Начала работу выставка «Электро-2023»

06 / 06 / 2023

С Дня Производителя начала работу выставка «Электро-2023». Это 31-я по счету выставка электрооборудования, светотехники и систем автоматизации зданий и сооружений, проводимая АО «Экспоцентр» под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

В центре внимания деловой программы отраслевого смотра, как и в прошлом году, находятся вопросы импортозамещения и локализации производства в электротехнической отрасли.

Именно этой теме посвящена работа Тренд-зоны «Переходи на наше», где демонстрируются образцы отечественного оборудования, являющиеся аналогами подсанкционной электротехники, и импортозамещающие решения.

Дискуссию «Риски и возможности отечественного производства в актуальных условиях» провели представители Корпорации МСП, реализующей меры поддержки малых и средних компаний.

Модератором мероприятия выступил заместитель руководителя Дирекции международной деятельности Корпорации МСП Максим Остапенков. Он рассказал участникам и гостям выставки об основных направлениях деятельности федерального института поддержки малого и среднего предпринимательства, о программах, которые реализует Корпорация МСП, и общих условиях вхождения в них.

«В целом работа Корпорации МСП, – подчеркнул выступающий, – направлена на то, чтобы стыковать спрос и предложение, развивать российских поставщиков».

Заместитель руководителя дирекции оценки и мониторинга соответствия, начальник отдела мониторинга соответствия Корпорации МСП Ия Бобровская остановилась на конкретной практике работы с заказчиками. Она отметила: «Создание внутреннего рынка сбыта для малых и средних компаний является одним из показателей Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство. Несмотря на пандемию, на санкционные ограничения удалось сохранить положительную динамику по доступности закупок крупнейших заказчиков малого и среднего бизнеса».

День Производителя продолжила конференция «Перспективные проекты и направления развития электрических машин и изоляционных материалов в условиях современных вызовов».

В обсуждении повестки конференции с докладами и сообщениями приняли участие президент ассоциации «Интерэлектромаш», заместитель генерального директора концерна «Русэлпром» Святослав Масютин, заместитель генерального директора АО «Ходинговая компания «Элинар» Андрей Папков, технический директор АО «Электроизолит» Георгий Крушевский, другие представители отрасли. Были затронуты различные аспекты идущего в промышленности импортозамещения, а также вопросы инновационной деятельности российских участников рынка электрических машин и изоляционных материалов.

Деловая программа первого дня работы выставки «Электро-2023» представила также своим участникам другие разнообразные форматы общения отраслевых специалистов, в том числе нетворкинг на тему «Нестандартные решения по сертификации: новые возможности для электротехнического бизнеса», и завершилась награждением победителей конкурса «ЭлектроРеклама-2023».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: