Винтовые компрессоры

Винтовой компрессор – это тип машины, имеющий огромные размеры и широкое применения в металлургии. Отличается маленькой металлоемкостью.

Также винтовой компрессор экономит 30 % электрической энергии. В своем составе имеет два ротора, подшипники, винты и камеру всасывания. Состоит из двух типов: ременного и с 2 приводами. Совсем недавно в ведущие позиции ворвались двухступенчатые компрессоры, где наблюдается увеличение количества роторов к четырем.

В сущности, любые типы таких агрегатов служат для сжатия воздуха в газовом и воздушном пространстве.

Винтовые компрессоры относятся к роторным устройствам, которые осуществляют свою работу за счет вращения двух связанных между собой элементов.

Типы винтовых компрессоров

Их насчитывается две основных группы с одинарным и двойным винтом. Первые приборы имеют в своем составе по две шестеренки и при вращении существующих роторов создают процесс сжатия воздуха. Во вторых компрессорных установках отсутствуют клапаны и имеются рабочие и приводные элементы. Структура двух основных роторов напоминает образ винта, тем самым объясняет такое название.

В наличие также имеется четыре главных типа приводов:

  • шестеренчатый;
  • прямой;
  • ременной;
  • с частотой регулировки.

Шестеренчатый компрессор состоит из поршневого компрессора и электродвигателя. Название свидетельствует о количестве шести приводов. Ему характерные плавные движения и шум на низком уровне.

Коэффициент полезного действия отличается высокими показателями. Он используется когда речь идет о работе с мукой, цементом и др. Требует больших затрат в плане приобретения.

Винтовой компрессор с прямым приводом является легким в использовании и предназначен для специфических или сложных условий. Имеет высокий КПД и и используется при длительных нагрузках. К негативным моментам можно отнести невозможность изменения давления и регулирования. Он ориентирован для работы в тяжелых условиях эксплуатации.

Ременной привод состоит из:

  • электрического двигателя;
  • винтового компрессора;
  • ременной передачи.

Применим не только для специалистов, но и для простых рабочих. Его легко регулировать, но в тоже время имеет низкий КПД и обильный шум.

С частотой регулировки – наиболее эффективный тип компрессоров. Этим и объясняется его популярность. Поддается регулирование компрессии и производительной мощности.

Характерна высокая цена на начале приобретения. Огромным плюсом является отсутствие большого рода недостатков и эффективность на любом из видов предприятий.

Также выделяют ротационные и дизельные комплектации. Первые применяемы в разных сферах промысла, оснащены дополнительными роторами, компактны со значительно уменьшенной нагрузкой на компрессор.

Для дизельного присуще использования соответствующего масла, удобны при перемещении, приспособлены к различным природным условиям. Надежен и высококачественный.

Винтовые компрессоры – инструменты повышения давления газов, используемых в производственных целях (метан, пропан, этан, пропилен, этилен, бутан, углекислота, попутный и природный газ, хладагенты). Установки данного типа применяют в химической и нефтегазовой отрасли, пищевой промышленности, машиностроении, медицине и для целей МорФлота.

Винтовые компрессоры характеризуются доступными параметрами давления, мощности и производительности, а также габаритами и конфигурацией. Основные составляющие части:

Эргономичность винтовой технологии, малый уровень шума при эксплуатации и компактность установок с варьируемыми показателями давления – достоинства данного вида оборудования.

Доступные усовершенствования в винтовых компрессорах

Маслонапорные компрессоры используют там, где нет строгих требований к загрязнению рабочей среды, и самостоятельно охлаждаются вытесняемым воздухом. Безмасляные агрегаты сохраняют стерильность и подходят для нужд фармацевтики и пищевой индустрии.

Для определенных видов требуется вспомогательное оборудование и расходники:

  • адсорбционные и рефрижераторные осушители;

  • емкости-ресиверы, нормализующие работу установки за счет запасания сжатого воздуха, сглаживающего пульсации;

  • фильтры – воздушные, сменные картриджи, водо-, маслосепараторы.

Преимущества установок с винтовыми компрессорами

Комплексные установки, основа которых винтовые компрессоры, пользуются спросом за счет преимуществ:

  1. Системы воздушного охлаждения формируют циркулирующие потоки до каждого компонента оборудования, используют тепло агрегата для обогрева производственных помещений и создают сжатую среду с комнатной температурой.

  2. Трехступенчатая очистка сжатого воздуха – центробежная фильтрация, гравитационная осадка, сепарация.

  3. Независимость от перепадов напряжения за счет источника бесперебойного питания.

  4. Средние температурные пределы использования - +/- 40 оС подходят для зимних условий.

  5. Специфический фундамент не требуется.

Отдельное характерное достоинство высокотехнологичных систем – тонкая настройка рабочих параметров и другие функции управления:

  1. Передача данных в цифровом виде оператору, сигнализация об отклонениях от нормы для принятия решений в режиме реального времени.

  2. Создание автоматических последовательностей действий при индикации определенного значения параметра (автоматическое отключение при перепадах давления, температуры, интенсивных нагрузках термином дольше критического и другие возможности).

  3. Разграничение уровней доступа – оператор, работник сервиса, общий.

  4. Объединение группы компрессоров в единую сеть с локальным управлением – очередность включения, коннект с одним оператором, распределение нагрузок, оптимизация мощностей.

  5. Дистанционное управление по беспроводным сетям с устройств на различных мобильных платформах.

  6. Подключение к системам мониторинга состояния оборудования для определения сроков ТО и капитальных ремонтов.

Максимальная эффективность использования компрессорных установок, достигается объединением в сеть сепаратора, осушителя, фильтра углеводородов, интеллектуальных индикаторов и других вспомогательных решений.

Небольшим цехам или для специфических нужд компании производители предлагают мобильные винтовые компрессоры, способные работать в тех же температурных пределах и временно заменять стационарные установки.

Винтовые компрессоры на выставках

В связи с очередной демонстрацией электротехники на выставке «Электро» промышленные предприятия приготовили для своих клиентов возможность за несколько дней увидеть шедевры строительных, проектных и жилищно-коммунальных хозяйств.

Вниманию участников будет предоставлена выставка электротехнической продукции от ведущих производителей и поставщиков из разных стран, в частности и винтовые компрессоры, что дает более четкое восприятие этих агрегатов.

Поршневой компрессор
Ремонт компрессоров
Компрессоры высокого давления