Использование вторичных энергоресурсов

Любой технологический процесс является энергозатратным, в качестве источников для получения тепла и электричества выступают чаще всего природные ископаемые.

Процесс преобразования механической энергии в электрическую и наоборот довольно сложный, кроме того, в ходе него вырабатываются побочные продукты или отходы, которые не применяются в производстве, но потенциально являются эффективными и пригодными для выработки энергии для собственных нужд или обеспечения ей отдельно стоящих зданий.

Использование вторичных ресурсов очень выгодно, поскольку оно позволяет снизить затраты времени, сил и денежных средств на выработку энергии и значительно улучшить экологическую ситуацию на планете.

Виды используемых вторичных энергоресурсов

Вторичные ресурсы условно делятся на такие виды:

  • Горючие – отходы, в которых содержится химически связанная энергия отходов, которые образуются во время технологических процессов, но не используются в них самих;

  • Тепловые – энтальпия отходящих газов агрегатов, теплота рабочих тел, используемых в системе охлаждения, энтальпия пара и горячей воды, которые отработаны в технологических установках;

  • С избыточным давлением – энергия газов, которая образовывается вследствие функционирования технологических агрегатов. Уровень давления этих газов нужно понижать перед дальнейшим использованием или выбросом в атмосферу.

Экономическая выгода использования вторичных энергоресурсов

Инновационные разработки в сфере энергетики сейчас создаются только на основе максимально экономного потребления ресурсов, поскольку ископаемые, использующиеся для получения энергии, заканчиваются, следовательно, растут затраты на их добывание и их рыночная стоимость.

Именно по этой причине использование вторичных энергоресурсов рассматривается как один из наиболее действенных методов предотвращения энергетического и экономического кризиса глобального масштаба.

Уже в наше время активно используются специальные технологии, которые позволяют частично или полностью использовать ту потенциальную энергию, которая вырабатывается в агрегатах и тратится впустую.

Для установки специального оборудования, которое будет обеспечивать переработку ВЭР, не нужно тратить много денег, модернизация производства окупается очень быстро и позволяет значительно снизить затраты на энергопотребление от централизованных сетей.

Экологические выгоды от применения вторичных энергоресурсов

Бездумное и неосознанное потребление природных ресурсов не только дорого обходится государствам и его жителям, но и стремительно разрушает нашу планету.

Вредные вещества, которые являются отходами от переработки топлива в электроэнергию и ежедневно выбрасываются в атмосферу, негативно влияют на состояние грунтовых и поверхностных вод, озонового шара, который защищает нашу планету от губительного воздействия ультрафиолета, и нарушают природный баланс в целом.

Использование вторичных энергоресурсов может значительно снизить губительное влияние отходов энергетики на природу.

Также применение вторсырья как материала для изготовления новых продуктов поможет людям избавиться от еще одной проблемы глобального масштаба – мусора.

Треть пластиковой, бумажной и стеклянной продукции, которая сейчас выпускается на планете, используется только один раз, а далее выбрасывается.

Повторное использование этих материалов поможет значительно снизить затраты на производство новых товаров, уменьшить количество работников и снизить губительное влияние изготовления товаров на экологическую обстановку.

Перспективы использования вторичных энергетических ресурсов

Перспективы использования вторичных ресурсов в самых различных сферах деятельности человека очень хорошие. Сейчас научные разработки, которые проводятся в данном секторе, довольно активно финансируются как частными инвесторами, так и государствами, поскольку они в интересах всех энергетически зависимых стран.

Использование вторичных энергоресурсов дает экономические выгоды и положительно сказывается на экологии планеты, потому уже в ближайшие годы будет внедряться во все производства.

Новые разработки в сфере применения вторичных энергетических ресурсов на выставке

Специализированная выставка «Электро» состоится в ЦВК «Экспоцентр», она будет полностью посвящена энергетике и рационализации всех процессов в этой сфере.

Участниками международного мероприятия станут ведущие отечественные и зарубежные компании, которые представят свои новые технологии, позволяющие внедрять использование вторичных энергоресурсов в различные предприятия.

Новые методики переработки энергетических отходов уже активно используются в разных сферах и помогают значительно экономить на потреблении природных ресурсов.

На выставке можно узнать больше об выгодах и перспективах использовании вторичных энергорессурсов.

Розетки и выключатели
Первичные средства пожаротушения
Светотехника