Технологии энергосбережения

Неразумное использование энергетических ресурсов может привести человечество не только к энергетическому кризису, но и к катастрофам мирового масштаба, поскольку системы, построенные еще много лет назад, негативно воздействуют на климатические условия. Именно по этой причине технологии энергосбережения сейчас активно разрабатываются ведущими компаниями.

Над рационализацией и модернизацией потребления работают лучшие ученые, которые не только совершенствуют уже существующие системы, но и разрабатывают стратегии внедрения в них абсолютно новых механизмов.

На данный момент особой проблемой является потеря энергии на уровне потребления, она составляет около 90%, и только 10% потерь происходит на уровне передачи. Именно по этой причине наиболее целесообразным считается принятие мер по ограничению бесполезного использования ресурсов.

Внедрение технологии энергосбережения в различные сферы

Технологии энергосбережения должны внедряться в такие сферы:

  • Производства;

  • Частные строения;

  • Государственные помещения;

  • Места общественного использования;

  • Транспортная система.

Все эти сферы являются энергозатратными на данный момент, поэтому они требуют оптимизации и модернизации. Технологии энергосбережения уже начали внедрять во многих странах, поскольку ситуация требует оперативных и кардинальных изменений на всех уровнях выработки, распределения и передачи энергоресурсов. Рассмотрим подробнее, какие технологии можно использовать для снижения уровня потребления электричества, газа и воды во всех этих сферах.

Технологии энергосбережения в производстве

В этом секторе модернизация существующих систем энергоснабжения должна начинаться с расчета мощности сетей, необходимой для нормального функционирования всех рабочих механизмов производства.

Средства автоматизации и электроприводы помогают сэкономить до 50% электроэнергии. Принцип действия электроприводов заключается в уменьшении потерь при работе электрооборудования различного типа. Для установки таких механизмов не нужно менять полностью двигатели, что очень удобно и экономически выгодно для модернизации предприятий.

Часто используемые для выработки тепла котельные можно переводить на экологически чистые виды топлива, такие как пеллеты, или древесные гранулы, также при помощи инновационных технологий можно повысить уровень эффективности котельных, их КПД и срок эксплуатации. Размещение в зданиях отдельных тепловых пунктов также позволит значительно экономить на теплоснабжении и регулировать его. Системы рекуперации помогут организовать вентиляцию таким образом, что она будет повторно использовать тепло выработанного воздуха.

Технологии энергосбережения в частных строениях

В жилых домах уже на данный момент применяются технологии энергосбережения, которые позволяют полностью отказаться от потребления ресурсов, поставляемых централизованными системами. Ученые разработали так называемые дома нулевой энергии, или пассивные дома, которые используют для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека только альтернативные источники энергии.

В таких строениях все продумано до мелочей, все устройства, установки и энергоносители интегрированы в одну систему, что дает возможность централизованного доступа и контроля. Наряду с новейшими технологиями потребителям прививается культура сознательного использования ресурсов.

Энергосбережение в местах общественного использования

В этой сфере технологии энергосбережения внедряются на всех уровнях, от автоматизации управления системами до использования энергоэффективных строительных материалов, окон и дверей. Модернизация систем отопления, водоснабжения и освещения помогает значительно понизить затраты на энергоресурсы и сделать их использование максимально рациональным в общественных местах.

Технологии энергосбережения для транспортных систем

Энергия, используемая транспортными средствами, также может расходоваться более рационально. Переход на электромобили, гибридные автомобили или авто с низким уровнем расхода топлива поможет не только сэкономить на использовании бензина, газа или дизельного топлива, но и улучшить экологическую ситуацию, поскольку выхлопные газы оказывают негативное влияние на атмосферу.


Порядок внедрения новых энергосберегающих технологий

Ввод в эксплуатацию новых энергосберегающих механизмов всегда осуществляется поэтапно. В первую очередь оценивается состояние уже имеющихся систем, их мощность, КПД и другие характеристики.

Потом рассчитывается количество энергоресурсов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности людей или полноценной работы предприятий, в зависимости от сферы, в которой будут использоваться инновации.

После всех расчетов и исследований составляется план модернизации, проводятся технические работы и обучение лиц, ответственных за контроль систем и управление.

Отечественные и иностранные технологии энергосбережения на выставке

Узнать, какие новейшие технологии энергосбережения используют заграничные и российские компании, вы можете на специализированной выставке «Электро», которая будет проходить в ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

В ходе мероприятия будут представлены проекты ведущих компаний, которые заслужили признание на международной арене, поэтому посещение выставки непременно будет полезным для тех, кто хочет быть в курсе последних событий в сфере энергетики.

Общие понятия об оптоволокне и структуре кабеля
Кабели связи
Электротехнологии