Инжиниринг объектов электроэнергетики

В энергетике, опираясь на последние данные, присутствует свыше 200 крупных инжиниринговых компаний. Все они реализуют свои собственные очень значимые инвестиционные проекты, касающиеся строительства электростанций и ЛЭП по всей России.

Инжиниринг объектов строительства заключается в разработке модели, формировании объекта, который максимально приближен к данной модели. Во время эксплуатации следует обязательно корректно моделировать весь технологический процесс. При этом следует учитывать реальные события жизненного цикла, которые проходит данный объект инжиниринга. Из этого следует, что на каждом этапе необходимо производить постоянное моделирование.

В подтверждение этому можно ознакомиться с перечнем функций, которые выполняют большинство современных компаний:

  • Технического консультанта в момент проведения закупок во время прединвестиционной стадии.

  • Агента.

  • Инженера-заказчика.

  • Исполнителя предпроектной документации.

  • Технического специалиста проектов.

  • Заказчика либо же интегратора проектной документации для строящихся объектов.

Проблемы и перспективы инжиниринга объектов в электроэнергетике

В нашей стране существует два определения термина «инжиниринг».

Во-первых – это относится к менеджерской деятельности по управлению проектом. Другими словами – решение различных организаторских и финансовых задач строительства.

Во-вторых – техническая деятельность. Сюда входит моделирование будущего объекта и воплощение его в реальность.

Все те компании, которые занимаются моделированием, строительством и управлением проектом, называют себя инжиниринговыми. Правда, содержание в них деятельности инженеров и менеджеров совершенно разное. Но все они внедряют передовые научные достижения и современные технологии в реальность, вкладывая их в основу своих проектов.

Управление проектами на основе стандартизации бизнес-процессов, а также использование довольно мощных IT средств в нынешнее время является доминирующей философией в мировой строительной практике. Также сюда относится разработка и производство уникального продукта, социальные эксперименты и многое другое.

Инжиниринг промышленных объектов в России и за рубежом

Все зарубежные фирмы на сегодняшний день прошли огромный путь становления, роста и развития. Нашим отечественным компаниям всё это лишь предстоит сделать.

К примеру, американские инжиниринговые компании ещё с 50-х годов прошлого века активно ведут данную деятельность.

В России таким опытом обладают лишь единичные фирмы. В большей степени это относится к строительству атомных станций.

Внутренний рынок предоставляемых инжиниринговых услуг у США в десятки раз превышает российский. Но спрос на них в нашей стране очень велик, что обуславливает создание масштабных и капиталоёмких проектов.

Рынок энергоинжиниринговых услуг у нас трудно назвать перенасыщенным. Спрос конечно же есть. Однако он опережает предложения. Именно поэтому для отечественных инжиниринговых компаний сегодня встаёт самая основная задача – интенсификация всех производственных процессов, увеличение квалификаций менеджеров, инженеров и повышение производительности труда. Нужно работать больше и лучше.

Большие знания так называемого инженера будущего смогут стать гораздо эффективнее, если данный специалист будет обладать алгоритмическим и системным мышлением, быстро будет обучаться и саморазвиваться. Обусловлено это тем, что постоянное повышение квалификации инженеров является залогом успешного внедрения различных инновационных проектов.

Также от этого зависит следующее:

  • как будет работать, к примеру, электростанция, основанная на данных технологиях;

  • насколько часто придётся осуществлять ремонтные работы умных электросетей;

  • какие эксплуатационные параметры следует установить, чтобы гарантировать эффективную и бесперебойную работу.

Всё это следует решать ещё на первоначальной стадии создания проекта (базовый инжиниринг).

В нашей стране данные обязательства возлагают на себя специально созданные подразделения государственных компаний, которые осуществляют разработку при помощи отраслевых научных институтов программы НИОКР. Именно поэтому работа отечественных инжиниринговых фирм основывается лишь на воплощении уже готовых решений, которые были приняты заказчиком во время обоснования инвестиций.

Поле инноваций по мере движения проекта сужается. А для малых инжиниринговых проектов оно и вовсе ограничено физическими масштабами реализации.

Функции промышленного инжиниринга

Основная типизация компаний промышленного инжиниринга – руководство над совокупностью проектов строительства, усовершенствования и обновления.

