Инженерные системы зданий

Проектирование строительных зданий является сложной и ответственной задачей, которая требует высокой квалификации и четкого соответствия нормам.

Инженерные системы зданий являются основой инфраструктуры любого объекта, главная их функция – обеспечение комфортной жизни или пребывания людей. Именно это обуславливает постоянный рост вкладов и издержек на строительство – на инженерное оснащение уходит до 50% стоимости всего проекта.

Инженерные системы – это совокупность технических решений, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность потребителей. Современные здания, независимо от целевого назначения, плотно заполняются инженерными сетями, так как они необходимы для комфортного пребывания людей в помещении.

Классификация инженерных систем зданий

Все системы делятся на два основных вида – наружные и внутренние.

Кроме того инженерные сети можно классифицировать следующим образом:

  • Теплоснабжение. Систем теплоснабжения две – центральная и местная. Функциональными составляющими является котел, тепловые сети и радиаторы отопления.

  • Водоснабжение и канализация. Недостаточно спроектировать одну систему водоснабжения в здании, обязательно должны быть предусмотрены система для тушения пожаров, производственных нужд и системы хозяйственных нужд. Основными элементами сети является сам водопровод, водозаборные сооружения и водоводы.

  • Наружное освещение. Это важная составляющая инженерных систем зданий, так как от хорошего освещения зависит не только комфорт, но и безопасность людей. На территориях строящихся объектов должно быть достаточно света, причем свет должен иметь определенный угол падения, интенсивность и тепловую температуру.

  • Электропотребление. Данная система является основной среди коммуникаций инженерных объектов. Все современное оборудование работает при помощи электричества, соответственно система электропотребления должна быть достаточно мощной, надежной и безопасной. В ее состав входят распределительные устройства и подстанции, линии электропередач и электрооборудование.

  • Вентиляция. Без качественной системы вентиляции и кондиционирования ни один жилой или коммунальный объект в эксплуатацию сдан не будет. Система вентиляции позволяет обеспечить приток в помещение свежего воздуха и очистить его от примесей и грязи. В современных зданиях практически всегда предусматривается еще и система кондиционирования, она может быть промышленной или бытовой, в зависимости от назначения объекта.

  • Сигнализация и связь. В настоящее время безопасности любого объекта уделяется немало внимания, поэтому во всех строительных проектах предусматриваются заложенные системы безопасности и связи, выполненные в виде сигнализации.

  • Газоснабжение. Система газоснабжения на небольших объектах может быть абонентской, то есть служить ответвлением крупного газопровода. Внутри объектов использованы уже другие системы газоснабжения, они передают и распределяют топливо среди потребителей.

Только при наличии всех указанных сетей помещение будет соответствовать потребностям людей. Каждой из этих категорий занимаются специально обученные опытные работники в определенной сфере.

Проектирование и монтаж инженерных систем зданий

Проектирование инженерных систем зданий необходимо доверять только проверенным компаниям, так как от этого критерия будет зависеть безопасность эксплуатации объекта.

Современные проектировщики способны объединить нормативы и технические требования с желаниями и предпочтениями заказчиков. Важно, чтобы в процессе проектирования все затраты были снижены и оптимизированы.

Правильный монтаж инженерных сетей является залогом долговечности зданий и их полной безопасности. Лучше отдавать предпочтение компаниям, которые предлагают монтаж сетей совместно с последующей их эксплуатацией.

Монтаж инженерных систем включает в себя также пуско-наладочные работы, сдачу сетей в эксплуатацию, а также предоставление гарантии на выполненные работы.

Больше о современных инженерных системах зданий, их проектировании и монтаже можно узнать на ежегодной выставке «Электро»

Автоматизация зданий
Охранные системы gsm сигнализации
Современные системы безопасности