Мероприятия по энергосбережению

Экономия энергоресурсов является одной из главных задач ученых, поскольку современная энергетика не располагает достаточным количеством инновационных решений для экономного потребления.

Мероприятия по энергосбережению проводятся во всех развитых странах мира, они разрабатываются лучшими специалистами частных и государственных учреждений, поскольку вопрос о рациональном использовании энергоресурсов является проблемой глобального масштаба.

Россия также нуждается в нововведениях, модернизации существующих сетей и построении новых, более эффективных. Чтобы понять, для чего нужны столь радикальные меры, нужно разобраться, чем чреваты последствия бездумного потребления природных ресурсов.

Человек использует для обеспечения своей жизнедеятельности такие основные ресурсы:

  • Газ;

  • Нефть и нефтепродукты;

  • Воду;

  • Электроэнергию (этот пункт невозможно отнести к природным ресурсам, но электричество вырабатывается только при помощи природных источников энергии).

Направления развития мероприятия по энергосбережению

Для постановки четких целей и подбора методов их достижения стоит определиться, в каких направлениях необходимо проводить мероприятия по энергосбережению.

К таковым можно отнести:

  • Экономию электрической энергии;

  • Экономию тепла;

  • Экономию воды;

  • Экономию газа;

  • Экономию топлива.

Рассмотрим подробно, какие мероприятия по энергосбережению помогут достичь ощутимых результатов в каждой из этих сфер.


Мероприятия по экономии электрической энергии

В области освещения наиболее эффективным и наименее затратным нововведением является максимальное использование естественного освещения, для этого требуется увеличить размер и количество окон, оборудовать помещения отражающими стенами и потолками, оптимальным вариантом будет использование отделки этих частей строений белым цветом.

В темное время суток использование осветительных приборов должно быть максимально эффективным и экономным, для этого их нужно применять только при надобности, размещать максимально оптимально, все плафоны должны быть чистыми, чтобы их осветительная мощность была максимально высокой.

Также очень рациональным будет замена обычных лампочек накаливания на энергосберегающие, наиболее экономными в наше время считаются светодиодные лампы. Применение датчиков движения и автоматизация внешнего освещения также позволит существенно снизить электропотребление.

В категории электрического обогрева также можно достичь значительного снижения потребления ресурсов за счет точного просчета количества тепла, необходимого потребителям, рациональной расстановки обогревателей, повышения теплообмена путем удаления загрязнений из поверхностей электроприборов, использованием тепловых насосов и аккумуляторов.

В секторе экономного использования бытовых приборов действенными будут такие меры, как приобретение энергосберегающего оборудования нового поколения, отключение устройств из сети, поскольку большинство из них не полностью выключаются при нажатии кнопки, а только переходят в спящий режим, минимизация использования удлинителей.

Мероприятия по экономии тепла

Оптимизация в этом секторе проводится путем снижения потребления затрат тепла на собственные нужды, установки теплосберегающих оконных систем, строительных материалов и наружных роллетов.

Эффективность систем теплоснабжения повышается такими методами: использование современного оборудования, способного генерировать тепло, например пиролизных котлов; снижение тепловых потерь при передаче и в пункте приема; применение материалов с высоким уровнем теплоизоляции; использование автоматических систем включения и выключения отопительных приборов; установка персональных счетчиков тепла.

Мероприятия по экономии воды

Пожалуй, это сфера, которой больше всего нужны мероприятия по энергосбережению, поскольку на планете существует много регионов, где чистая питьевая вода является роскошью.

Для повышения эффективности потребления этого природного ресурса стоит предпринимать такие меры, как использование воды только в тех случаях, когда это действительно необходимо, установка приборов для учета использованной воды, установка автоматических регуляторов расхода, таких как аэраторы для кранов и душа, применение сливных бачков с выбором мощности напора.

Еще одним важным методом экономии является сбор и использование дождевой воды в хозяйственных нуждах, он весьма эффективный на дачных участках и в частных домах.

Мероприятия по экономии газа

В этой сфере наиболее оптимальным будет переход на альтернативные источники тепла.

Если это невозможно, стоит предпринять следующие меры: подобрать газовый котел и насос оптимальной мощности, утеплить помещение, использовать эффективные радиаторы и расставить их рационально в помещении, применять для приготовления пищи на газовых плитах посуду с плоским широким дном, накрывать ее крышкой, наливать в чайник ровно столько воды, сколько нужно на данный момент.

Мероприятия по экономии топлива

Чаще всего этот природный ресурс используется для обеспечения нормальной работы средств передвижения.

Снижение потребления топлива достигается путем перехода на электроавтомобили, плавным торможением и стартом, покупкой автомобилей с низким расходом топлива, своевременной регулировкой работы двигателя.

Перспективы проведения мероприятий по энергосбережению

Использование всех возможных методов понижения потребления природных ресурсов приведет не только к значительному улучшению экономического положения потребителей в частности и государств в целом, но и к стабилизации экологической обстановки на планете

Сейчас ученые безустанно разрабатывают новые технологии, внедрение которых поможет человечеству наиболее оптимально и эффективно использовать все источники энергии.

Новые технологии в сфере энергосбережения и примеры мероприятий на выставке

Выставка «Электро» состоится в московском ЦВК «Экспоцентр», она будет посвящена электроэнергетике и методам рационального использования ее ресурсов.

Свои мероприятия по энергосбережению представят ведущие российские и международные специалисты, которые будут участвовать в выставке.

На данный момент уже есть оборудование, которое поможет значительно сэкономить на потреблении энергетических ресурсов, ознакомиться с ним также можно будет на мероприятии.

Энергосбережение в сельском хозяйстве
Энергосбережение в быту
Энергосбережение в строительстве