Ни что иное не имеет столь же высокого спроса среди потребителей, направленных на получение полностью завершенного объекта, как говорится, «под ключ». На выставке представители инжиниринговых компаний проведут информационные семинары.

Промышленное строительство – часть одного своеобразного способа налаживания экономической отрасли государства. Такая деятельность достойна внимания с его стороны хотя бы потому, что несет в себе конструкцию коммерциализации новейших исследований в разных уровнями сферах.

Проекты, включенные в группу правительственных, по нефтехимии, энергетике, машиностроению на нынешней интернациональной ступени прогресса технологий имеют возможность материализоваться только при полновесном содействии инжиниринговых компаний.

Современная наука промышленного строительства допускает достичь мгновенной прибыли от конструктов при помощи их низкой цены и стремительных, в сравнении с иными видами строек, сроков реализации.

Новейшие материалы, которые применяют в промышленном строительстве, содействуют достижению уменьшения цены возведения объекта. Использование энергетического аудита, экономное проектирование и строительство решают главную проблему – энергосбережение промышленной компании.

Преимущества инжиниринговых исследований

Большинство потребителей, заинтересованных в этом, уже испытали на себе самостоятельное управление массивными программами и пришли к весьма пессимистическим заключениям.

Основное неудобство заключается в нехватке необходимых компетенций. Невероятно трудно отыскать хороших рабочих, занятых в сфере разработки и подготовки нововведений, непривычных профессиональных постановлений и пусконаладки. Помимо этого инжиниринговое предпринимательство ждет знаний руководящих процедур и систематического технического наблюдения.

Еще более сложным явлением представляется дробление проекта на куски и функции в недрах организации и разграничение ответственности меж разнообразными отделами. Именно по этой причине вовлечение посторонней организации, наделенной практикой и компетенциями, с возможностью взять обязательство за совершение проекта для огромного количества заказчиков является исключительным способом заработка. Поэтому же для покупателя настолько важно соглашение «под ключ».

Смысл промышленного инжиниринга заключается в создании и внесении технических постановлений. Считаясь с этим требованием рынка, только решить задачу, поставленную заказчиком, мало. Ее нужно выполнить максимально плодотворно, с особым акцентом на результат в виде необходимой конкурентоспособности. Потому запросы экономики и управления бизнес-процессами, употребление инновационных порядков информационных технологий, установка приема менеджмента несут такую же значимость в инжиниринговом предпринимательстве, как и техническая часть операции.

Окупаемость промышленного инжиниринга

Россия славится тем, что в ней непристойное количество областей нуждаются в инжиниринговых улучшениях: от микроэлектроники и нефтехимии до энергетики и биотехнологий.

Представителям организаций, заинтересованных в рациональном использовании ресурсов, будет что посмотреть на нашей выставке. В данный момент вдобавок к строительству становятся актуальными возрождение и совершенствование домов, построенных в СССР.

Так как уровень окупаемости служб инжиниринга становится выше, соответственно идет вверх и окупаемость. Необходимость использования практики, основанной на почве интернациональных моделей, признана общеустановленными нормативами.

Самым известным образцом на сегодняшний день представляется ISO. Инжиниринговые фирмы устраивают собственное движение, полагаясь на базовые правила этого самого образца, например, воспроизведение регулярного анализа и процедуры по совершенствованию компании.

Больше о промышленном инжиниринге, его функциях и преимуществах можно узнать на ежегодной выставке «Электро».

Энергоаудит и энергоинжиниринг компаний

Энергоинжиниринг представляет собой услуги в системе энергоаудита, а также выполняет ряд следующих процедур:

  • Объективные расчеты по затратам и объему потребляемых энергоресурсов;

  • Расчет основных показателей энергоэффективности;

  • Проведение расчетов и оценки стоимости на общедоступные мероприятия по повышению уровня энергоэффективности;

  • Составление финансового отчета по затратам на энергоносителях, динамике материальных затрат, потреблению каждого энергоресурса и расчету необходимого его количества согласно техническому регламенту.

Энергоинжиниринг широко представлен на выставке «Электро». Здесь можно ознакомиться с новинками, основными производителями, изменениями в правилах сертификации и т.д. На выставочной экспозиции также представлены энергосберегающие технологии, приборы для энергоаудита.

Такую процедуру как энергоаудит может позволить себе не каждая компания, так как для этого необходимо:

  • немалые средства на выполнение задания;

  • наличие сертификации и лицензии на проведение такого вида работ;

  • работающие квалифицированные сотрудники по данным направлениям.

