Состоялось открытие международной выставки «ЭЛЕКТРО-2008»

09 / 06 / 2008

9 июня на ЦВК «Эспоцентр» состоялось открытие 17-й  международной выставки электрооборудования для энергетики, электротехники, электроники; энерго- и ресурсосберегающих технологий, бытовой электротехники – «Электро-2008».

Смотр «Электро» вышел на новые рубежи, - отметил в своем выступлении на церемонии открытия выставки заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» М.П. Толкачев. – В этом году в выставке принимают участие 714 компаний из 29 стран. 10 стран представлены на государственном уровне. Впервые национальный статус имеют экспозиции Турции и Кореи. В числе экспонентов 390 российских предприятий из всех регионов страны.

Столь высокие результаты достигнуты во многом благодаря сотрудничеству Экспоцентра с ОАО «Стандартэлектро» и ООО «Майер Джей Экспо», которые оказывают содействие в  проведении   выставки. «Электро-2008» проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, под     патронатом         ТПП РФ  и  Правительства Москвы.        

От имени Комитета Госдумы РФ по энергетике организаторов и участников выставки поздравил Ю.А. Липатов, который отметил, что несмотря на свою более чем 35-летнюю историю, смотр «Электро» не теряет своей актуальности, продолжая определять будущее российской энергетики.

В настоящее время реформа российской электроэнергетики входит в свою завершающую стадию, начата реализация Программы развития отрасли до 2020 года, которой предусмотрено удвоение имеющихся мощностей. Отрасль становится инвестиционно привлекательной. В этой ситуации важен государственный контроль за использованием как государственных, так и частных инвестиций, направленных на оснащение отрасли современным энергоэффективным оборудованием.

Выставка «Электро», приобретшая новое качественное содержание,  вносит весомый вклад в развитие российской электроэнергетики, работая на конечный результат – обеспечение российского потребителя качественной электроэнергией.

«Электро» - ведущая промышленная выставка, посвященная электроэнергетике, прошедшая столь долгий путь, - подчеркнул в своем выступлении вице-президент ТПП РФ Г.Г. Петров. – Смотр получил признание международного сообщества как значимый отраслевой форум. Помимо содержательной экспозиции «Электро-2008» представляет широкую деловую программу, в центре внимания которой  актуальные проблемы российской электроэнергетики и электротехники.

Особое место на «Элктро-2008» занимает экспозиция Республики Мордовия, предприятия которой являются постоянными участниками смотра. 4-й год Республика представляет на выставке коллективный стенд. Как сообщил первый заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия В.В. Акишев, в экспозиции Мордовии, специалисты могут ознакомиться с уникальными разработками и изделиями предприятий, которые являются лидерами российской электротехнической промышленности.

Наряду с крупнейшими предприятиями отрасли такими, как «Электрозавод», Самраский трансформаторный завод, Серпуховской конденсаторный завод, Ярославский электромашиностроительный завод, выставка «Электро-2008» представляет и молодые компании, только начинающие свой бизнес на российском рынке, - отметил генеральный директор ОАО «Стандартэлектро» Ю.М. Богомолов. – Более высокие, чем в среднем по промышленности, темпы роста электротехнической отрасли относятся, прежде всего, к малому бизнесу. Важно, что малые и средние  предприятия все активнее привлекаются к высокотехнологичному производству, с которым связывают будущее российской электротехники.

От имени Международной академии электротехнических наук  участников и организаторов выставки «Электро-2008» поздравил ее президент В.А. Альтов. В церемонии открытия выставки приняли участие заведующий Секретариатом  международной межправительственной  организации «Интерэлектро» А.Э.  Бабаджанян, президент Ассоциации «Росэлектромонтаж» Е.Ф. Хомицкий, исполнительный директор международной ассоциации «Интерэлектромаш» Б.П. Малахов и другие официальные лица.

 

Международная выставка «Электро-2008» работает до 13 июня с.г. в павильонах №№ 2 (залы 1, 2, 3), 3, 8 (залы 1, 2, 3) и на открытых площадках ЦВК «Экспоцентр».

Время работы с 10.00 до 18.00

13 июня – с 10.00 до 16.00

Сайт выставки: www.elektro-expo.ru


Поделиться: