Электромонтажные работы

Электромонтажные работы являются одной из основных составляющих проведения каких-либо значительных ремонтных процедур.

Любое место, в котором будут проводиться масштабные операции по реконструкции, будь то производственные, офисные, другие нежилые или жилые помещения, подобные действия не будут исключением.

Способы электромонтажных работ

Осуществление различных операций, касающихся электричества, несут в себе определенную опасность для жизни человека, поэтому стоит осуществлять электромонтаж, выполняя все необходимые требования.

Казалось бы, что сложного может быть в раскладке проводов и установке розеток с выключателями?

Но каждый грамотный электрик должен понимать, что подобное дело не такое уж легкое, ведь для последующей комфортной, а также безопасной эксплуатации всех сетей и узлов, необходимо учитывать все особенности помещения и установочного оборудования.

Следовательно, первым делом необходимо подготовить тщательный план, по которому будут проводиться электромонтажные работы.

Существует несколько основных способов осуществления таких операций, к которым можно отнести:

  1. Штробление. Применимо для бетонных и кирпичных стен.

  2. Укладка проводки за подвесными потолками.

  3. Электромонтаж проводов в стенах из гипсокартона. Используется при наличии данных перегородок.

  4. Монтаж проводки через скрытие в полах. Выполняется до проведения работ по стяжке.

  5. Применение металлорукавов и кабель-каналов. Выполняется в зданиях с деревянной основой.

Тот или иной метод имеет свои особенности, которые повлияют на составление плана электросети. Главным образом это отразиться на количестве затрачиваемых материалов для осуществления электромонтажа.

Кроме этого, при планировании выполнения подобных операций, следует учитывать возможные нагрузки на сеть, а также количество необходимых розеток, выключателей, электрощитов. После того, как план будет составлен, весь рабочий процесс электриков переходит в практическую часть.

Этапы проведения электромонтажных работ

Для корректной установки большинство профессионалов придерживаются поочередных пунктов, из которых состоят электромонтажные работы:

  • проведение действий по демонтажу;

  • разметка;

  • выполнение работ механических;

  • прокладывание кабелей и проводов;

  • установка электрооборудования;

  • объединение кабелей в одну систему;

  • пуско-наладочные работы.

Для максимально качественного и безопасного результата, электромонтаж следует проводить квалифицированным работникам. Они обладают необходимыми навыками и знакомы со всеми установочными стандартами.

Примеры электромонтажных и электроустановочных работ

Электроустановочные и электромонтажные работы – это вид строительной деятельности, которая выполняется во время застройки и реконструкции помещений и зданий различного функционала и назначения.

Все электроустановочные и электромонтажные работы напрямую связаны:

  • с монтажом электросетей;

  • проводки;

  • прокладкой кабельных линий воздушного типа и сетей электропередач,

  • проводами для тока и силовых магистралей;

  • с электрооборудованием на распределительных пунктах и пультах управления.

Проведение электромонтажных работ осуществляется в два этапа:

  1. Общие строительные работы, в рамках которых подключаются и устанавливаются крепежные компоненты в строительных элементах для создания следующего уровня крепежа, для электрооснащения и ряда электромонтажного оборудования, а также укладки фундамента и создания путей для будущей проводки и углублений в стенах для розеток.

  2. На втором этапе электромонтажных работ осуществляют доставку, а также сборку в надлежащий по проекту вид электрооборудования и электромонтажных конструкций, прокладывание кабелей и проводки, а также присоединение их к уже собранному оснащению. Все типы электромонтажных работ завершаются пусконаладочными мероприятиями.

Наиболее трудоемкой является настройка релейной системы, обеспечивающей безопасность и механическое регулирование электрическими приводами.

Выполнение электромонтажных работ требует использования типовых компонентов и элементов, которые выпускаются специализированными производствами. Они применяются во время проведения кабельных трасс для прокладывания проводов и шин.

Также их используют для закрепления и присоединения к аппаратному оснащению для предотвращения воздействия опасных окружающих сред и стандартных механических повреждений, с целью подключения техники и светильников в особенности.

Электромонтажные изделия изготавливаются для всех категорий электроустановок и электромонтажных задач.

В спектр услуг, которые проводят профессиональные электрики, входят такие виды электромонтажных работ:

  1. Обновление и полная замена всех компонентов электрической сети.

  2. Установка ряда устройств, которые станут препятствиями перенапряжению и короткому замыканию.

  3. Монтаж уравновешивающих потенциал систем.

  4. Монтаж или демонтаж включателей, розеток и распаечных коробок.

  5. Монтаж или демонтаж электрической проводки.

  6. Перфорация стен для прокладки магистралей проводов с последующей заделкой.

  7. Устройство дополнительных светорегуляторов и розеток в стенах.

  8. Установка телефонной проводки и розеток.

  9. Подведение различного типа кабелей.

  10. Проведение линейного типа автоматов и устройств аварийного выключения.

  11. Установка различного осветительного оснащения, люстр и бра.

Фазы электромонтажных и электроустановочных работ

Все электроустановочные и электромонтажные работы в зданиях выполняются в несколько фаз:

  1. Предпроектная подготовительная работа. На этом этапе производятся предварительные расчеты необходимых мощностей для прокладки кабеля. Составляется техническое задание.

  2. Разработка чертежей для обеспечения объекта электроэнергией. Этот тип работ считается наиболее сложным и должен выполняться фирмами, которые имеют лицензию на подобный вид деятельности. Показатели безопасности и надежности использования электрооснащения будут напрямую зависеть от того, насколько верно разработан и внедрен план проекта по энергообеспечению здания.

  3. Согласование и принятие плана-проекта по всем действующим правилам и нормам.

  4. Реализация проекта. На этой фазе активно выполняются электромонтажные и электроустановочные работы.

  5. Проведение ряда тестов для электрической сети.

  6. Сдача здания в эксплуатацию. Это делается после того как все электромонтажные работы проведены, проверены и завершены.

Сроки проведения проводки и другого ряда электромонтажных работ в среднем длятся от пяти до десяти рабочих суток, но зависят от степени сложности, условий технологических работ, используемых материалов и общей площади помещения и масштабности.

Современные технологии электромонтажных работ на выставке

Выставка «Электро» – это экспозиция, проводимая одной из лучших выставочных компаний. Она направлена на ознакомление с состоянием отрасли производства электрооборудования и проведения электромонтажных работ.

Электромонтажные работы представляют собой один из сегментов данной выставки, посетив которую станет возможным получение новых знаний в данной сфере.

Также будет полезно знакомство с инновационным оборудованием и новой продукцией, обмен и накопление ценного опыта и знаний. Это в будущем сможет вывести каждого представителя подобного направления на более качественный и высокий уровень проведения работ.

Оборудование для электромонтажных работ
Электромонтажная продукция
Электромонтажное производство