Однако энергоаудит помогает существенно повысить эффективность энергоресурсов, энергоснабжения предприятия, что помогает значительно сэкономить средства.

Сама же процедура выполнения энергетического обследования предприятия будет зависеть от площади и параметров запроса. Чем больше объемы предприятия, тем обширней будет проверка, а в знак ее прохождения владельцу выдается соответствующий энергопаспорт.

Стоимость энергоинжиниринга и энергоаудита

Стоимость такой услуги высчитывается в каждом случае индивидуально и зависит от разных уровней:

  • предоставление услуги экспресс-аудита;

  • использование приборов для измерения;

  • полный комплекс обследования;

  • аудит на отдельной линии или отделе предприятия;

  • контроль работоспособности приборов энергоресурсов и прочих систем нормирования энергетических затрат;

  • контроль баланса энергии;

  • определение наличия утечек тепла и потери теплоносителя;

По срокам выполнения энергоаудит делят на:

  • Плановый;
  • Внеплановый;
  • Первичный.

Кроме этого в некоторых случаях энергоаудит проводится при предэкслуатационной сдаче, проверке технологических установок зданий и линий предприятия.

Более точные данные по стоимости услуг можно получить в индивидуальном порядке. Для тех компаний, которые планируют вступление в СРО, существуют также такие специалисты, как энергоаудиторы.

Несмотря на немалую стоимость самой процедуры энергоаудита, она весьма быстро себя оправдывает. Правильно проведенное обследование и расчеты помогаю в разы снизить энергопотребление, повысить ее эффективность и тем самым сэкономить затраты.

Для более оптимизированной работы при проведении данной процедуры разработаны специальные энергосервисные контракты.

Что такое энергосервисный контракт и для чего он нужен?

Энергосервисный контракт – один из видов формы договора между компанией, предоставляющей услуги энергоаудита, и заказчиком. Одной из отличительных черт данного контракта является то, что инвестор получает свою выгоду на затраты за счет полученной экономии средств. Такая характерная особенность дает полное отсутствие первоначальных затрат как собственного, так и кредитного характера. Все первоначальные инвестиции предоставляет компания аудита. Это неотъемлемая часть энергоинжиниринга.

Согласно нормативной документации такой документ может содержать:

  • Условия предоставления услуг, величину экономии энергических ресурсов;

  • Срок действия услуг;

  • Прочие обязательства сторон, согласно законодательству РФ.

Монтаж электрических сетей

В случае выполнения такой процедуры, как монтаж электросетей, может понадобиться вписывание в энергосервисный контракт подпунктов:

  • Необходимое оборудование для проведения монтажа электросетей;

  • Демонтажные работы;

  • Пусконаладочное оборудование;

  • Прокладка внутреннего электрооборудования;

  • Полное сопровождение всего процесса строительства;

  • Получение акта допуска;

  • Дежурные электрики и последующее электрообслуживание.

Проведение электромонтажных работ и их стоимость зависят от сложности поставленных задач, уровня квалификации и задействованной спецтехники.

Полное сопровождение электромонтажных работ – довольно затратная процедура электроинжиниринга, но она поможет избежать неточностей в монтаже, прокладке внутренних электросетей и обеспечит надежную защиту для населения в будущем. Необходим грамотный проект и его реализация.

Технологии инжиниринга объектов электроэнергетики и промышленности на выставке

Выставка «Электро» - это мероприятие от профессионалов, посвящённое профессионалам. Это огромная площадка для реализации своих проектов, научных работ, современных технологий.

Именно тут вы сможете более детально узнать о том, как сегодня осуществляется инжиниринг объектов строительства, их проектирование и моделирование и многое другое в данной сфере.

ЦВК «Экспоцентр», на территории которого будет проходить данное мероприятие международного формата, обладает всеми необходимыми средствами и технологическим оснащением, чтобы осуществлять экспонирование абсолютно любой техники, при необходимости она может постоянно функционировать в режиме реального времени.

На выставке «Электро» можно больше узнать о технологиях инжиниринга объектов электроэнергетики, об энергоинжиниринге компаний: процедурах, стоимости, сроках выполнения и других особенностях.

Проектирование объектов электроэнергетики
Российская электроэнергетика
Электроэнергетика мира и рф