В «Экспоцентре» состоялась официальная церемония открытия 20-й международной выставки «Электро-2011» и 9-й специализированной выставки «ЭлектроТехноЭкспо-2011»

07 / 06 / 2011

6 июня с.г. в ЦВК «Экспоцентр» состоялось открытие 20-й международной выставки электрооборудования для энергетики, электротехники и электроники «Электро-2011» и 9-й специализированной выставки энергосберегающих технологий и инноваций в электротехнике «ЭлектроТехноЭкспо-2011». «Электро» – один из старейших проектов «Экспоцентра», ставший одной из ведущих европейских выставок в области электротехники и получивший мировое признание. Почти 40 лет выставка, отмеченная знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), с успехом представляет достижения отечественной и зарубежной электротехнической промышленности.

 

На официальной церемонии открытия выставки заместитель Генерального директора ЦВК «Экспоцентр» М.П. Толкачев поблагодарил всех тех, кто оказал действенную поддержку в организации выставки: Министерство энергетики РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленную палату РФ и Правительство Москвы. Также он поблагодарил участников выставки – более 450 фирм из 23 стран мира, которые «невзирая на время и расстояние, привезли сюда лучшие образцы и технологии в области электротехники». Германия, Испания, Италия, Китай, Словакия, Турция и Чехия представляют национальные экспозиции, организованные при поддержке профильных министерств, отраслевых союзов и ассоциаций.

Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Ю.А. Липатов отметил, что электроэнергетической отрасли необходимы кардинальные преобразования: замена и реконструкция оборудования, строительство новых линий электропередач, что потребует от государства и бизнеса значительных финансовых вложений. Ю.А. Липатов выразил обеспокоенность наличием в российской электроэнергетике большого количества энергоемкого оборудования, что влечет за собой неизбежные потери в электрических сетях. От лица депутатов Государственной Думы Юрий Александрович пожелал участникам выставки крепкого здоровья, успехов в работе и уверенности в завтрашнем дне.

 

По мнению исполнительного директора Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов М.И. Маслова, российские электротехнические предприятия продолжают развиваться. Он призвал все заинтересованные стороны к активному сотрудничеству с отечественными предприятиями. Директор международной энергетической академии Э.М. Перминов обратил внимание собравшихся, что за последние двадцать лет в отрасли произошли большие перемены – «организационные, технологические, финансовые и законодательные». Как и предыдущие ораторы, он отметил, что значительная часть оборудования в Российской Федерации выработала свой ресурс и перед отраслью стоит «важнейшая задача по замене его на современное эффективное оборудование». Открывающаяся в «Экспоцентре» выставка, по мнению Э.М. Перминова, играет в решении этой задачи важную роль.

Президент Международной ассоциации производителей кабельной продукции и оборудования для ее производства «Интеркабель» И.Б. Пешков отметил, что выставка «Электро» успешно пережила трудные 1990-е годы и недавний финансово-экономический кризис. «Задачи, стоящие как перед кабельной отраслью, так и перед электротехнической, очевидны – это модернизация и создание новых производств», – сказал И.Б. Пешков. Важным вопросом также является защита российского рынка от контрафактной и некачественной продукции.

 

Параллельно с 20-й международной выставкой электрооборудования для энергетики, электротехники и электроники «Электро-2011» состоится 9-я специализированная выставка энергосберегающих технологий и инноваций в электротехнике «ЭлектроТехноЭкспо-2011», представляющая разнообразную продукцию электротехнической промышленности, разработки в области энергосбережения, обеспечивающие повышение энергоэффективности отечественной экономики.

Перспективы развития российской электротехнической и энергетической отраслей будут обсуждаться на конференциях, семинарах и других мероприятиях деловой программы, в том числе в ходе 8-й международной конференции «Возобновляемая и малая энергетика».

Объединенная экспозиция выставок «Электро-2011» и «ЭлектроТехноЭкспо-2011» представлена в павильонах №2 и 8.

Выставки работают с 10.00 до 18.00, 9 июня – с 10.00 до 16.00.

www.elektro-expo.ru/


Поделиться: