Современная кабельно-проводниковая продукция и SMART-инструмент на «Электро-2023»

18 / 05 / 2023

Компании УНКОМТЕХ – 30 лет!

Фото: ООО «Торговый Дом «Ункомтех»

Холдинг УНКОМТЕХ примет участие в выставке «Электро-2023» и продемонстрирует широкий ассортимент современной кабельно-проводниковой продукции на стенде № 22F40.

В апреле 2023 года холдинг УНКОМТЕХ отметил 30-летие со дня образования. Компания встретила юбилей на лидирующих позициях в области разработки и производства кабельно-проводниковой продукции. В основе достижений предприятия находятся качество и технологичность продукции, внимательное отношение к потребностям заказчиков.

УНКОМТЕХ – пожалуй, один из самых известных холдингов на кабельном рынке Российской Федерации. Здесь производят продукцию в соответствии с российскими стандартами безопасности и большинством всемирно признанных международных норм: ISO, МЭК, ASTM, DIN, EN, BS и т.д. Постоянными заказчиками компании УНКОМТЕХ являются более 3 500 предприятий, среди которых «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Транснефть», «Новатэк», ЛУКОЙЛ, СИБУР, РУСАЛ, ЕВРАЗ, УГМК, «Норильский никель», «Северсталь», РЖД, «Росатом», Московский метрополитен, «Роскосмос», ССК «Звезда», «Россети» и др.

Холдинг ведет активное научное сотрудничество с кафедрами машиностроения, а также с отраслевым институтом АО «ВНИИКП» по вопросам разработки новых видов КПП и подготовки специалистов.

За 30 лет работы компания выполнила более 500 государственных заказов. Здесь производятся уникальные для отечественного рынка продукты: кабель на сверхвысокое напряжение 500 кВ с диаметром жилы 3 000 мм², высокотемпературный сверхпроводящий кабель для ВТСП-кабельных линий, компактированные провода АСк2у для воздушных линий, кабель для подводной прокладки и много других наукоемких видов продукции.

Холдинг имеет в своем составе 2 производственных предприятия, перерабатывает 40 тысяч тонн алюминия и 16 тысяч тонн меди в год и производит более 100 тыс видов кабельно-проводниковой продукции. В течение 30 лет существования холдинга его производственные предприятия пережили не одну программу по переоснащению и сегодня заводы холдинга «Кирскабель» и «Иркутсккабель» входят в топ-5 кабельных заводов РФ.

Кадровый состав холдинга УНКОМТЕХ включает 2 500 человек. Компетенции инженерного, технологического состава отличает экспертный уровень подготовки, а опыт поставок менеджмента компании охватывает все ключевые отрасли РФ.

19 официальных представительств в России и странах СНГ обеспечивают компании максимально широкое сервисное покрытие – оперативную поставку продукции и техническую поддержку своих заказчиков. Кабельно-проводниковая продукция холдинга УНКОМТЕХ применяется на всей территории как РФ, так и за рубежом: в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Армении, Таджикистане. Компания имеет большой опыт поставок в Великобританию, Германию, Турцию, Гвинею, Монголию, Киргизию, Грузию, Латвию и другие страны.

В состав холдинга входит инжиниринговое подразделение – «Ункомтех Инжиниринг», которое наряду с НИОКР по созданию новых видов КПП обеспечивает выпуск продукции, замещающей собой кабели иностранных производителей: Südkabel, Demirer, Prysmian, Nexans, ZTT и других. Также компания осуществляет инженерную поддержку заказчиков на этапе проектирования (перепроектирования) кабельных линий и моделирования кабельных систем. Инженеры «Ункомтех Инжиниринг» осуществляют техническое сопровождение проектов, оказывают услуги по подбору и поставке высоковольтной кабельной арматуры и шефнадзору при прокладке кабеля на напряжение 110–500 кВ. Выполняемые работы по моделированию гарантируют полную совместимость с требованиями стандартов компаний ПАО «Россети» и ПАО «ФСК ЕЭС», стандартов IEC 60287, IEC 60228, IEC 60853. Сервис компании «Ункомтех Инжиниринг» обеспечивает качество работы кабельных линий не только в период гарантийного срока, но и всего срока эксплуатации кабеля.

С 2022 года вопрос поиска нестандартных технических решений для замены выбывающего кабельного оборудования стал для производителей РФ одним из самых существенных. УНКОМТЕХ решил эту задачу, сосредоточив свою работу с ведущими производителями оборудования и комплектующих Востока и Азии. Итоги года показали существенное расширение партнерских связей и установление прямых контактов с лучшими мировыми производителями.

Несмотря на сложную ситуацию с поставками сырья и логистикой, компании удалось сохранить и даже нарастить производство. УНКОМТЕХ В 2022 году успешно преодолел период турбулентности и представил нефтегазовому рынку широкий ряд образцов новой кабельно-проводниковой продукции (КПП).

В 2023 году — юбилейном для холдинга — УНКОМТЕХ сосредоточен на реализации обширной инвестиционной программы по модернизации производственных линий своих заводов и внедрению новых программ цифровой трансформации.

Заводы компании переживают в этом году масштабное обновление цехов по производству кабелей на низкое напряжение. Это стало возможным благодаря обширной инвестиционной программе, которая была запущена в середине 2022 года. Результатами этой модернизации станет обновление площадей более 15 тыс. м². Все работы завершатся до конца 2023 года.

В холдинге идет активное внедрение концепции промышленного интернета вещей, задачей которого является обеспечение прозрачности производственного процесса и тотальный контроль за технологической дисциплиной. На заводах предприятия внедряется система VR-обучения для подготовки новых сотрудников работе на производственных линиях, развивается концепция цифровых двойников, которая позволяет визуализировать состояние всех процессов в режиме реального времени. Также на производствах внедрена технология машинного зрения — нейросеть, которая позволяет отслеживать процесс производства и распознавать невидимый глазу вероятный брак продукции.

В течение юбилейного года УНКОМТЕХ планирует увеличить производственные показатели и превзойти собственные рекорды как по производству новых видов КПП, так и по количеству новых объектов ее применения в России и за рубежом. Цели вполне осуществимы, ведь у компании все для этого есть: компетенции, опыт, средства и большое стремление к развитию.

Этапы развития холдинга:

1993 – Образование компании УНКОМТЕХ

1995 – Вхождение в состав УНКОМТЕХ заводов «Кирскабель» и «Иркутсккабель»

1996 – Начало производства монтажного кабеля

2002 – Начало производства кабеля для атомной отрасли в исполнении FRLS и HFFR

2004 – Начало производства LAN кабеля 5, 6, 7 категорий

2009 – Начало производства неизолированных высокотемпературных (термостойких) проводов

2011 – Начало производства неизолированных высокопрочных компактированных проводов

2012 – Начало производства кабеля со СПЭ (XLPE) изоляцией до 330 кВ

2016 – Начало производства кабеля с изоляцией из ЭПР (EPR) до 35 кВ

2017 – Начало производства кабеля сверхвысокого напряжения 500 кВ

2020 – Начало производства судовых кабелей

2021 – Начало производства кабеля для промышленного интерфейса RS-485

2022 – Постановка на производство кабеля 500 кВ с жилой 3 000 мм²

Профессиональный инструмент от Felo: серия Ergonic и отвертка SMART

В серии Ergonic в 2006 году была запатентована новаторская концепция: первая рукоятка, состоящая из трех компонентов, которая деформируется под нагрузкой и, таким образом, оптимально заполняет ладонь, обеспечивая непревзойденную передачу мощности и комфорт.

Гибкость трехкомпонентной рукоятки Ergonic обеспечивает идеальную эргономику, передачу усилия и удобство работы. Ее сердцевина состоит из полипропилена и покрытия из термопластичного эластомера, как и почти все высококачественные двухкомпонентные ручки. В Felo Ergonic между этими компонентами были встроены две ячейки из очень гибкого материала, которые деформируются под давлением руки и приводят к оптимальному «сцеплению» руки и хвата.

Результат: более высокий крутящий момент.

Совершенно очевидно, что двухкомпонентная рукоятка обеспечивает более высокую передачу мощности, но трехкомпонентная отвертка Ergonic обеспечивает не только высокий крутящий момент, но и действительно эргономичную, а потому приятную работу.

ERGONIC K: мобильный, универсальный и экономичный

С ERGONIC K компании Felo впервые удалось объединить функциональность трещотки и шарнирной отвертки с рукояткой ERGONIC. ERGONIC K предлагает высокопроизводительную трещотку с шарнирным механизмом на 180 градусов и быстросменный патрон ¼ дюйма. Механизм изгиба позволяет добраться до особо труднодоступных винтов и обеспечивает очень высокий крутящий момент 50 Нм. Вы можете переключиться с режима осевой отвертки на один из четырех углов артикуляции, не меняя заглушку. Благодаря храповику завинчивание возможно очень эффективно. Сочетание этих выдающихся свойств продукта с ручкой ERGONIC делает работу значительно более удобной.

ERGONIC доступен в различных пользовательских наборах с битами и торцевыми ключами, особенно удобных для мобильного использования – как в прочном ударопрочном кейсе Strongbox, так и в компактной поясной сумке.

Отвертка SMART – это уникальный инструмент, который можно использовать где угодно благодаря двухкомпонентной рукоятке с функцией отвертки и Т-образной рукоятки. Даже при ежедневном профессиональном использовании отвертка SMART является подходящим инструментом в любой ситуации.

Благодаря новой улучшенной конструкции для работы одной рукой SMART устраняет необходимость менять положение насадок для переключения между отверткой и Т-образной рукояткой. Вы работаете быстрее, точнее и эффективнее. Все детали выполнены в стандартном размере 1/4" и поэтому также подходят для аккумуляторных шуруповертов.

Инструментальная фабрика Felo из Нойштадта (Гессен) всегда находилась в поиске улучшений и характеризуется постоянным стремлением к инновациям. Основанная в 1878 году как Hammermühle Af Holland-Letz & Söhne, за последние 140 лет она превратилась в одного из ведущих мировых производителей ручного инструмента Made in Germany.

Инструмент Felo на выставке «Электро-2023» продемонстрирует официальное российское представительство, ООО «БРАУНИ», на стенде № 21B01.


Поделиться: