Как классифицируются электроинструмент и ручные электрические машины

Ручные электрические машины представляют собой устройства, состоящие из корпуса, привода (двигателя), аппаратуры для пуска и регулировки параметров прибора, а также рабочей части.

Благодаря конструктивным особенностям, типу двигателя и функциональному назначению, компактные электромашины нашли широкое применение во многих отраслях промышленности и быта. Наиболее яркий пример – ручной электроинструмент для работы по дому.

Критерии классификации

Классификация электрических машин производится исходя из определенных критериев – тип устройства, используемый ток, степень защиты от поражения электротоком, назначение и функционал.

Чтобы подробно узнать, как классифицируется электроинструмент и ручные электрические машины, в качестве определяющего критерия возьмем уровень защиты оператора от поражения током.

Существует четыре категории:

  • «нулевая». В приборах этого класса присутствует стандартная изоляция токопроводящих поверхностей и элементов. Конструкция разработана таким образом, чтобы в случае пробоя в качестве дополнительной изоляции выступала окружающая среда или дополнительные предметы. Рекомендуется при работе с такими устройствами носить спецодежду и средства индивидуальной защиты (резиновая обувь, перчатки);

  • «первая». Если у электрической машины хоть одна внешняя металлическая деталь отделена изоляцией от токопроводящих элементов, такой прибор принадлежит к этой категории;

  • «вторая». У изделий этой группы все потенциально опасные металлические внешние элементы конструкции отделяются от источника напряжения усиленной изоляцией в несколько слоев, что гарантирует дополнительную защиту оператору в случае неисправностей и пробоя. Приборы второй категории составляют более 70 процентов от общего количества выпускаемых электрических машин;

  • «третья». Ручные машины этой группы обладают максимальными защитными свойствами благодаря двум особенностям – корпус из полимерных материалов, которые не проводят ток и рабочий режим на низком напряжении до 42 Вольт, который не представляет опасности для человека.

С инструментом и ручными машинами второй и третьей группы можно работать без специального инструмента.

Разделение на группы по другим критериям

Как классифицируются электрические машины по другим признакам?

Если в качестве критерия взять особенности конструкции и принцип действия, то выделяются две группы:

  • электрические машины постоянного тока. Основное назначение – использование в качестве генераторов и электродвигателей в металлургии, станкостроении и транспортной отрасли. Главное преимущество заключается в высокой степени надежности, легкой регулировке основных параметров и способности держать сильные перегрузки;

  • электрические машины переменного тока. Эти изделия получили широкое распространение в качестве основного привода в электроинструменте, станках и бытовой технике за счет простоты конструкции, надежности и невысокой стоимости изготовления.

Больше об электроинструментах, промышленных и ручных электрических машинах можно узнать на ежегодной выставке на выставке «Электро», проходящей в ЦВК .

Типы электрических машин
Устройство части электрических машин
Назначение применение проектирование производство электрических машин