Розетки и выключатели

Розетки и выключатели представляют собой достаточно небольшие элементы в общей обустроенности того или иного помещения. Однако именно они делают возможным использование человеком электроэнергии во всех удобных для него смыслах.

Классификация розеток

Розетка является частью штепсельного соединения, использующегося для включения различных электроприборов в сеть. По внутреннему составу материалов они делятся на бронзовые и латунные, из которых вторые более распространенные.

По классификации розетки подразделяется на такие виды, как:

  • электрические;
  • силовые;
  • сигнальные;
  • телефонные;
  • водяные.

Примеры разновидностей выключателей

Бытовой выключатель являет собой коммутационный двухпозиционный прибор. Он в своем большинстве используется для подачи тока или ее прекращения на осветительные приборы.

На настоящее время насчитывается несколько разновидностей выключателей, отличающихся способами управления:

  • кнопочные;
  • рычажные;
  • поворотные;
  • шнурочные;
  • сенсорные.

По конструктивной основе и розетки, и выключатели могут быть как наружные, так и встроенные.

Размещение выключателей и розеток

Главную часть установленных электрических точек в доме – розетки и выключатели принято размещать по определенной системе, которая имеет название Евростандарт. Тем не менее, в нынешнее время, все больше электромонтаж производиться с условием комфортного использования этих узлов.

Сюда относится как количество выключателей и розеток, так и их территориальное размещение. Конечно, учитываются и правила безопасности. Для этого составляется подробная схема того, где именно следует устанавливать электроточки.

Если речь идет, к примеру, о кухне, стоит устанавливать то число розеток, которое будет превышать на одну или две штуки количество возможно подключенных приборов. Также следует помнить, что холодильник относится к тем агрегатам, которые подключаются только в прибор на стене. Их установка с удлинителем невозможна.

Опираясь на основные условия комфортабельности и безопасности, также устанавливаются розетки и выключатели в других помещениях и ванной комнате. При этом первая скрывается за специальной крышкой.

В целом следует не забывать про то, что где бы ни размещались розетки, они должны иметь защитную систему. Это особенно важно, если в доме проживают дети.

Приятным функциональным дополнением некоторых выключателей является наличие на них маленького светящегося индикатора. Такие приспособления будет легко обнаружить в темноте, чтобы включить освещение в помещении.

Самым главным в размещении этих электрических узлов является удобство и надежность. Следовательно, следует подбирать только самые лучшие товары, которые отличаются длительным сроком эксплуатации.

Примеры разновидностей выключателей

Выставка «Электро», проводимая всемирно известной компанией «Экспоцентр» имеет в своей структуре элемент, посвященный этим небольшим, но крайне полезным устройствам.

Здесь можно будет познакомиться со всеми особенностями как с передовыми разработками в данной энерготехнологической сфере, так и с установочным процессом выключателей и розеток.

Все интересующиеся данным сегментом смогут поделиться опытом, а также обрести новые полезные знания.

Первичные средства пожаротушения
Светотехника
Средства пожаротушения