Руководители электросетевых компаний обсудят изменения, необходимые для внесения в Правила технологического присоединения

22 / 05 / 2013

20 июня 2013 г. в рамках 22-й международной выставки «Электро-2013» состоится семинар-совещание руководителей электросетевых компаний «Необходимые изменения в Правилах технологического присоединения» при участии Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике И.Д. Грачева и представителей организаций, осуществляющих контрольные и надзорные функции в электросетевом комплексе.

Организаторы
• Экспертная секция «Электрические сети» Консультативного совета при Председателе Комитета Государственной Думы по энергетике;
•Ассоциация электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО»;
•журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Дата и время проведения
20 июня 2013 г., с 10.00 до 14.00

Место проведения
Москва, Краснопресненская наб., 14, ЦВК «Экспоцентр», павильон №8, первый уровень, конференц-зал

Задача
На прошедшем заседании секции экспертов «Электрические сети» Консультативного Совета при Председателе Комитета Госдумы по энергетике в ходе обсуждения поправок в действующие «Правила технологического присоединения…» (Постановление Правительства РФ №861 от 27.12.2004 г.) был выявлен ряд вопросов, имеющих несколько возможных путей решения и требующих дополнительного обсуждения среди специалистов отрасли. Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания РФ по энергетике и секцией «Электрические сети» для выработки наиболее взвешенных решений, максимально учитывающих интересы всех участников процесса технологического присоединения, было принято решение о проведении семинара-совещания с руководителями электросетевых компаний с целью выработки наиболее взвешенных решений, максимально учитывающих интересы всех участников процесса технологического присоединения.

Целью семинара-совещания станет всестороннее обсуждение и подготовка поправок в действующие «Правила технологического присоединения…» и смежные нормативно-правовые акты, в том числе по следующим актуальным вопросам.

1. Порядок применения тарифов на ТП для нерегламентированных категорий заявителей (физические лица, не подпадающие под льготу по условиям мощности или расстояния до сетей, временное присоединение и передвижные установки с максимальной мощностью свыше 150 кВт).

2. Необходимость сохранения или пересмотра параметров льготного присоединения.

3. Закрепление ответственности за органами местного самоуправления о необходимости информирования заявителей перед продажей (сдачей в аренду) земельных участков о принадлежности электрических сетей и наличии возможностей технологического присоединения.

4. Повышение ответственности заявителя при подаче заявки на ТП и в части исполнения своих обязательств по договорам ТП.

5. Обязанность землевладельцев предоставлять земельные участки для строительства объектов инфраструктуры, в том числе в интересах третьих лиц, порядок предоставления.

6. Порядок передачи сетей ИВС в эксплуатацию и в пользование электросетевыми компаниями.

В обсуждении указанных вопросов примут участие профильные специалисты крупнейших электросетевых компаний России, Федеральной службы по тарифам и ФАС России.

На основании заслушанных докладов и их обсуждения с экспертами отрасли, инициативной группой секции «Электрические сети» будут подготовлены и представлены в соответствующие инстанции обобщенные предложения по внесению поправок в действующие законодательные и нормативные акты РФ.

 

ВНИМАНИЕ! Участие в семинаре-совещании возможно только после подтверждения предварительной регистрации!

 

Свои предложения по внесению изменений в законодательство, регулирующее процедуру технологического присоединения, Вы также можете оставить на специализированном форуме:

http://www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-289900.html

Данные предложения также будут рассмотрены инициативной группой экспертной секции «Электрические сети», а самые интересные – вынесены на обсуждение в рамках организуемого семинара-совещания.

 

По всем организационным вопросам и регистрации обращайтесь в редакцию журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Тел./факс: 8 (495) 645-12-21, info@eepr.ru, gos@eepr.ru
Фенев Антон Викторович: 8 (985) 463-07-17


Поделиться: