрывов. Современные модели защитных электроустановок для шахт представляют собой логические контроллеры и микропроцессоры, оперативно изменяющие режим работы подземной подстанции при неблагоприятных условиях.

Крупные заводы силовой электроаппаратуры

  • ПКП ЗСЭА – профильный завод, расположенный в Чебоксарах. Ежегодно производитель расширяет каталог предлагаемой продукции, осуществляя поставки во все регионы России. ЗСЭА предоставляет оборудование для энергетической и нефтегазовой промышленности, а также объектов ЖКХ.

  • ТСН Электро – завод силовой электроаппаратуры в Нижнем Новгороде, предоставляющий клиентам обширные инжиниринговые услуги, а также комплексные поставки электрооборудования на объекты различного назначения.

Кашинский завод электроаппаратуры

Один из старейших в России производителей электрооборудования на текущий момент сотрудничает с промышленными предприятиями, расположенными в России и странах ближнего зарубежья.

Ассортимент включает низковольтную аппаратуру, пусковые установки, а также предохранители и блокировочные конструкции различных модификаций.

Завод электроаппаратуры в Коренево

Специализация данного производителя – низковольтные и высоковольтные распределительные и защитные установки. Главным преимуществом кореневского завода является лицензия на изготовление электротехнических установок для атомных станций.

Харьковский завод электроаппаратуры

Данный производитель специализируется на приборах для управления, контроля и учета протекания производственных процессов и использования энергоносителей.

Также завод выпускает аппаратуру по управлению космическими аппаратами. На рынке представлена торговая марка завода – «Эхо».

Завод автотракторной электроаппаратуры

Московский завод автотракторной электроаппаратуры снабжает российский рынок:

  • распределителями для классической и транзисторной систем зажигания;

  • электронными коммутаторами;

  • различными модификациями катушек для зажигания.

Ремонт электроаппаратуры

Гарантией качественного ремонта электрического оборудования и высокотехнологичных установок является выбор квалифицированного сервисного центра. Большинство поставщиков электроаппаратуры, а также инженерных компаний осуществляет бесплатный гарантийный ремонт своей продукции.

Больше о крупных заводах силовой, пусковой, шахтной электроаппаратуры можно узнать на выставке «Электро».

Электроаппараты

Жизнь современного человека тесно связана с огромным количеством различной аппаратуры и электрических приборов. Трудно переоценить их роль и важность, поскольку электроаппараты используются во всех сферах жизнедеятельности и обеспечивают человеку комфортное существование.

Электроаппарат представляет собой электротехническое устройство, осуществляющее управление различными системами и устройствами, а также их защиту для обеспечения нормального функционирования.

По принципу действия электроаппараты разделяются на:

  • коммутационные;

  • электромагнитные;

  • индукционные;

  • катушки индуктивности.

В зависимости от назначения есть аппараты управления; защиты и контролирующие устройства.

По виду тока бывают электроаппараты переменного и постоянного тока.

Ремонт электроаппаратов

Ремонт электроаппаратов представляет собой проведение определенных мероприятий и манипуляций с устройством, а именно:

  • разборку и очистку съемных деталей;

  • визуальный осмотр с целью обнаружения поломок;

  • устранение неисправных узлов и установка новых, их настройка;

  • проверка целостности;

  • оценка повреждений и обеспечение изоляции;

  • смазка подшипников и других деталей;

  • наладка реле регулировки.

Производители и поставщики электроаппаратов

Из производителей и поставщиков электроаппаратов можно отметить:

  • ООО «РусКранМаш» – общество занимается производством подъемно-транспортного оборудования и оборудования для захвата грузов.

  • PEDROLLO – зарубежная компания, занимающаяся выпуском электронасосов. Продукция PEDROLLO продается в 160 странах и является одной из лучших в своем сегменте.

  • ООО «ВикМет» – российская компания, производящая большой ассортимент электроаппаратуры для пищевой промышленности, отопительную технику, климатическое оборудование.

Заводы электроаппаратов

Заводы электроаппаратов выпускают разные виды оборудования, которое должны отвечать разным техническим требованиям по безопасности и эксплуатации.

Основной регламент по климатическому исполнению размещен в ГОСТе 15150-69, а данные по степени защиты от проникновения твердых тел и жидкости находятся в ГОСТе 14254-80. Многие отечественные предприятия, специализирующиеся на электрооборудовании, выпускают электроаппараты разных видов.

Завод «Электроаппарат» в Санкт-Петербурге

На заводе «Электроаппарат» в Санкт-Петербурге производится высоковольтная аппаратура для предприятий различных сфер деятельности, в том числе тепловой, атомной, металлургической и нефтеперерабатывающей отраслей.

ЗАО «НПФ «Электроаппарат» г. Брянск

ЗАО «НПФ «Электроаппарат» занимается разработкой и производством:

  • радиоизмерительной аппаратуры;

  • приборов медицинского назначения;

  • высоковольтных вакуумных выключателей;

  • светотехнической продукции.

ООО «ЛПО «Электроаппарат» г. Липецк

Основная деятельность ООО «ЛПО «Электроаппарат» – это производство сетевых шнуров питания, сетевых помехоподавляющих фильтров для стиральных машин, электропроводки для бытовой техники, низковольтной аппаратуры.

ЗАО «НПО «Электроаппарат» г. Чебоксары

ЗАО «НПО «Электроаппарат» занимается производством и реализацией высоковольтного и низковольтного оборудования и запасных частей к нему.

Среди продукции: щитовые приборы, реле, контакторы. Завод осуществляет доставку и установку.

Курский завод «Электроаппарат»

Завод «Электроаппарат», основанный в 1945 году в городе Курске, занимается разработкой и производством низковольтного электротехнического оборудования.

На предприятии действуют четыре производственных цеха:

  • гальвано-штамповочный;

  • цех по производству пластмассовых изделий;

  • механический;

  • инструментальный.

Уфимский завод «Электроаппарат»

Уфимский завод «Электроаппарат» был основан на базе Харьковского электромеханического завода. На сегодняшний день на заводе осуществляется производство силовых трансформаторов, автотрансформаторов, реакторов, а также вакуумных выключателей 6-10 кВт.

ОАО «Электроаппарат» г. Ростов-на-Дону

Завод ОАО «Электроаппарат» выпускает электрическое оборудование для телефонной и телеграфной связи и осуществляет его реализацию. Оказывает услуги по установке, ремонту контрольно-измерительных приборов, теле-, видео-, радиоаппаратуры.

ЗАО «Завод «Электроаппарат» г. Малая Вишера

Основным направлением ЗАО «Завод «Электроаппарат» является изготовление электрической распределительной и регулирующей аппаратуры.

Дополнительно предприятия занимается производством:

  • радиоэлектронных и других средств связи;

  • электродвигателей, электрогенераторов и трансформаторов.

Больше о заводах электроаппаратов можно узнать на выставке «Электро».

Промышленное электрооборудование
Электрооборудование промышленных предприятий
Промышленная светотехника