День науки и технологий на выставке «Электро-2021»

07 / 06 / 2021

Деловая программа открывшейся в «Экспоцентре» международной выставки «Электро-2021» началась со Дня науки и технологий.

Одним из центральных событий Дня стала Установочная сессия «Управление инновациями: преобразования на базе наукоемких технологий». На ней выступили ведущие эксперты Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», ПАО «Интер РАО», АО «Корпорация «МСП», АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС»). Участники рассмотрели направления инновационных преобразований в  электроэнергетике, которые в ближайшем будущем станут определять перспективные технологические и рыночные тренды.

Специалисты отрасли обсудили, какие качественные и количественные эффекты дает внедрение инноваций в российской электроэнергетике, а также подходы отраслевых заказчиков к формированию НИОКР, эффективность заказа и прозрачность формирования программ исследований и разработок.

Особое внимание на сессии было уделено новым формам взаимодействия и партнерства между наукой, бизнесом и вузами. Эксперты отметили, что существующие Центры компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ), являясь подразделениями на базе вуза или научной организации, призваны объединить потенциальных заказчиков, включая крупные корпорации, с разработчиками из ведущих университетов. Основная задача Центров – разработка инновационных решений в области сквозных технологий (ключевых научно-технологических направлений), обеспечивающих лидерство компаниям, которые используют данные технологии для производства продукции и услуг.

Отдельно были рассмотрены возможности и перспективы взаимодействия с субъектами малого и среднего предпринимательства, а также участие в международных НИОКР как стимул к росту компетенций.

В рамках Дня науки и технологий состоялся семинар «Отраслевая система экспертизы проектно-конструкторских и новых технологических решений: новые подходы к результативности». На семинаре были озвучены современные практики управления реализацией НИОКР. Состоялось обсуждение методологии при оценке технологической готовности проектов НИОКР, основных методов экспертизы проектно-конструкторских решений, способов их оценки и других вопросов.

Программу Дня дополнила работа Центра НТИ, где состоялся нетворкинг с  крупными заказчиками электротехнической продукции. Большой интерес у специалистов вызвал и смотр-конкурс технологических инноваций – ТехноШоу. Посетителей познакомили с достижениями отечественных производителей в разработке новых видов электротехнических устройств и материалов, имеющих важное практическое значение, перспективными методами их освоения и эффективного использования.

Программа мероприятий на выставке «Электро-2021»: https://www.elektro-expo.ru/ru/events/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: